Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религиозные системы




 

А сейчас давайте рассмотрим философии Востока и Среднего Востока: Йогу, Буддизм, Суфийскую традицию, и даже, осмелюсь сказать, Христианство.

Так как по каждой из этих традиций написано бесчисленное количество книг, я скажу только, что каждая традиция придерживается определенных структур убеждений. Из-за того, что каждая структура никогда не оспаривается и рассматривается не как убеждение, а скорее как абсолютная реальность, практикующий может застрять в отдельной ограниченной части(це), похожей на пузырек структуре. Наглядный пример: вообразите, что ваша ванна наполнена водой (пустотой) и пузырьками (сгущенной или построенной пустотой). Можно считать, что каждый пузырек представляет собой систему убеждений и параллельную вселенную (сгущенную пустоту). В каждом параллельном пузырьке-вселенной содержится система убеждений, граница пузырька окружена водой в ванне (пустотой).

Следовательно, все вселенные существуют бок о бок, окруженные одним и тем же веществом, пустотой, и состоят из одного и того же квантового поля. Отсюда и вытекает теория параллельных вселенных.

 

“Не только пространство и время образуют единство под названием “пространство-время”, с этим связана и материя. Это похоже на гигантский воздушный бисквитный торт. Пузырьки пространства-времени, заключенные в торте, бессмысленны без окружающего их пористого торта. Невозможно иметь пространство-время без материи, одно определяется через другое, и наоборот.” (Вольф, 1988:109)

 

Это значит, что поскольку все состоит из одного и того же квантового поля (пустоты), то все вселенные существуют вместе бок о бок. Еще подтверждается “квантовая реальность #8” Ника Герберта: “Мир состоит из возможного и действительного.” (Герберт, 1985:26)

Здесь мы не видим никакого противоречия между теорией параллельных вселенных (вселенные существуют вместе бок о бок), миром как возможным и действительным, и “квантовой реальностью #7” Ника Герберта: “Сознание создает реальность”. Как же можно примирить эти по-видимому противоречащие идеи? Опять же, если все происходит и состоит из одной и той же квантовой пустоты, то все вселенные существуют, и, как ни парадоксально, относятся к возможному. Больше того, что такое сознание? Сгущенная пустота. Следовательно, сознание создает реальность. (Это будет подробнее обсуждено в главе 11).

Пока что достаточно сказать, что как только единообразное сознание (пустота) определяется и обозначается, возникает часть(ица) или система убеждений (пузырек) (сгущенная пустота). А как только часть(ица) рассматривается как состоящая из того же вещества, что и все другие части(цы), конфликты прекращаются. Почему? Потому что когда нет построенного или воображенного разделения, нет и воображаемых конфликтов. Это можно увидеть на иллюстрации 12.

Иллюстрация 12

На этом рисунке черное—это пустота, квантовое поле. Пузырьки—это местные уплотнения квантового поля, так называемые “духовные пути”.

Суфийская традиция

Христианство

Йога

Курс чудес

Буддизм

Метафизика

Шаманизм

Дзэн

Ну а что общего у всех этих систем?

Во-первых, все они созданы.

Во-вторых, все они убеждения.

В-третьих, у всех них есть энергия, есть твердость или масса, они существуют во времени и занимают пространство.

В-четвертых, каждая структура состоит из одного и того же основного вещества: единообразного сознания, то есть квантового поля.

Ну а как мы можем представить это в свете квантовой физики вообще, и теории параллельных вселенных в частности?

Теория параллельных вселенных была изобретена Хью Эвереттом в 1957 году в Принстонском университете.

 

“Несмотря на свой странный вывод о том, что действительно существуют бесчисленные вселенные, каждая из которых настолько же реальна, картина многих миров Эверетта нашла значительную поддержку среди квантовых теоретиков.” (Герберт, 1985:19)

 

По отношению к этой теории возникают четыре вопроса. Самый первый, как можно утверждать, что все вселенные действительно существуют. Второй, как это можно применить к психологической теории. Третий, насколько это помогает нам в задаче разрешения конфликтов. И четвертый, к чему это нас приводит в нашем путешествии через квантовую психологию и в обнаружении того, кто мы такие.

Давайте начнем с первого предположения теории параллельных вселенных, а именно что все вселенные существуют вместе бок о бок.

Для этого найдем минутку и испытаем на опыте упражнение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных