Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология изготовления керамической коронки путем горячего прессования




Безметалловые керамические коронки можно изготовить одним из следующих способов прессования:

• коронки из литьевой керамики и последующего ее раскрашивания;

• колпачка из литьевой керамики и последующего наслоения керамических масс и их обжига.

Способ прессования — изготовление керамической коронки по предварительно смоделированной восковой репродукции методом литья под давлением с последующим раскрашиванием керамической коронки. Применяется, как правило, при изготовлении коронок на боковую группу зубов.

После получения разборной рабочей модели культю препарированного зуба покрывают разделительным лаком в один слой с целью свободной в последующем припасовки готовой коронки на зуб и создания пространства для фиксирующего материала.

Моделирование коронки из воска начинают с создания воскового колпачка методом погружения в специальный воск, разогретый до температуры 70–75 °С. Собственно моделирование — создание правильной анатомической формы коронки с учетом окклюзионных взаимоотношений с зубами противоположной челюсти — выполняют моделировочным воском. Затем производят установку литникообразующих штифтов и формируют литниковую систему.

Восковая репродукция (модель) коронки с литниковой системой формуется в огнеупорную массу (опоку) в литейную кювету. После затвердевания огнеупорной формовочной массы кювету помещают в муфельную печь. Вместе с кюветой туда же помещают керамическую заготовку (таблетку) и пресс-колбу цилиндрической формы из оксида алюминия. Температура в печи автоматически, по заданной программе, доводится до 800 °С, и при этой температуре кювету выдерживают в течение 1 ч.

Литейную форму с установленными в ней разогретыми керамической заготовкой (таблеткой) и пресс-колбой переносят в пресс-печь с программным



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


управлением. Прессование литьевой керамики производят в предварительно разогретой до 700 °С пресс-печи. Процесс прессования выполняется в автоматическом режиме в течение 35 мин, после чего литейная форма охлаждается до комнатной температуры.

Блок с прессованной коронкой извлекается из формовочной массы, остатки массы удаляют с помощью пескоструйного аппарата. Литники аккуратно отрезают алмазным диском.

Керамическую коронку припасовывают на модель, с помощью жидкой копирки выявляя участки, мешающие наложению ее на культю зуба, и сошлифо-вывают их. Рельеф поверхностей керамической коронки создают с помощью алмазных головок различной формы, преждевременные контакты выверяют с помощью артикуляционной бумаги и также сошлифовывают алмазными инструментами.

После такой обработки коронки проводят ее окрашивание: создается фон дентиновыми красками, которые наносят тонким слоем и обжигают в вакуумной печи. В зависимости от цвета зуба наносят от 2 до 5 слоев краски и соответственно проводят такое же число обжигов.

Для защиты красителей и придания коронке естественного поверхностного глянца проводят глазуровочный обжиг — керамическую коронку дважды глазуруют.

Сущность способа наслоения искусственной коронки из литьевой керамики заключается в том, что на предварительно изготовленный методом литья керамический каркас (колпачок) послойно наносят и обжигают керамические массы. Метод эффективен в основном при изготовлении коронок на переднюю группу зубов.

Особенности изготовления: на этапе моделирования коронки из воска с вестибулярной стороны снимают слой воска не менее 1,5 мм с целью создания места для наслоения керамической массы.

Техника литья керамического каркаса соответствует таковой при литье керамической коронки способом прессования.

После соответствующей обработки полученной керамической заготовки (колпачка) с целью создания оптимальной связи между каркасом и последующими слоями наносимой керамической массы проводят 1-й соединительный обжиг. Для этого готовят дентинную массу, наносят ее тонким слоем на поверхность колпачка, которую планируется покрыть керамической массой, и обжигают в печи для обжига фарфора при определенном температурном режиме в условиях вакуума.

Формирование вестибулярной поверхности проводят послойным нанесением керамических масс:

• дентинной массы — от шейки, не доходя до режущего края;

• прозрачной массы — от экватора и за режущий край;

• эмалевой массы — от шейки и за режущий край.

После окончательного моделирования коронку помещают в печь для обжига фарфора, где в условиях вакуума производится спекание керамических масс.

Окончательную обработку и глазурование проводят аналогично выполняемой при изготовлении литой керамической коронки.


Глава 1. Ортопедическое лечение больных с патологией твердых тканей зубов... 109

1.7. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ (РАЗРУШЕНИЕ) КОРОНОК ЗУБОВ (К08. 3). ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ШТИФТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

К дефектам коронковой части зуба, которые возможно заместить ортопедическими конструкциями, относят разрушения при значениях ИРОПЗ >0,8 в тех случаях, когда:

• сохраненная придесневая часть коронки зуба выступает над уровнем дес-невого края до 3,0 мм;

• сохранены твердые ткани зуба на уровне десневого края;

• твердые ткани зуба разрушены ниже уровня десневого края до 1/4 длины корня (при большем разрушении показано удаление корня зуба).

В подавляющем большинстве случаев причиной полного разрушения ко-ронковой части зуба являются осложнения кариеса, несколько реже — травма. К значительному или полному разрушению коронковой части зуба приводят некариозные поражения твердых тканей зубов: повышенное стирание, диспла-зии, наследственные нарушения развития зубов.

Недооценка профилактической значимости восстановления коронковой части зуба при наличии корня (корней) в повседневной стоматологической практике ведет к неоправданному их удалению. Это обусловливает неизбежную резорбцию межзубных перегородок и снижение функциональных возможностей пародонта соседних с удаленным зубов. Кроме того, разрушение коронки зуба приводит к морфологическим и функциональным изменениям зубоче-люстной системы: деформации зубных рядов (конвергенции рядом стоящих зубов, зубоальвеолярному удлинению в области зубов-антагонистов), деформации прикуса, дисфункции жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов.

По этим причинам восстановление коронковой части зуба является не только лечебным мероприятием, но и профилактическим средством. В таких случаях наряду с тем, что ортопедическое лечение обеспечивает возможность использовать сохранившийся пародонт зуба с полностью разрушенной коронкой, оно восстанавливает целостность и единство зубного ряда, исключает необходимость препарирования здоровых зубов для изготовления мостовидных протезов.

Для восстановления значительно или полностью разрушенной коронковой части зуба применяют штифтовые конструкции:

• штифтовые зубы;

• культевые штифтовые конструкции (литые культевые вкладки со штифтом с последующим изготовлением на них искусственной коронки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных