Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фотографический метод определения высоты нижнего отдела лица




Известно, что неточности при определении высоты нижнего отдела лица ведут к осложнениям, а стандартный подход к попытке решить эту задачу не дает должных результатов. Следовательно, необходим индивидуальный подход к определению этого размера у каждого пациента с учетом возрастных изменений и вида прикуса. Имея фотографии больного и исследуя высоту нижнего отдела лица в разные периоды его жизни, можно прослеживать изменения этого процесса в динамике, а также прогнозировать возможные изменения в зубочелюстной системе, отражая их в реальных конструкциях съемных протезов.

Способ определения высоты нижнего отдела лица основан на измерении расстояния между центрами зрачков как у пациента, так и его межзрачкового расстояния на фотографии, сделанной ранее, в период фиксированного прикуса. Для этого производят замеры расстояния между центрами зрачков на фотографии и у пациента. Затем определяется расстояние между подносовой и подбородочной точками на фотоснимке пациента (рис. 4-15).

Из полученных данных составля- Рис. 4-15. Антропометрические ориен-ется пропорция, в которой межзрач-тиры при расчете высоты нижнего отдела ковое расстояние относится к высоте лица (пояснения в тексте)



Курс протезирования при полном отсутствии зубов


нижнего отдела лица на фотограмме как межзрачковое расстояние пациента к искомой высоте нижнего отдела лица. Следовательно, искомую высоту нижнего отдела лица пациента можно рассчитать по формуле:

X = A1 × В ÷ А, где Х — искомая высота нижнего отдела лица пациента; A — межзрачковое расстояние на фотографии; В — межзрачковое расстояние пациента; А1 — высота нижнего отдела лица на фотографии.

Этот метод может быть достаточно эффективным, поскольку во многих современных клиниках имеются электронные карты обследования пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, а введение еще одного раздела в карту обследования и получение цифровой фотографии займет немного времени. Естественно, для этого необходимо получить согласие пациента.

Ортопедическая стоматология насчитывает в своем арсенале большое количество методов определения центрального соотношения челюстей, но все они не могут дать достаточно точных и стабильных результатов. Основываясь на большом клиническом опыте, авторы учебника рекомендуют использовать несколько методов, перепроверяя один другим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных