Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квантовое упражнение 56




 

Выполняется в парах.

Предыдущая группа упражнений—разминка. Следующий скачок—перейти к осознанию наблюдателя. Поскольку мы можем осознавать наблюдателя и создателя, мы находимся за рамками наблюдателя и создателя. Опять же: “Все, о чем вы знаете, не может быть вами” (Альфред Коржибский). Говоря как можно проще (если об этом можно говорить просто), мы просим вас осознать, что вы осознаете, или осознать наблюдателя.

Это упражнение выполняется в парах. Один человек становится А, другой Б.

Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем чувств.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем мыслей.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем ощущений.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.

Это можно делать, пока человек напротив вас не начнет видеть мысли как части(цы), пузырьки, плавающие в пустоте. Каждый пузырек-часть(ица) несет в себе переживание, вместе с убеждениями, идеями, сюжетом, и доказательствами для подтверждения того, что переживается. Как говорилось в моей предыдущей книге “трансы, в которых живут люди: лечебные подходы в квантовой психологии”, это транс, потому что вам приходится стать крошечной частицей и сжаться в часть(ицу), точку зрения. В психотерапии это назвали бы “ложным я”, субличностью, “я-ролью”, или состоянием эго. Наблюдатель—это тоже транс. Почему? Поскольку вы можете осознавать наблюдателя, и вы можете осознавать, что осознаете, значит вы больше чем наблюдатель. Но если вы сожметесь и станете наблюдателем, вы создадите что-то для наблюдения, потому что в этом предназначение наблюдателя: участвовать в создании наблюдаемого.

Например, возьмите убеждение или переживание под названием “Я люблю себя”, или переживание под названием “Я не люблю себя”, и заметьте форму этого конкретного убеждения. Как говорилось в главе 5, у всех убеждений, частиц и пузырьков есть форма. Если вы заметите форму, то вы заметите, что внутри этого переживания, или части(цы) под названием “Я не люблю себя”, находятся все ситуации, все переживания, вся история, доказывающие это утверждение, это убеждение. Оно как тавтология, то есть само-организуется; если вы считаете: “Я не люблю себя”, то это убеждение будет постоянно подкрепляться. Это замкнутый круг. Наблюдатель создает: “Я не люблю себя”. Тем самым он создает сюжет, с мыслями, эмоциями, и т. д., подтверждающими создание. По сути наблюдатель-создатель организует пустое пространство так, чтобы оно сгустилось и казалось реальностью или истиной. Наблюдатель сливается с уплотненной пустотой как с реальностью, и это становится замкнутым кругом (на психологическом языке). Другими словами, все создаваемое наблюдателем подкрепляет все остальное. Наглядный пример, если наблюдатель организует пустое пространство и создает “Я не люблю себя”, эта созданная реальность действует как фильтр и истолковывает взаимодействие через этот фильтр. Это превращается в замкнутый контур:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных