Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокая релаксация




 

Основной ключ к йоганидре — это обучение действительно глубокому расслаблению. Имея более чем двадцатилетний опыт ведения занятий йогой, я могу сказать, что, несмотря на кажущуюся простоту таких вещей, как релаксация, они могут быть очень трудными. Я наблюдал, как ученики йоги пыхтят и тужатся, напрягаются и сжимают кулаки в крайнем возбуждении, в то время как они должны были попытаться расслабиться.

 

Релаксация — волевой процесс, однако она предполагает ликвидацию контроля, предоставление возможности вещам идти самим по себе, сбрасывание напряжения. Невозможно полностью расслабиться и сохранить контроль, однако вы можете расслабиться усилием воли, сохраняя алертность и прозрачность сознания, пока ваше тело как бы ускользает, уплывает прочь. Глубокая релаксация предполагает определенную степень веры. Вы должны хотеть освободиться от напряжения и верить, что с вами все будет в порядке.

Чтобы начать практиковаться в глубокой релаксации, сделайте следующее: лягте в Шавасану, позу трупа, на спину, полностью вытянув ноги, ступни разведены примерно на двенадцать дюймов (30 см). Руки также вытянуты, ладони вверх, кисти рук примерно на расстоянии фута (30 см) от тела (рис. 14). Ваши глаза должны быть закрыты. Позаботьтесь о том, чтобы вам не было холодно и чтобы одежда не стесняла ваших движений. В этой позе начните дышать глубоко и длительно. С каждым выдохом позволяйте телу все больше прижиматься к земле, так, словно на него все больше давит сила гравитации.

Через пару минут можете начать систематические упражнения в релаксации. Начните с концентрации внимания на своих ступнях. Дышите медленно и легко, постарайтесь максимально полно почувствовать ваши ступни. Вместе с входящим и выходящим при дыхании воздухом сознательно избавляйтесь от какого-либо напряжения в ступнях. Затем переместите внимание на голени. С каждым легким вдохом и выдохом расслабляйте мышцы голени до полного их расслабления. Повторите тот же процесс по отношению к вашим коленям, бедрам, тазу, низу живота, ягодицам и пояснице, средней части живота и спины, груди и верху спины, верхней части рук, предплечьям, рукам, шее и лицу. На каждой части тела оставайтесь так долго, сколько вам понадобится для того, чтобы полностью сконцентрировать на нем внимание. Если вы будете действовать медленно и систематически, вы изумитесь глубине достигнутой релаксации.

После того как вы постепенно прошли по всему телу, сознательно избавляясь от напряжения в каждой части тела, позвольте своему дыханию стать как можно более легким, тихим. Позвольте своему вниманию покоиться на дыхании, подобно легкому перышку.

Не пытайтесь концентрироваться на нем, просто обратите на него внимание, совсем чуть-чуть, так мало, как только можно. Поначалу может показаться, что это очень трудно сделать, но, упражняясь, вы привыкнете.

На этом этапе вы можете погрузиться в сон. Никакого вреда в этом нет. Многие находят, что подобная глубокая релаксация — отличная прелюдия к крепкому ночному сну. Особенно если в жизни вы обычно излишне напряжены, релаксация и последующий сон могут быть как раз тем, что вам необходимо для начала занятий йоганидрой. Занимайтесь глубокой релаксацией, отрабатывая технику как минимум месяц-два, прежде чем перейти к следующим этапам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных