Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологический взгляд




 

Вильгельм Райх, основатель райховской терапии, которого многие считают отцом работы с телом, уже в сороковых годах предложил теорию сексуальности, и она выдержала проверку временем. Райх показал, что в сексе и в оргазме есть цикл, а именно напряжение, заряд, разряд, расслабление. Это прекрасно видно на рисунке ниже.

Иллюстрация 3

Напряжение

Заряд

Разряд

Расслабление

Этот цикл можно еще сравнить с эмоциональным циклом и мыслительным циклом из третьей главы. Мы чувствуем злость или обдумываем мысль, мы накапливаем заряд, мы вопим, а затем расслабляемся. Райх считал, что это жизненно необходимо для поддержания здоровья индивида и тела. Райх, нужно заметить, вызвал так много споров, что во второй половине пятидесятых годов его книги сжигались Федеральным управлением по пищевым продуктам и лекарствам в Нью-Йорке. Райха посадили в тюрьму Ливенворс. И Вильгельм Райх умер в тюрьме. Вот насколько спорна и эмоционально заряжена тема сексуальности.

 

Восточный взгляд

 

В Индии, и особенно в последние двадцать пять лет на Западе, тантрическая йога стала признанным термином, относящимся к работе с сексуальной энергией. Однако нужно заметить, что есть 112 йога тантр, или техник для приведения практикующего к большему “расширению знания”. Я отмечаю это, потому что менее 1 % тантрической йоги занимается сексом. Все же тема сексуальности настолько эмоционально заряжена, что тантрическая йога продается на Западе благодаря её связи с сексом, даже хотя секс составляет менее 1 % её практики. Больше того, реклама секса как тантры—это отличный прием маркетинга, используемый индийскими “гуру”.

Все же при работе с сексуальной энергией, и в тантрической йоге в её чистом виде, сексуальная энергия рассматривается как не отличающаяся от любой другой энергии. Таким образом, “сексуальная энергия” не считается плохой, дьявольской, тем, что нужно подавлять. С другой стороны, “сексуальная энергия” не рассматривается как то, что обязательно нужно выражать. Обычно, как говорилось раньше, у нас есть только противоположные возможности: выразить (я буду, я должен), и подавить (я не должен, мне лучше не). Этот раскол на противоположности, как все мы знаем, вызывает конфликт, который знаком всем нам. А в данном случае сексуальная энергия разрешается, признается и наблюдается как то чем она есть, энергия в другой форме, чем злость, чем грусть, или даже физические объекты (подробнее об этом позже).

Тантрический секс не ставит своей целью оргазм. Он направлен на то, чем по определению является тантра, “расширение знания”.

В райховском цикле оргазма энергия разряжается.

А в тантрическом сексе есть напряжение, заряд; ваше внимание обращается в другую сторону и ощущения рассматриваются как энергия. Заметьте, что происходит. Наглядно это можно рассмотреть и проиллюстрировать так:

Иллюстрация 4

Напряжение

Заряд






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных