Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квантовое упражнение 12




 

Работа с ревностью.

Шаг I: Вспомните случай или происшествие, когда вы почувствовали ревность.

Шаг II: Позвольте этой энергии проявиться.

Шаг III: Заметьте, где в вашем теле происходит ревность.

Шаг IV: Заметьте размер и очертания ревности.

Шаг V: Отвлеките внимание от сюжета, почему вы ревнуете.

Шаг VI: Снимите ярлык с ревности и рассмотрите её как энергию. Если всплывают какие-то мысли, впечатления, ассоциации или сюжет—рассмотрите их как энергию.

Здесь работа все такая же. Продолжайте сосредоточивать внимание на эмоции как на энергии, а не на сюжете, почему есть эта эмоция. Мы опять предполагаем, что все мысли и эмоции—это энергия в другом виде. Сначала мы вызываем происшествие ревности. Затем мы уходим от фильма и переносим внимание на чувство ревности. Если у вас нет никакого сознательного чувства ревности, используйте другую эмоцию.

Мы сеем семена, чтобы когда вы почувствуете ревность через неделю или через два года, чтобы вы смогли переключить внимание на переживание самой эмоции. Когда это произойдет с вами хоть раз, начнется целая цепь событий.

Я был очень огорчен насчет нескольких людей полтора месяца назад. Друг сказал мне: “Зачем сосредоточиваться на людях? Почему бы не сосредоточиться на чувствах?” Я так и сделал, пройдя эти шаги; еще раз энергия преобразовалась (переместилась).

Практика

Возможный сценарий для сменного фасилитатора группы:

Вспомните происшествие, в котором вы считали, что совершенно справедливо ревнуете. Заметьте, кто участвует в происшествии, которое вы наблюдаете. Заметьте температуру в месте действия, и если можете любые голоса и звуки. Пусть фильм прокручивается. Заметьте чувства, которые появляются во время просмотра фильма. Смотрите фильм и сюжет под названием ревность. Замечайте любые ощущения.

Очень мягко отвлеките внимание от фильма. Посмотрите, можете ли вы найти, где в вашем теле вы испытываете чувство под названием ревность. Заметьте размер и форму этой эмоции. Начните наблюдать ревность как энергию в другом виде, затем стул, или вашу руку. Если всплывают какие-то мысли, впечатления—рассмотрите их как энергию. Посмотрите, есть ли цвет и температура у этой энергии. Рассмотрите её как энергию, слушайте её звук, наблюдайте ее. Продолжайте следить за любыми чувствами, происходящими внутри вас, и старайтесь наблюдать их как энергию. Заметьте её размеры и форму. Слейтесь с эмоцией и будьте эмоцией как энергией.

Я обнаружил, что иногда удивительно сложно отвлечь внимание от сюжета и перенести его на чувства, потому что считаешь чувства совершенно оправданными. Иногда обучающиеся замечали, что “застревают” в какой-то момент этого процесса. Если такое происходит, я советую продолжать сосредоточиваться на “застревании” как состоящем из энергии.

Участники семинаров часто спрашивали меня насчет вытеснения эмоций как противоположности их выражению. Есть вытеснение, что значит подавлять вашу ревность или злость. Есть выражение—это две противоположные стороны одного и того же. И есть позволение энергии быть. Квантовый подход дает нам третью возможность—осознать то, что вы переживаете, как именно энергию.

Один участник семинара сказал: “Когда я очень злой, я не думаю. Я знаю, что я злой, но мне в голову не приходит сделать что-то насчет этого, а не прокручивать часами этот фильм в уме.” Я сказал: “Это тренировка. ” Сейчас фильм идет снова и снова и снова и снова. Будем надеяться, что через две недели он будет идти снова и снова. А потом он будет идти снова. Другими словами, желательно распознать ваш шаблон, и улавливать шаблон все раньше и раньше.

Скажем, вы всегда попадаете в неудачные взаимоотношения. Вдруг через десять лет вы говорите: “Вот так-так, я опять попался.” И вы заводите другую связь, замечаете шаблон через пять лет. В следующий раз вы замечаете это через два года, а потом через один год. Будем надеяться, что вы за свою жизнь успеете с этим разобраться! То же относится и к работе с эмоциями, чем больше вы практикуете их внутреннее преобразование, тем легче оно становится, и тем раньше вы перемещаете ваше внимание.

Один обучающийся рассказал о своем опыте изучения школы Г. И. Гурджиева, суфийского мастера, стараться быть бодрствующим и постоянно наблюдать свои действия. Он сказал: “Когда всплывало чувство злости или чего-то еще, мы давали ему имя, например Джон. Когда оно всплывало позже, мы говорили: “А вот опять Джон.””

Я заметил: “В психосинтезе это называется использованием субличностей. О, вот Джон. Джон выходит на сцену. Вот Фред.” Есть даже терапия под названием “терапия имен”, и терапия “диалог голосов”. Вы можете давать имена всем разнообразным частям вашей личности, а затем следить, как они исполняют свои номера, или даже поговорить с каждой частью. Применение этой техники помогает немного отстраниться от частей. Однако есть еще один уровень, потому что вы находитесь за рамками этих субличностей. Как будет показано в следующей главе, вы к тому же создатель этих субличностей.

Использование имен—это метод психосинтеза по работе с чувствами. Вы можете нарисовать их картинки и повесить на стену, чтобы улучшить контакт с ними и знать, когда они овладевают вами. А здесь в квантовой психологи мы не сосредоточиваемся на части, субличности, роли, на ложном “я”, а работаем с основной сутью: энергией. Мы сосредоточиваемся на том, из чего состоит эмоция, на энергии, её составе. Вот здесь квантовая психология объединяется с психологией, восточными традициями и квантовой физикой. В этом подходе мы синтезируем Восток, Средний Восток, и Запад в нашем путешествии раскрытия того, кто мы такие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных