Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда вы готовы, верните обратно свое осознание, откройте глаза, и вернитесь.




Вот комментарий одного обучающегося: “Когда я перешел от переживания к месту внутри, я нашел это место в моем сердце; оно было как свет. Мне было трудно это выдерживать. Оно то уменьшалось, то расширялось, и оказалось что когда я вдыхаю, я могу управлять им и увеличивать его. Это было как будто я играюсь с ним, но все равно я не мог этого выдерживать.”

Я спросил его: “Ты смог найти пространство за рамками этого?” “Как можно попасть за рамки этого?”—спросил он. Я ответил: “Проследи его источник, сосредоточиваясь на свидетеле дыхания. Кто наблюдает радость? Твоим переживанием была приходящая и уходящая радость. Ты пробовал управлять ей—это тоже было твоим переживанием. Кто наблюдает не только приход и уход радости, но и попытку управлять её приходом и уходом?”

В основном все мы сосредоточиваемся на чем-то “снаружи” нас, как будто оно является источником нашего внутреннего переживания. Например в психотерапии я часто встречался с людьми, которые буквально жить не могли без другого человека. В литературе они называются “зависимыми от любви”.

Так вот, в этой ситуации другой человек—это объект, которого зависимый от любви считает источником своего переживания. Зависимый от любви всей душой верит, что вещество, то есть человек, является единственным что дает ему эти чувства.

Важный шаг в процессе терапии—подсказать клиенту, что ощущения наслаждения, к которым он прикрепляет ярлык “любовь”, приходят изнутри его; они его собственные. Как и во всех упражнениях этой главы, нас просят постоянно сосредоточиваться на ощущениях как на энергии, а не на объекте чувств. Делая это, мы овладеваем нашим опытом как нашим, важный поворотный пункт в овладении нашими способностями. Обычно мы отдаем способности другим, обвиняем других, или приписываем другому наше переживание. Так они получают наши способности, потому что мы считаем их источником наших переживаний. Упражнения продвигают нас к “усвоению” того, что наш опыт принадлежит нам.

Часто мы чувствуем внутреннюю радость, когда внешние обстоятельства вроде бы диктуют другую реакцию. Еще бывает, что мы чувствуем разочарование или спад, когда по нашей внешней жизни мы “должны” чувствовать подъем. Иногда клиенты действительно считают, что их внутренние реакции неуместны, как будто есть какой-то стандарт, какая реакция уместна в какой ситуации. Эти стандарты реакций не только ограничивают нас, но и создают условия для глубокого чувства само-осуждения и самокритики. Человек иногда прикрепляет к себе ярлык или другие прикрепляют к нему ярлык “неуместного” по какому-то стандарту общества. Когда реакции рассматриваются как энергия и таким способом наблюдаются, это осуждение пропадает. Мы можем чувствовать, что происходит в наших телах.

 

“Каждый может преобразовывать свои впечатления… нужно создать преобразующее средство в точке восприятия впечатлений… в этом смысл психологической трансформации.” (Николл, 1984:51–52)

 

Во всех этих упражнениях мы просим преобразовывать психо-эмоциональные состояния. Гурджиев выдвигает предположение, что изменяющим средством является само-наблюдение. Изменяющим средством в квантовой психологии, на этом уровне, является наблюдение и рассмотрение наблюдаемого как энергии. Эти упражнения разработаны для восстановления вас как источника вашего опыта. Или, так сказать, “эти упражнения для вашего ума разработаны с умом”.

 

Итоги

 

В то время как мы покидаем второй уровень, важно оглянуться на тот путь, который мы прошли. На первом уровне мы исследовали пространство между мыслями как волновую форму существования. На первом уровне мы к тому же рассмотрели искусство наблюдения этой волновой формы существования, как она появляется и исчезает в пространстве.

На втором уровне нас просят увидеть мир с более квантовой точки зрения, исследуя природу нашего опыта в том, что касается его энергетического аспекта. Мы заметили, что эмоции и чувства состоят из энергии, и что если вы обратите внимание на ваше тело, вы можете почувствовать то пространство, которое они занимают.

Одна участница сказала: “Моя злость была прямоугольной”. Я сказал группе, что она видит очертания и границы злости, и что она установила эти границы, прикрепив к переживанию ярлык злости. Когда она увидела злость как связанную энергию, границы стали более размытыми. Здесь становится важным понимать, что наблюдатель прикрепляет ярлык к своему переживанию, и делая это, сжимает энергию в часть(ицу). Эта часть(ица), как сказал Дэвид Бом, имеет твердость (массу), занимает пространство, и существует во времени.

В третьей главе мы говорили о наблюдателе, а в этой главе об энергетической форме существования. В следующей главе, “Добраться до нуля”, мы рассмотрим форму существования как массы и как, когда энергия сжимается и обозначается, она переживается как часть(ица) с массой и размером, теряя свою связь с целым. В следующей главе мы обнаружим, как прикрепление ярлыка превращает энергию в твердую часть(ицу) и как эта часть(ица) размывается и перерождается, когда ярлык снимается.

Почему я подчеркиваю слово “часть(ица)”? Потому что когда мы прикрепляем ярлык к единообразной энергии, мы делаем её частью, отдельной от целого. В следующей главе мы рассмотрим, как не только овладеть нашими способностями как энергией, но и как мы создаем наше переживание этой энергии. Это приведет нас к “принципу неопределенности” Вернера Гейзенберга, “что реальность создается наблюдателем”, а на языке квантовой психологии, как мы создаем наше собственное переживание и интерпретацию субъективной реальности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных