Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компьютерные технологии определения цвета




Люди устроены таким образом, что увиденное трансформируется через призму нашего сознания и, если верить глазам, значит признавать существование оптических иллюзий. Феномен оптических иллюзий наглядно демонстрирует, что восприятие в целом и в частности природы у человека не только не объективно, но и в высшей степени субъективно. Из этого следует, что оптические иллюзии — это в первую очередь иллюзии чувственного восприятия!

Широко распространенные методы определения цвета имеют определенные недостатки. Во-первых, они требуют субъективной оценки. Во-вторых, например, при изготовлении металлокерамических реставраций имеются и объективные факторы, влияющие на эстетический результат:

• сами керамические массы могут не совпадать с расцветкой-эталоном;

• керамические массы могут отличаться от партии к партии по цвету, особенно если для изготовления керамики используют природное сырье (этого недостатка лишены синтетические массы);

• толщина эталонного зуба составляет 4–5 мм, что может отличаться от толщины слоя искусственной коронки, который обычно в пределах 1,5 мм;

• эталоны расцветок не всегда изготовлены из флюоресцирующей керамики, что приводит к несовпадению оттенков;

• бывает трудно предсказать заключительный оттенок после послойного нанесения опакового слоя, дентина и эмали;

• несоответствие конечного цвета желаемому результату может быть вызвано наличием металлического каркаса, который мешает светопроницаемости;

• пластинки эталонов расцветки могут быть конденсированы иначе, чем керамика на каркасе протеза.

Поэтому визуальные методы оценки не вполне соответствуют критериям современной стоматологии, так как одной из труднейших проблем, которая вызывает наибольший стресс у врача-ортопеда, остается подбор цвета одной передней коронки. Нередко некоторые клиники предлагают вместо одной коронки изготавливать сразу несколько, так, чтобы все зубы имели идентичную цветовую характеристику. Во избежание данных проблем были созданы компьютерные методы подбора цвета естественных зубов.

Основная идея этих систем — применить объективный, компьютерный анализ изображения, полученного при идеальных оптических условиях, а затем на основе его составить качественную карту оттенков зуба, которую зубной техник будет использовать в качестве образца для изготовления зубного протеза. Современные компьютерные системы представлены сегодня несколькими типами приборов, которые снимают изображение зуба, анализируют его и выводят результаты измерений на дисплей или печать.

Присутствующие на рынке электронные приборы для измерения цвета зубов можно разделить на спектрофотомеры, колориметры и цифровые камеры. Эти приборы отличаются размерами участка измерения, конструкцией, чувствительностью к воздействию различных факторов во время работы, устойчивостью к нежелательным воздействиям, дизайном, а также ценой.

Каждая система имеет небольшие различия, но цель использования одна и та же — качественно подобрать цвет с минимальной затратой сил врача.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Анализатор «Спектродент-01» (фирма ОАО «Стоматология», Россия) изготовлен в 2001 г., предназначен для определения соответствия оптической цветовой характеристики зуба в трех зонах (шейка, центральная часть, режущий край). В основе данного прибора заложены 3 типа расцветок: Vitapan, Vita-pan 3D Master, Chromascop. Можно производить изменение эталонных цветов и записывать другие варианты расцветок. Для работы требуется подключение к персональному компьютеру, оснащенному соответствующим программным обеспечением. Результаты измерения зависят от освещения (отсутствие прямых солнечных лучей), температуры воздуха, влажности и атмосферного давления.

Спектрофотометр Vita Easyshade (рис. 5-13, б) позволяет точно определять цвет естественных зубов, проводить измерения большой области цветов, включая отбеленные. Прибор служит для измерения 3D-«интерполированных цветов», которые представляют собой промежуточные цвета, возникшие из-за смешивания двух или нескольких масс. Прибор выводит данные на экран, который служит также для выбора меню или установки данных. Для проведения точных измерений необходимо прикладывать датчик перпендикулярно к поверхности зуба, плотно прижимая к твердым тканям (рис. 5-13, а). При кон-



Рис. 5-13. Определение цвета зубов по шкале Vita-pan 3D Master с помощью спектрофотометра


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



троле цвета данные снимают со средней трети зуба, толщина слоя керамики должна быть не менее 0,8 мм, цвета Classical или 3D Master. Прибор определяет соответствие по трем показателям: яркость, интенсивность, цветовой тон.

Безусловно, компьютеризированные системы цветоопределения подходят к вопросу более обстоятельно, выделяя в каждом зубе области разных оттенков, но их действия и решения пока не всегда предсказуемы, а цена их такова, что в простых ситуациях использование не обязательно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных