Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление протеза с двухслойным базисом




Некоторые пациенты не могут пользоваться съемными протезами вследствие повышенной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа. Боли возникают также при давлении жестких базисов на острые альвеолярные гребни, на область внутренних косых линий нижней челюсти, торуса и экзостозов.

В таких случаях показано изготовление съемных протезов с эластичным базисом, т.е. с двухслойным. Такой базис делают также для уменьшения давления протеза на малоподатливые участки протезного ложа. Двухслойный базис состоит из наружного слоя обычной твердой базисной пластмассы и внутреннего слоя, прилегающего к слизистой оболочке, — из мягкой. Мягкий слой протеза позволяет безболезненно накладывать базис на острые костные выступы альвеолярного гребня и обеспечивает равномерное погружение протеза в ткани протезного ложа.

Жесткую индивидуальную ложку припасовывают в полости рта и снимают функциональный оттиск, по которому получают рабочую модель. Изготавливают базис с окклюзионным валиком, определяют центральное соотношение, устанавливают модели в артикулятор и ставят искусственные зубы, проверяют восковую конструкцию протеза в клинике и далее в лаборатории обратным способом гипсуют восковую композицию протеза в кювету. После выплавления воскового базиса накладывают на модель пластинку воска по размеру и толщине предполагаемого слоя мягкого базиса из эластичной пластмассы. Затем замешивают тесто твердой базисной пластмассы, формуют его в кювету, прессуют и готовят тесто из эластичной базисной пластмассы. После прессования кювету раскрывают, удаляют воск и в освободившееся место от воска пакуют тесто из эластичной пластмассы, тщательнейшим образом смазав мономером края базисной пластмассы во избежание в дальнейшем отслоения его от твердого слоя базиса. Затем соединяют штамп кюветы с контрштампом, спрессовывают мягкую пластмассу с твердой, в результате чего они хорошо соединяются, образуя двухслойный базис протеза, и производят полимеризацию по инструкции к применяемым материалам. Обрабатывают эластичную пластмассу с осторожностью, учитывая ее эластические свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных