Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мостовидные протезы с опорным элементом в виде вкладки, накладки




При отсутствии бокового резца верхней челюсти, если центральный имеет дефект коронки или пломбу, наиболее рациональной конструкцией протеза в данной ситуации может быть мостовидный с опорой в виде накладки на резце и полукоронки или коронки на клыке. При отсутствии второго премоляра и наличии дефекта или пломбы на первом премоляре также можно применить в качестве опорного элемента накладку, а на первый моляр — коронку.

Фиксация мостовидного протеза вкладками применяется при небольших дефектах, расположенных в пределах одной функционирующей группы. При расположении вкладок, например, на премоляре и резце протез не будет устойчивым, так как физиологическая подвижность этих зубов находится в пересекающихся плоскостях.

Вкладки как фиксирующее средство лучше сочетать с коронками, что делает крепление протеза более надежным. Протезы этой конструкции не показаны на зубах с низкой клинической коронкой, при повышенном стирании, при аномалиях формы, так как создать в них полость для вкладки достаточной глубины не представляется возможным. При протезировании больных моложе 20 лет формирование полости можно производить только после тщательного изучения рентгеновского снимка зуба.

Технология мостовидных протезов с опорой на вкладках определяется прежде всего конструкцией протеза. Использование высокоэстетичных материалов — таких, как керамика, специальных пластмасс — позволяет облицовывать и наружные поверхности вкладок, обращенных в полость рта. Наилучшие результаты дают цельнолитые конструкции с керамической облицовкой.

Вкладки как опорные элементы могут применяться также и у тех пациентов, у которых при малом дефекте зубного ряда произошла деформация из-за ме-зиодистального смещения зубов, именуемая конвергенцией. При этом применяется мостовидный протез с экваторной коронкой или с вкладкой во вкладке.



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


Для изготовления такой конструкции в клинике препарируют зуб, имеющий нормальное положение, под металлическую коронку, а в зубе, наклоненном в сторону дефекта, — полость для вкладки.

При изготовлении экваторных коронок требуется снятие меньшего слоя тканей с опорных зубов, а иногда в этом совсем нет необходимости — если показано увеличение высоты нижнего отдела лица на 0,5–1,0 мм. Если показаний к повышению высоты нижнего отдела лица нет, в этих случаях при изготовлении экваторных коронок опорный зуб только сепарируют и снимают небольшой слой тканей с его боковых стенок с таким расчетом, чтобы коронка со всех сторон плотно охватывала зуб и прилегала к его экватору.

Протезирование при таких дефектах носит и профилактический характер, а именно — исправление или предупреждение нарушений жевательных движений нижней челюсти, функции височно-нижнечелюстных суставов, функциональной перегрузки пародонта.

При малых и средних дефектах зубных рядов, когда имеются показания для применения мостовидных протезов, из-за сильного наклона опорных зубов (более 20°) наложение протеза затруднено или становится невозможным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных