Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАНТОВЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ




Основой вантовых систем зубных протезов является высокопрочная нить, которая в натянутом состоянии соединяет между собой естественные зубы, а при наличии включенного дефекта еще и поддерживает искусственные зубы несъемного протеза. Нить запечатывается композитным материалом в предварительно подготовленных бороздах по периметру зубов. В качестве такой нити можно использовать нить из сплетенных арамидных волокон, удельная прочность которых превышает аналогичный показатель рояльной стали в 8 раз.

Комплекс разработанных методик позволяет проводить ортопедическое лечение включенных и концевых дефектов зубных рядов, а также шинирование зубов без применения искусственных коронок либо других покрывных конструкций, если к этому нет прямых показаний (разрушение твердых тканей зубов, выраженное изменение их цвета). В этих случаях вантовые системы могут эффективно сочетаться с традиционными конструкциями зубных протезов.

Можно выделить три принципиальных варианта построения вантовых зубных протезов, которые используются как по отдельности, так и комбинируются друг с другом.

1. Соединение зубов между собой.

2. Соединение естественного зуба с искусственным зубом несъемного протеза.

3. Соединение естественного зуба и съемного протеза.

Вариант 1. Соединение зубов между собой

Аналогами могут служить цельнолитые шины, которые приклеиваются композитным материалом со стороны оральной поверхности зубов, а также шинирование композитом с использованием гибких армирующих материалов.

Основная задача — блокирование горизонтальных и вертикальных составляющих жевательных усилий.

Способ проведения — формирование по периметру подвижных зубов бороздок глубиной 1–1,5 мм, прокладывание в них и натяжение нити с последующим запечатыванием композитным материалом.


Глава 7. Ортопедические методы лечения больных с патологией пародонта 433

Шина является искусственным эквивалентом круговой связки. Натянутая нить принимает на себя все горизонтальные составляющие жевательных нагрузок. Поскольку натянутая нить находится внутри бороздок по периметру зубов, каждый зуб по отношению к соседним находится как бы в «подвешенном» состоянии, и любая вертикальная нагрузка на зуб или группу зубов трансформируется через натянутую нить в горизонтальную и передается на соседние зубы.

Вариант 2. Соединение естественного зуба с искусственным зубом несъемного протеза

Аналоги — адгезивные мостовидные протезы.

Используется при включенных дефектах зубного ряда. Протяженность дефекта ограничивается лишь состоянием опорных зубов, и его допустимая величина ничем не отличается от таковой при протезировании традиционными мостовидными протезами.

В общем виде конструкция состоит из нити, проходящей между опорными зубами, охватывая их по периметру, и поддерживающей искусственные зубы, которые композитным цементом приклеены к опорным зубам. Нить проходит внутри протеза и жестко в нем зафиксирована.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных