Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квантовое упражнение 10




 

Работа с печалью.

В этом упражнении исследуется работа с ярлыком печали и переживание её как энергии. Начнем с того, что вспомним, какую-то прошлую ситуацию, в которой вы испытали печаль. Затем переведите ваше внимание от истории того, почему вы печальны, или почему вы чувствуете эмоцию, к самой энергии печали.

Шаг I: Вспомните случай или происшествие, когда вы почувствовали печаль.

Шаг II: Позвольте печали проявиться.

Шаг III: Заметьте, где в вашем теле происходит печаль.

Шаг IV: Отвлеките внимание от происшествия как причины чувства печали.

Шаг V: Обратите внимание и сосредоточьтесь на самой печали, снимая с нее ярлык и рассматривая её как энергию. Если всплывают какие-то мысли, впечатления, или сюжет—рассмотрите их как энергию.

Шаг VI: Если вы работаете в группе, обменяйтесь взглядами с другими участниками, рассматривая энергию внутри них как состоящую из той же энергии, что и энергия внутри вас.

Практика

Сменный ведущий группы может использовать следующий сценарий:

Посидите минут десять. Начните с того, что почувствуйте ваше тело, его положение. Понаблюдайте за тем, как вдыхаемый воздух поднимается и опускается. Начните позволять воспоминанию, относящемуся к печали, прийти в ваше сознание. Какие люди участвуют в этом происшествии? Где вы находитесь в происшествии? Заметьте, есть ли какие-то звуки и эмоции.

Несколько минут начните позволять этой эмоции становиться все сильнее. Заметьте чувства, связанные с этой историей. Мягко переведите ваше внимание с сюжета, с причин и людей в происшествии, на саму эмоцию. Посмотрите, где в вашем теле находится это чувство. Заметьте его размер, цвет, есть ли у него звук. Сосредоточьте все ваше внимание на эмоции, а не на сюжете. Наблюдайте эмоцию как энергию.

Один участник семинара спросил меня: “Это кажется слишком искусственным, как можно применять это в повседневных ситуациях?” Я сказал: “В обстановке семинара это часто искусственно, потому что кто-то может поднять грусть, а кто-то нет.” Идея в тренировке, чтобы когда в вашей повседневной жизни что-то всплывет, вы могли наблюдать и использовать энергию как топливо, воссоединяясь с самим собой. Таким образом каждое переживание становится топливом или энергией, возможностью соединиться, рассматривая и переживая эмоцию как энергию, вместо обычного переживания отделенности и отсоединенности, когда мы сопротивляемся и прикрепляем ярлык к эмоции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных