Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример №2. Сожаление о содеянном




(Для справки: сожаление — не есть раскаяние.)

— Ой, как вы на этой фотографии с мамой похожи! А я, знаешь, тоже к маме еду. Два года деньги на билет копила. А вот сфотографироваться не удастся...

— Люся, о чем ты? Бери мой фотоаппарат!

— Не жалко?

—— Бог с тобой!

И действительно не жалко. Сначала. А потом потихоньку легкое сожаление: а вдруг сломается, вдруг украдут в поезде, зачем дала, она ведь не просила. И— «Стоп! Милая...» Это что за страх такой, не пойму? А вот чего: десять, девять, восемь... ноль. Сижу это я, значит, на паперти, а рядом — шляпа. И денег в ней столько — на хлеб не хватит, чего уж там про новый фотоаппарат думать. Ба-ба-ба-ба-а-ах! (И облегченно вздыхаю.) Большой экран: я выхожу из «мерседеса» и дарю его Люське. Она, конечно, чуть в обморок не падает. А я ей: «Да у меня штук пять таких!»

Пример № 3 (неоконченный)

Приглушенный свет, звуки страстных поцелуев.

— Пока, дорогой!

— До завтра!

— Нет, завтра не могу, завтра у меня культпоход с мужем...

И дома уже, ставя на стол две дымящихся тарелки, уплетая борщ со сметаной за обе щеки: «И зачем мне все это?» Стоп! Милая, чего ТЫ боишься? Что узнает, бросит, убьет? Тогда — ах, это раскаяние? Тогда извините!

2. Для того чтобы не впадать во вредную жалость, боритесь со своими страхами всеми силами. Им не платят зарплату? У них в фирме застой? Они обанкротились? Мы не пойдем с ними на забастовку из страха, что с нами завтра такое же случится! С нами — не случится. А если случится, то мы все равно не пойдем! Сами справимся!

3. У человека горе? Как пройти мимо? Спокойно, с достоинством, выразив свои искренние соболезнования и намекнув, что все под Богом ходим. Зачем вам подробности? Ищете, где сами могли бы споткнуться? Так найдете же! Не выслушивайте жуткие и печальные подробности. Даже из уст телевизионного диктора. Ни к чему они вам. Достаточно знать, что там землетрясение. А вот как плачут дети, стонут раненые, складируют покойников — не нужно. Жалко? Боитесь! Хотите помочь? Езжайте туда и помогите вытаскивать людей из-под обвалов. Пошлите денег в фонд пострадавшим, приютите тех, кто лишился крова.

— Люсь, а у меня ведь знаешь что стряслось?.. (Давай-ка я тебя выбью из равновесия!)

— Не, грузи. Мне сейчас своих забот хватает. (Без тебя выбита, помочь не могу!)

4. Искореняйте привычку рассказывать друг другу «ужасные» истории. Это ни к чему хорошему не приведет! И никому не нужно! Не портите себе жизнь! Рассказывайте о том, как кто-то начал с нуля — и достиг, обанкротился, а через полгода снова был на коне, развелся, а потом встретил еще краше и лучше. Заражайте друг друга вирусом успеха!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных