Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропометрический метод




Антропометрический способ определения высоты нижнего отдела лица основан на принципе пропорциональной зависимости отдельных частей лица, определяемой правилом золотого сечения. Антропометрический метод относится к статическим методам диагностики. Герингер предложил использовать циркуль, который помогает определить высоту нижней трети лица, соответствующую искомому межальвеолярному расстоянию. Циркуль Герингера имеет три ножки. При любом положении наружных ножек средняя ножка всегда делит расстояние между крайними поровну. Пациента просят широко открыть рот и ставят крайние ножки циркуля на кончик носа и на самую нижнюю точку подбородка. Высота нижнего отдела лица в этом случае будет определяться расстоянием между средней и нижней ножкой. Под этот размер и подгоняют высоту прикусных валиков.

Основываясь на том же принципе пропорциональности, Канторович предлагает деление лица на 3, а Уордсворт-Уайт на 2 равные части. Имеется в виду расстояние между волосистой частью головы и зрачковой линией и основанием носовой перегородки и нижней точкой подбородка. При делении лица на три равные части различают расстояния от волосистой части головы до переносицы, равное по величине расстоянию от переносицы до подносовой точки (sub nasion) и от подносовой точки до наиболее выступающей точки подбородка (gnation).


Глава 4. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов 251

Все эти расстояния одинаковы, поэтому лицо делится на три равные части.

Однако часто бывает, что у пациента отсутствуют волосы, имеется нестандартный рост бровей и т.д., поэтому описанные методы надо применять крайне редко и в случаях крайней необходимости, когда нет возможности использовать другие, более точные способы определения высоты нижнего отдела лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных