Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация Кундалини




 

Повторяя избитую, но верную фразу, замечу: медитация — это не то, что вы думаете. Медитация находится за пределами мысли, за пределами обычных ощущений бодрствования, сна или сновидений. В то же время можно медитировать, находясь в одном из этих привычных состояний. Медитация совершенно однозначна, хотя ее процесс также связан с загадками, которые мы открываем, занимаясь ею. Она доступна в любых условиях — каждый может сесть и начать медитировать, хотя медитация — нечто формирующееся с течением времени. Так великолепная жемчужина проходит свой путь к красоте от какой-то одной глупой песчинки. Медитация находится на зыбкой грани между негативным и позитивным, между известным и неизведанным. Она начинается как упражнение, техника, но с течением времени становится непохожей на что-либо другое. Она принадлежит этому миру, но открывает двери в миры иные. Медитация — это одновременно и метод, и вездесущее бытие.

Существуют сотни медитативных техник, происходящих из различных традиций самых разнообразных духовных учений. Во всех своих формах техники медитации проясняют сознание, увеличивают познание и создают внутреннюю гармонию. Не существует какой-то главной или лучшей техники медитации, напротив, различные техники подбираются индивидуально для каждого человека. В то же время большинство техник принесут пользу тому, кто посвятит им достаточно времени и усилий. Для медитации необходима практика. Медитация не так-то проста, это вам не пирожок с начинкой. Тут нельзя, откусив маленький кусочек, увидеть, что внутри. Потребуется время, энергия и концентрация, постоянная практика для того, чтобы постичь силу и ценность полноценной медитации. Легкие заигрывания с медитацией немного дадут вам — разве что ощущение присутствия на непонятном вам духовном шведском столе. Только упорство принесет вам в награду успех опытов медитации.

Оккультная литература бульварного пошиба пропагандирует медитацию, обещая, что она каким-то образом поднимет вас над вашей смертной оболочкой, умчит вас от поверхности планеты и забросит вас в огромные миры, чтобы встретить ангелов и бестелесных страшилищ. Не скажу, что ничего из этого не может произойти, но правда состоит в том, что любые предсказания и ожидания — профанация сути медитации, поскольку они — абстрактные умозаключения. А медитирующее сознание, напротив, является сверкающим зеркалом, великолепно отполированным и не содержащим в себе никаких собственных картин, а лишь замечательно отражающим то, что появляется перед ним. Путем медитации вы явно улавливаете каждый момент времени и находитесь в настоящем все время, момент за моментом. Да, медитация может высвободить много энергии и действительно ведет к уникальным состояниям сознания и удивительным ощущениям. Но основным правилом для достижения этой сверхориентации является отречение от каких-либо ожиданий, предвидений, предчувствий или готовых установок. Сознаюсь, что сделать это гораздо труднее, чем посоветовать.

Медитация действует совсем не так, как мышление. Во время мышления сознание наполнено символами — визуальными образами, словами или другими мыслительными продуктами, которые некоторым образом описывают жизнь. А медитация предполагает погружение в огромный, беспредельный мир чистого сознания, не замутненного абстрактными понятиями и символами. Явления, возникающие при медитации, как, например, видения и ощущения присутствия огромной энергии, приходят из-за очищения сознания, а не благодаря желанию увидеть и почувствовать их. Это довольно парадоксально. Останавливая мышление и абстрагирование, мы освобождаем место для спонтанного возникновения ощущений, приходящих из вечных приливов и отливов энергии и разума. Эти ощущения, какими бы они ни были увлекательными, всего лишь проявления окружающей реальности. Сами по себе они ничего особенного не представляют. Они уж точно не являются конечным продуктом медитации. Действительной пользой медитации является очищение, полировка сознания. Один мой приятель как-то проводил серию долгих медитаций. За несколько недель он испытал много мощных и необычных ощущений. Он чувствовал, будто плывет в пространстве, будто он огромен, как планета, будто он может объять все сущее. Были моменты, когда он покидал свое тело, и моменты, когда шквалы энергии мчались вдоль его позвоночника. Он был необычайно возбужден пережитым и подошел к учителю, который руководил серией этих медитаций, рассказав обо всем пережитом. После того как мой товарищ детально изложил все, что он почувствовал и увидел, учитель посмотрел на него и тепло улыбнулся ему. «Не волнуйся, это пройдет», — сказал он. В этом полная ценность явлений медитации. Они — как дорожные знаки, они не цель, а лишь часть ландшафта. Они интересны, но практика нужна не ради них. То, что действительно имеет значение, — это чистое, незамутненное сознание.

Для того чтобы извлечь максимум из медитации, практикуйтесь ежедневно и не спешите. Сколько бы времени вы ни отвели для медитации, это должно быть такое время, когда вас не беспокоят телефонные звонки, разговоры или другие внешние отвлекающие факторы. У вас будет довольно внутренних отвлекающих вещей, над которыми вам придется поработать, борясь за капельку чистого сознания. В начале вашей медитативной практики вам легче будет заниматься на голодный желудок. Это так, поскольку после сытной еды велика циркуляция крови в пищеварительных органах, мешающая вам сконцентрироваться. Поскольку медитировать можно в любое время, выберите время утром сразу после того, как проснетесь, или перед отходом ко сну вечером.

Так же как при занятиях йогой, наденьте свободную одежду и медитируйте в удобном месте. По возможности старайтесь медитировать на лоне природы — на берегу моря или в лесу. Природа замечательным образом помогает медитации, потому что мы вышли из нее, и она в огромной степени определяет, кто и что мы есть. Где бы вы ни медитировали, содержите это место в чистоте, пусть оно будет приятным и красивым. По возможности отведите специальное место, предназначенное исключительно для медитаций, даже если это будет всего-навсего угол. Создайте особое настроение, почитая это место. Поставьте там цветы. Думайте о нем как об особо значимом для вас месте.

Следующие методы содержат полный объем упражнений по медитации Кундалини. Каждое из упражнений призвано открывать каналы энергетической системы человека, высвобождая поток Кундалини. Упражнения по медитации Кундалини сжигают препятствия на пути потока энергии, снабжают мозг мощной энергией, необходимой для полной концентрации на текущем моменте. Помните, что цель медитации — не собирание коллекции фантастических ощущений, хотя со временем они наверняка появятся. Нет, цель в том, чтобы сфокусировать необходимое количество внимания на настоящем моменте, чтобы сознание было блистающе ясным, живым и динамически бодрствующим. Медитация дает нам возможность жить полной, объемной жизнью в каждый данный момент. В этом ее суть.

Ниже подробно описаны четыре техники медитации, каждая из них основывается на предыдущей. Я рекомендую вам начать с практики первой из них ежедневно, по крайней мере, в течение месяца, прежде чем вы добавите следующую. Практикуйтесь в последующей не меньшее количество времени, а потом прибавьте третью. Снова занимайтесь в течение месяца, прежде чем перейти к четвертой. В спешке нет ни малейшего смысла, не надо пытаться заниматься всем сразу, нужно научиться правильным занятиям, а для этого требуется время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных