Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ЗНАЧАТ ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПОБЕРЕЖЬЕ




Ваш мир не ограничивается только побережьем, он вообще не имеет границ, так что можете отправиться в путешествие.

Если за линией берега обитают Высшие силы, то сама полоса берега — это и есть ваша жизнь. Дверь, которая ведет с лестницы на берег, выводит вас в настоящий момент вашей жизни. Но берег простирается вправо и влево. Что там?

Там тоже ваша жизнь, только прошлая и будущая. И прошлая и будущая — она уже состоялась. Это не значит, что можно плыть по течению. Потому что состоялась — это не совсем точное слово. Состоялась — не значит, что она оформлена в виде монумента и не может меняться. Нет. Не монумент, а скорее нечто гибкое, зыбкое, способное менять свои очертания под вашим нажимом.

Вы, конечно, спросите: ну хорошо, предположим, мы можем менять будущее, но — прошлое?! Разве можно изменить то, что уже состоялось? Разумеется! Вот перед вами картинка (рис. 4).

Что вы на ней видите? Правильно, если приглядеться — здесь два рисунка. Кто-то видит вазу, кто-то — два профиля. Вроде бы ничего не меняется, а видит человек попеременно то одно, то другое. Меняется от этого картинка? Нет конечно. Она ведь нарисована много лет назад. Она — в прошлом. Меняется ли что-то для вас? Все. Вы видите то одно, то — совершенно другое. То есть ваш собственный взгляд все меняет. Понимаете, к чему я?

Ваш взгляд, ракурс, под которым вы смотрите в свое прошлое, — точка на местности, с которой вы ведете геодезическую съемку своей судьбы. Вот что важно.

Примеров—сколько угодно.

Как правильно видеть прошлое (из рассказа моей подруги)

Женя заканчивала второй курс Московского университета, когда на горизонте появился он. Красивый, веселый, обаятельный. Жизнь превратилась в сплошной праздник. Он, похоже, мог развеселить любого замученного жизнью пессимиста. Рестораны, пикники, танцы, бассейн, зимняя рыбалка — он превращал серые будни в неповторимый аттракцион. Им было легко и хорошо вместе.

Но неожиданно Женя заболела, и мама увезла ее в родной Воронеж на обследование. Через месяц врачи заявили, что дело серьезное, необходимо длительное лечение, а потом еще и поездка в санаторий. Доброжелательные подруги писали из Москвы, что герой ее романа за это время подыскал ей замену. Женя рвалась съездить к нему, выяснить отношения, вернуть, может быть, но мама запретила ей об этом даже думать. Три месяца пролежала Женя на больничной койке, а потом была в принудительном порядке отправлена родителями в анапский санаторий. Уезжала Женя со слезами на глазах, а вернулась счастливая и веселая — за мамой, с оплаченными билетами: знакомиться с будущими родственниками. Женя вышла замуж, но прошлое, горькое и тяжелое, все еще жило в ее памяти. Через полгода она поехала в Москву оформлять документы для перевода на заочное обучение. Там подружки и поведали ей о судьбе бывшего возлюбленного. Как только Женя уехала, он завел себе новую девушку, веселая жизнь продолжалась изо дня в день. Многие отошли от него, потому что у всех заботы, не всегда же веселиться. Денег не хватало, вот и взялся он со своей девицей приторговывать «травкой». Не долго это продолжалось. Недели две. Забрали их вместе; в квартире, которую они снимали, нашли «товар». А на суде он все пытался свалить на свою подругу...

Женя, которая ни в Бога ни в черта никогда не верила, в тот день пошла в церковь, поставила свечку в знак благодарности, что судьба от нее такой удар отвела. Пусть болезнью, пусть ценой страданий. Но разве это страдания по сравнению с тем, что могло с ней случиться...

Женя совершила реальное путешествие и в результате увидела свое прошлое другими глазами, Страдания показались ей бальзамом, которым судьба врачевала ее душевные раны. А врачей, которые тогда казались ей мучителями, она теперь считала своими ангелами-хранителями. Более того, она поняла, что судьба бывает мудрее наших сиюминутных желаний, и больше никогда не ломилась бездумно в «запертые» двери.

Совершив путешествие в прошлое во внутреннем мире, вы, возможно, тоже откроете там много интересного, по-другому посмотрите на те или иные события, поменяете свое отношение к настоящему.

Что касается будущего, то его лучше не знать. Это, пожалуй, самый трезвый взгляд в будущее. На эту тему можно долго дискутировать и все-таки прийти к этому мнению.

Но что бы мы там ни говорили — ведь это страшно интересно! Ведь так хочется узнать хотя бы самую малость, хотя бы крупицу из того, что будет. Хочется — пожалуйста. Вы можете побывать в прошлом, чтобы изменить свой взгляд на него, чтобы осознать какие-то не дающие покоя вещи, чтобы прояснить какие-то события. Можете заглянуть в будущее, посмотреть, как там, что там.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных