Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ортопедическое лечение металлокерамическими коронками




Металлокерамическая коронка состоит из литой металлической части (колпачка) и соединенного с ней путем спекания (обжига) керамического покрытия. Прочность металлокерамической конструкции во многом зависит от вида металлического сплава, конструкции и жесткости металлического каркаса, совместимости металла и керамики, характера и надежности связи между металлом и керамикой.

Клинические преимущества металлокерамических искусственных коронок обусловлены сочетанием функциональных качеств цельнолитых протезов (точность изготовления, прочность) с высокими эстетическими и биологическими свойствами керамики.

Металлокерамика на сегодняшний день является универсальным методом и может использоваться в самых разных клинических ситуациях как для изготовления одиночных искусственных коронок, так и сложных несъемных протезов, в том числе в случаях протезирования дефектов зубных рядов с использованием имплантатов.

Литой металлический каркас как основа протеза должен противостоять жевательным нагрузкам, перераспределять и дозировать нагрузку, обладать определенными физико-механическими свойствами и не менять своих первоначальных свойств в течение длительного времени функционирования зубного протеза. Для изготовления металлокерамических протезов выпускаются спе-



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


циальные сплавы, которые, помимо общих требований к стоматологическим материалам, должны соответствовать ряду специфических.

Требования к металлическим сплавам, на которые наносится керамическое покрытие:

• Коэффициенты термического литейного расширения сплава и керамики должны быть сходными, но при этом абсолютное соответствие коэффициентов нежелательно — разница коэффициентов расширения сплава и керамики должна быть в пределах 10×10–7К–1. Сопряженность коэффициентов термического литейного расширения сплава и керамики предупреждает возникновение силовых напряжений в фарфоре, которые могут привести к трещине или сколу покрытия. Коэффициент используемых сплавов металлов для металлокерамики колеблется от 13,8×10,0–6К–1 до 14,8×10,0–6К–1.

• Металлический сплав должен обладать способностью к сцеплению с фарфором и обеспечивать необходимую химическую связь с керамическим покрытием за счет образования окисной пленки, которая, в свою очередь, не должна негативно влиять на цвет керамического покрытия.

• Температура плавления сплава должна быть выше температуры обжига керамики.

• Сплав металла должен обладать хорошей текучестью, не тускнеть и не подвергаться коррозии в полости рта, не менять своих свойств с течением времени.

При изготовлении металлокерамических конструкций должны использоваться только совместимые по данным показателям сплавы металлов и керамические массы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных