Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование мягких пластмасс в ортопедической стоматологии




Благодаря достижениям современной органической химии клиническая стоматология получила возможность приступить к созданию эластичных (мягких) базисных материалов. Эластичные материалы находят все более широкое применение при изготовлении лицевых и челюстных протезов, изготовлении комбинированных пластиночных зубных протезов, при исправлении аномалий зубочелюстной системы, а также при устранении врожденных дефектов, в восстановительной хирургии и изготовлении челюстно-лицевых протезов при зияющих дефектах глотки и шейного отдела пищевода. Эластичные пластмассы все шире применяются в качестве мягких, амортизирующих слоев базисов съемных протезов. Наличие мягкого слоя снижает болевые ощущения при наложении пластиночного протеза на острые костные выступы и способствует сокращению периода адаптации к протезам. Необходимость повышения адгезии протеза к слизистой оболочке полости рта, а также снижения интенсивности атрофических процессов костной основы протезного ложа и обусловила появление и широкое применение эластичных материалов для базисов съемных пластиночных протезов.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Мягкие пластмассы должны соответствовать следующим медико-техническим требованиям: прочно соединяться с материалом жесткого слоя базиса, сохранять эластичность, иметь высокую износоустойчивость и смачиваемость, быть нетоксичными, цветостойкими и обладать технологичностью.

Эластичные материалы для базисов протезов в зависимости от природы материала подразделяются на 4 типа:

• акриловые;

• полихлорвиниловые;

• силиконовые;

• на основе фторкаучуков (полифосфазеновые флюорэластомеры). Акриловые эластичные пластмассы технологичны и прочно соединяются

с твердым слоем акрилового базиса. Существенным недостатком акриловых пластмасс можно считать их относительно быстрое старение, проявляющееся потерей эластичности.

Наиболее современными и совершенными эластичными акриловыми материалами в настоящее время являются материалы на основе геля. Особенностью этих материалов являются не только индифферентность и технологичность, но и форма выпуска. Эластичная базисная пластмасса выпускается в готовом для применения состоянии, не требует смешивания компонентов и длительного замешивания. Применение возможно как при компрессионном, так и литьевом способе прессования базисов протезов. Идеально соединяется как с твердым слоем базиса, ранее полимеризованным, так и по технологии «тесто с тестом». Пластмассы этого типа наиболее близки по эластичности к слизистой оболочке протезного ложа.

Силиконовые базисные материалы обладают средней степенью эластичности, они длительно сохраняются, но недостаточно прочно соединяются с акриловыми базисными материалами, имеют невысокую прочность, плохо смачиваются. Трудно обрабатываются фрезами и плохо полируются, но при наличии лака дефекты полирования хорошо скрываются.

Базисные эластичные пластмассы на основе фторкаучуков хорошо соединяются с акрилатами и имеют высокие физико-механические показатели. Недостаток — в сложности и несовершенстве технологии изготовления съемных пластиночных протезов с двухслойным базисом. Производство материалов этой группы дорогостоящее и экологически опасное.

Полихлорвиниловые материалы лучше противостоят стиранию, чем акриловые и силиконовые, прочнее, чем силиконовые соединяются с жестким базисом, но менее прочно, чем акриловые. Однако наличие в составе полихлорвиниловых композиций пластификатора обусловливает и недостатки, присущие пластмассам с внешней пластификацией, — миграцию пластификатора и старение.

В связи с несовершенством имеющихся материалов усиленно разрабатываются различные модификации эластичных базисных пластмасс, благодаря которым улучшаются их физико-механические свойства, увеличиваются прочность соединения слоев, а также сроки пользования протезами.


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных