Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финальная отделка готового изделия




После сушки ваше изделие нуждается в финальной отделке. Она может быть минимальная (например при использовании цветного теста) и состоять только из покрытия лаком или более сложная, несущая декоративную нагрузку. Такие виды отделок можно разделить на три категории:

  1. Раскрашивание.
  2. Подрумянивание.
  3. Глазурование.

Я предпочитаю, в основном, раскрашивание красками. На нем остановлюсь подробнее ниже. Но стоит так же сказать несколько слов о двух других способах.

Подрумянивание: используется для придание изделию определенного оттенка. Для этого температуру в духовке поднимают до 200 оС, не извлекая изделия от туда сразу же после сушки. При этом необходимо внимательно следить за изделием что бы "поймать" нужный оттенок и не спалить его. Так же можно отдельно подрумянить некоторые детали изделия, для этого остальные части закрываются фольгой.
Глазурование: проводится обычно на последнем часу сушки при температуре 150 - 200 оС. основные способы глазурования: соляным раствором, молочно-водной или яично-водной смесью. Приготовленным раствором каждые 5-10 минут тщательно и аккуратно смазывается изделие целиком. Раствор наносить нужно внимательно, так как цвет изделия может получится неровным или могут образоваться некрасивые подтеки.

Раскрашивание изделия проводят любыми водорастворимыми красками. Я лично предпочитаю акриловые. На тесто краски ложатся неравномерно, так что перед раскрашиванием необходимо предварительно прогрунтовать изделие. Это можно сделать просто нанеся белую краску и дать ей высохнуть. следующий слой краски будет ложится уже гораздо ровнее. Но все же лучше использовать специальный грунт (см. фото). Когда я первый раз попробовала специальный акриловый грунт я поняла как до этого была неправа.:)))) Он очень хорошо ложится, быстро сохнет и является идеальной основой под акриловые краски. Перед началом раскрашивания изделия запаситесь набором акриловых красок, набором тонких кисточек (они не должны быть дорогими, мне, как ни странно, не нравятся для этих целей натуральные, синтетика намного лучше), кисточек должно быть несколько так как ваше изделие наверняка имеет много деталей разной величины, так же вам понадобится простая палитра для смешивания краски и получения оттенков (см. фото выше). После того как грунт полностью высох можно начинать наносить цвет, раскрашивать лучше по цветам начиная с основного (которого в изделии больше всего), потом после хотя бы частичной сушки начинается окрашивание мелких деталей, которое тоже может проходить в несколько приемов. После того как наше изделие окончательно просохло его необходимо покрыть лаком. Покрытие изделия лаком необходимо проводить на любом изделии, будь то цветное тесто, подрумянивание, глазурование или раскраска. лак не только придаст вашему изделию законченный вид, но и существенно убережет его от воздействия внешней среды, а это означает, что ваше изделие проживет намного дольше. Лак может быть глянцевый или матовый на ваш вкус. Можно пользоваться специальным акриловым лаком для художественных работ, а можно купить строительный лак для дышащих поверхностей (дерева и проч). Это не имеет существенного значения, я пользуюсь и тем и другим. Строительный лак дешевле, акриловый - водорастворимый и после него проще мыть кисточки. лак следует наносить равномерно и тщательно на всю поверхность изделия, включая обратную сторону для плоских изделий и подошву для объемных фигурок. после полного высыхания лака ваше изделие 100% готово. Дальше уже его можно оформлять по вашему желанию и в соответствии с вашими потребностями. Это может быть оформление композиции в рамочку, создание из фигурки магнита на холодильник и еще масса способов, границы которых устанавливает только ваша фантазия. По поводу советов в оформлении изделий из соленого теста я расскажу позже, надеюсь, что смогу привлечь к этому специалиста оформителя.;)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных