Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоречащие убеждения




 

Почему, когда мы увлекаемся созданием субъективных реальностей и реакций на определенные ситуации, почему так трудно изменить свои реальности или внутренние программы? Многие сторонники терапий новой эры (new age) делают попытки трансформировать сознание, как и сторонники образования или гипноза. Они говорят, что мы можем создать новый образ жизни с помощью визуализаций, силы позитивного мышления, медитаций, позитивных утверждений или действия бессознательного ума. В этих методах часто предлагается не разрешать негативные ассоциации или мысли с помощью позитивных утверждений или перестройки ассоциаций. В этих процессах недостает двух важных частей.

 

Принцип: Нельзя отстаивать новую реальность в противоположность существующей, ранее созданной реальности.

 

Такая практика вызывает еще большее сопротивление изменению. Эти реальности становятся противодействующими. Примером может быть попытка поверить в новую реальность “жизнь легка”. К сожалению, старое построение или убеждение, “жизнь тяжела” все еще существует в сознании. Одно построение не может быть преодолено другим. У позитивной мысли, решения или новой ассоциации нет массы или силы отменить негативную мысль, решение, ассоциацию или построение. Нужно разобраться с существующей мыслью, потому что она была создана первой и остается в сознании.

 

Принцип: Созданное первым убеждение становится для личности точкой отсчета и поэтому несет больше всего силы. Оно становится для личности стандартом оценки переживания.

 

Следовательно, точка отсчета первоначального убеждения, “Жизнь тяжела”, становится базовой точкой отсчета. И она остается ей, пока наблюдатель не сможет понять, что во-первых он существует до своего убеждения, и что во-вторых он сам выбрал то убеждение, которое стало фильтром для входящих и исходящих восприятий и переживаний. Когда наблюдатель “усваивает” это на опыте, он может в настоящем перестать создавать этот фильтр или убеждение под названием “жизнь тяжела”.

Классический пример, с которым мы все знакомы—чувство неполноценности или глупости (первая созданная решением часть(ица)). После мы пытаемся компенсировать это чувство, напряженно работая, чтобы доказать что мы не неполноценны (создание второй части(цы)). Заметьте, что сколько бы мы ни доказывали или пытались доказать нашу полноценность, мы постоянно чувствуем первое построение, неполноценность. Даже когда мы достигаем успеха, мы всегда сравниваем это чувство с нашим чувством неполноценности. По сути чувство неполноценности становится нашей точкой отсчета!!!

 

“Вся наша реальность построена из таких постоянных сравнений. Наши чувства, которые описывают нам нашу реальность, все время делают эти сравнения. К сожалению, наши чувства, не имея абсолютной линии отсчета, должны вырабатывать свою собственную относительную линию отсчета. Ведь каждый раз, когда мы что-то воспринимаем, мы всегда воспринимаем только отличия, тепло это или холод, свет или темнота, тихо или шумно, всегда в сравнении с соответствующими количествами. У нас нет абсолютной меры ни для чего в том, что касается нашей повседневной реальности.” (Бентов, 1977:22)

 

Клиентка, с которой я проводил терапию, подросток, чувствовала неполноценность по сравнению со своей старшей сестрой, которая в связи со своим возрастом, казалось, всегда делает все лучше и успешнее. Моя клиентка проигрывала каждый раз, когда пыталась достичь чего-то самостоятельно. Она начала постоянно сравнивать себя с “эталоном” своей старшей сестры и не могла быть сама собой. Она слилась со своей сестрой, которая стала её внутренним образцом. Каждый раз, когда она пробовала новый образ жизни, она автоматически сравнивала себя с сестрой и чувствовала старые эмоции неполноценности, неудачи и смятения. Ее убеждение “Я хочу быть полноценной” постоянно сравнивалось с её сестрой, которая была полноценной. Короче говоря, наблюдательница взяла картинку сестры и держала её в сознании вместе с чувствами неполноценности по сравнению с ней. Это первое построение. Затем она создала компенсирующую часть(ицу), чтобы доказать что она не неполноценна. Пытаясь отрицать первое построение, и сопротивляясь ему, мы создаем разделение на две части. Наблюдатель видит старые картинки, ассоциации, воспоминания, и не может выбрать новый шаг к более свободному сознанию, потому что делает выбор из предыдущих построений, а не из чистого открытого пространства. Часто мы удерживаем старые картинки для того, чтобы сопротивляться схожести с ними. Требуется энергия и усилия, чтобы постоянно удерживать картинку и сопротивляться схожести с ней, в то же время надеясь выработать другую реальность. Например, если личность решает: “Я не хочу быть такой как мама”, она должна все время удерживать в сознании картинку мамы (первое построение), чтобы знать чем не быть (второе построение). Это значит, что поскольку первое построение сильнее, она становится мамой и сопротивляется сходству с мамой в постоянной внутренней борьбе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных