Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная недостаточность пародонта




При пародонтите снижена чувствительность тканей пародонта к действию раздражителей, отмечаются и извращения реакций. Вследствие этого, а также снижения компенсаторной реакции уменьшается резерв выносливости к функциональным нагрузкам. При непораженном пародонте величина этого резерва определяется разницей между физиологическими порогами чувствительности пародонта к жевательному давлению и давлению, развивающемуся при дроблении пищи.

• При пародонтите нарушены гистофункциональные взаимоотношения зуба с окружающими тканями. Деструкция тканей пародонта приводит к уменьшению площади связочного аппарата и стенок альвеол, изменению топографии зон сжатия и растяжения под нагрузкой, повышению удельного давления на ткани, изменению характера деформации волокон и костной ткани.

• Функция жевания является дополнительным фактором воздействия внешней среды на ткани пародонта.

• Между функцией жевания и кровообращением в тканях пародонта существует тесная связь.

• Изменение функции жевания обусловливает нарушения гистофункцио-нальных взаимоотношений в системе «зуб—пародонт», проявляющихся в первую очередь нарушением кровообращения за счет изменения тонуса сосудов, развития реактивной, а впоследствии застойной гиперемии.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


• Под терминами «травма», «перегрузка» пародонта, так же как и «травматическая окклюзия» следует, понимать такое изменение функции жевания, когда зуб или группа зубов подвергаются учащенному, растянутому во времени, однотипному воздействию жевательного давления, обусловливающему извращение сосудистых реакций.

• Разрушающее действие неизмененной функции жевания может проявляться на фоне развивающегося под влиянием различных этиологических факторов воспалительно-дистрофического процесса в тканях пародонта (например, при диабете).

• Патологическая подвижность зубов в начальной стадии заболевания обусловлена отеком тканей и в последующем усиливается вследствие наступающей деструкции волоконного аппарата и костной ткани пародонта.

• Патологическая подвижность при неизмененной и нарушенной функциях жевания — ведущий фактор в прогрессировании деструкции тканей паро-донта.

• Деструкция тканей пародонта значительно снижает выносливость тканей пародонта к вертикальной и особенно направленной под углом к длинной оси зуба нагрузке, снижает уровень адаптации и компенсации.

ЗАДАЧИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА

Ортопедическое лечение при заболеваниях пародонта проводится с целью профилактики, устранения или ослабления функциональной перегрузки па-родонта, которая на определенной стадии болезни является одним из главных патологических факторов, определяющих течение болезни. Устранение или уменьшение функциональной перегрузки ставит пародонт в новые условия, при которых воспаление и дистрофия развиваются медленнее. Благодаря этому терапевтические мероприятия становятся более эффективными.

Чтобы уменьшить функциональную перегрузку зубов и облегчить пораженному пародонту выполнение его функции, необходимо:

• вернуть зубной системе утраченное единство и превратить зубной ряд из отдельно действующих элементов в неразрывное целое;

• принять меры к правильному распределению жевательного давления на оставшиеся зубы и разгрузить зубы с наиболее пораженным пародонтом за счет зубов, у которых он лучше сохранился;

• предохранить зубы от травмирующего действия горизонтальной перегрузки;

• при частичной потере зубов, кроме того, необходимо равномерно распределить функциональную нагрузку между сохранившимися зубами и слизистой оболочкой протезного ложа.

Лечение проводят комплексно с применением общих и местных лечебных мероприятий. Местные лечебные мероприятия носят терапевтический, физиотерапевтический, хирургический и ортопедический характер.

Ортопедическое лечение надо начинать одновременно с терапевтическим, но после того, как будут проведены необходимые санационные процедуры (снятие зубных отложений, удаление разрушенных зубов и корней, не подле-


Глава 7. Ортопедические методы лечения больных с патологией пародонта 395

жащих восстановлению, снятие воспалительных наслоений). Далее проводят мероприятия по нормализации окклюзии путем сошлифовывания преждевременных контактов режущих поверхностей и бугорков зубов, ортодонтические мероприятия, протезирование дефектов зубных рядов, включающее шинирование.

Альгинатной массой снимают оттиски с верхней и нижней челюстей для диагностических моделей. По полученным оттискам отливают модели из гипса. Далее определяют центральную окклюзию. После этого необходимо фиксировать диагностические модели в артикуляторе с помощью лицевой дуги.

Далее определяют план лечения. Если у больного начальная стадия паро-донтита и выявлены преждевременные контакты, то правильно проведенное избирательное пришлифовывание зубов может предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Избирательное пришлифовывание улучшает клиническую картину заболевания, так как движения нижней челюсти становятся более физиологичными.

Если же наблюдается уже развившаяся стадия пародонтита, где имеют место подвижность зубов II–III степени, дефекты зубного ряда, глубокие десневые карманы, только лишь избирательное пришлифовывание будет неэффективным. Его необходимо сочетать с шинированием.

Под шинированием понимают объединение нескольких зубов или всего зубного ряда в блок каким-либо ортопедическим аппаратом — шиной. Шинами могут служить спаянные вместе полные, экваторные коронки, полукоронки, кольца, колпачки и шинирующие бюгельные лечебные аппараты с различными комбинациями опорно-удерживающих кламмеров. С помощью шины удается объединить зубы в общую систему, выступающую при восприятии жевательного давления как единое целое.

Функциональная перегрузка зубов при заболевании пародонта, как уже отмечалось, возникает не сразу, а постепенно. Поэтому важно по определенным клиническим признакам установить время ее появления. Таким симптомом служит патологическая подвижность зубов, свидетельствующая о декомпенси-рованном состоянии пародонта. Шинирование можно проводить и на поздних стадиях болезни, но лучший терапевтический эффект достигается при первых признаках функциональной перегрузки.

Ортопедическое лечение — один из действенных лечебных методов, изменяющих течение болезни, и позволяет надолго сохранить зубы. Уменьшение функциональной перегрузки благоприятно сказывается на трофике пародонта, одновременно улучшается жевание, уменьшаются гноетечение и воспалительные явления в десне, изменяется самочувствие больного.

Санация зубных рядов, этапный эпикриз и уточнение плана лечения

Комплекс лечебных мероприятий в терапии болезней пародонта обязательно включает в себя санацию полости рта. Это продиктовано необходимостью устранения всех сопутствующих очагов инфекции в полости рта, которые могут повлиять на эффективность хирургического лечения. Ликвидация кариозных полостей не может быть отложена на более поздние сроки лечения и должна



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


быть завершена в период базовой терапии, потому что кариес зубов создает неблагоприятные условия для поддержания эффективного уровня индивидуальной гигиены, препятствует применению хирургического лечения и не позволяет добиться полного контроля над действием микробной флоры. При проведении санации зубов врач должен уделить особое внимание диагностике кариеса на контактных поверхностях, в области шейки и корня зуба. Все установленные ранее пломбы, которые создают условия для удержания пищевых остатков в связи с отсутствием контактных пунктов или нависающими над десной краями должны быть удалены и заменены новыми. При замене пломб врач обязан следить за тем, чтобы они не препятствовали проведению пародонтальной терапии, полностью восстанавливали анатомическую форму зуба и его функцию. Формирование окклюзионных поверхностей пломб должно проводиться с учетом требований избирательного пришлифовывания зубов и иметь множественные точечные контакты с зубами-антагонистами. В противном случае выведение отдельных зубов из окклюзии или изготовление пломб с преждевременными окклюзионными контактами приведут к прогрессированию деструктивных изменений в пародонте.

Диагностика локальных факторов воспаления пародонта может быть затруднена, но в ходе реализации профессиональной гигиены (после удаления зубных отложений и в период проведения контролируемой гигиены рта) они не могут остаться незамеченными. Лечение кариеса, устранение нависающих краев пломб (коронок) и восстановление контактных пунктов между зубами может встретить препятствие в связи с отеком десны, ее гипертрофией или выраженной экссудацией из пародонтального кармана. Но это не может быть оправданием настойчивому игнорированию их ликвидации, не может оправдываться недостатком времени или трудностями выпoлнения лечебных манипуляций. В тех ситуациях, когда изготовление постоянной пломбы затруднено, необходимо применять временное пломбирование с обязательным требованием замены такой пломбы на постоянную после устранения препятствующих работе условий.

В ходе санации зубов следует уделять особое внимание диагностике и лечению болезней пульпы зуба и периодонта. Наличие пародонтальных карманов создает дополнительные условия для бактериального поражения пульпы зуба в связи с наличием боковых ответвлений от основного канала корня. Болевые ощущения, которые испытывает пациент в связи с обнажением корней зубов в результате воспалительной резорбции кости альвеолы и постоянное действие токсинов микроорганизмов в просвете кармана способны вызвать патологические изменения в пульпе зуба. Эти изменения могут остаться нераспознанными врачом, но в более поздние сроки привести к гибели пульпы и развитию патологических изменений в периодонте. Очаги хронического воспаления периодонта в области верхушки корня представляют дополнительную угрозу для успешной пародонтальной терапии. Поэтому при проведении санации зубов необходимо подвергать критическому анализу возможность сохранения таких зубов в каждом конкретном случае. Единственным оправданным критерием сохранения зуба может быть только возможность полной ликвидации очага хронической инфекции. Для этого на этапе базовой терапии врач использует все доступ-


Глава 7. Ортопедические методы лечения больных с патологией пародонта 397

ные ему средства консервативного лечения патологии пульпы и периодонта, а при отсутствии успеха такого лечения принимает решение о целесообразности удаления зуба или применения сохраняющих зуб хирургических методов. В первом случае удаление зуба целесообразно проводить после изготовления иммедиат-протеза на этапе базовой терапии; во втором — включать его в план хирургического этапа лечения.

К вопросу удаления зубов или их сохранению следует подходить взвешенно, основываясь на особенностях клинической картины болезни, стадии ее течения и тяжести деструктивных изменений в пародонте. Для этого врач должен помнить о том, что период обострения пародонтита сопровождается усилением отека, активизацией деструктивных изменений в тканях и появлением более выраженной патологической подвижности зубов, находящихся в очаге воспаления. Показания к удалению зуба при патологии пародонта должны рассматриваться в прямой связи с патологическими изменениями, осложняющими течение основного заболевания.

Санация зубных рядов и устранение локальных факторов поражения па-родонта требуют от врача строгой организации своих действий. Поэтому для эффективного использования рабочего времени, сокращения сроков лечения и качественного выполнения задач базовой терапии болезней пародонта, помимо основного плана лечения, целесообразно формировать рабочий план санации полости рта. Такой план отличается от плана лечения тем, что предполагает конкретный объем лечебных процедур по каждому посещению. В плане санации врач определяет объем ежедневной лечебной работы с пациентом, основываясь на составленном ранее плане лечения. Это позволяет заранее информировать пациента о характере врачебных вмешательств, которые будут выполнены, дает возможность контролировать ход выполнения основного плана лечения и вносить в него своевременные изменения. План санации ограничивает процесс абстрактного лечения строгими временными рамками, что служит важным мотивирующим стимулом для пациента, делает его ответственным участником собственного выздоровления. Пациент не только осознает, что ему оказывают некоторое лечение, он понимает, зачем это лечение проводится, и когда оно будет завершено. Благодаря плану санации врач имеет возможность распределить весь запланированный им объем лечения (план лечения) на прогнозируемые временные периоды. Эти периоды в лечении и есть те реальные этапы, итог которым следует подводить в эпикризе болезни.

Этапный эпикриз фиксирует результаты лечения, которое было проведено ранее и позволяет сделать предварительные выводы о его эффективности. Кроме того, зафиксированный в эпикризе пародонтальный статус пациента отличается от состояния в период диагностики болезни. Некоторые пункты плана лечения в той части, которая характеризовала применение хирургических методов, могут не полностью соответствовать наступившим в ходе лечения изменениям. Поэтому план лечения требует коррекции в соответствии с тем уровнем здоровья, которого врач и пациент достигли на этапе базовой терапии. Вновь составленный план лечения будет полнее отражать реактологические особенности пациента, а врач с большей уверенностью может составить прогноз болезни, чем это было возможно ранее.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных