Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патологические изменения в состоянии организма, тканей и органов полости рта, связанные с наличием пластмассовых зубных протезов




Любой зубной протез является не только лечебным и профилактическим средством для организма, но и инородным телом, обладающим раздражающим и побочным действием. Отрицательное воздействие протезных конструкций


Рис. 9-5. Контактный стоматит, соответствующий границам дугового протеза



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


может проявляться в виде различных патологических изменений в состоянии организма, тканях и органах полости рта. Основными причинами служат: воздействие компонентов металлических сплавов и пластмасс на органы и ткани полости рта и на организм в целом, а также механическое воздействие на органы и ткани полости рта конструкций зубных протезов. Кроме того, зубные протезы могут влиять на микробный состав полости рта за счет электрохимических или химических процессов, происходящих в конструкционных материалах, а также могут быть средой обитания для грибов и микроорганизмов, особенно при нарушениях технологий.

Как показала практика, обладая многими положительными свойствами, пластмассы могут оказывать и отрицательное действие на ткани протезного ложа и организм в целом.

Некоторые пациенты предъявляют жалобы на наличие парестезии слизистой оболочки протезного ложа. Парестезией слизистой оболочки полости рта чаще страдают люди пожилого и старческого возраста, особенно женщины старше 50 лет. Заболевание, как правило, возникает внезапно или спустя 5–10 дней после зубного протезирования и может продолжаться от 1–2 нед до 20 лет и более. Больные предъявляют жалобы на периодически появляющееся жжение, покалывание, пощипывание, онемение, ползание мурашек на поверхности слизистой оболочки; иногда на самопроизвольно появляющуюся ноющую боль в языке, длящуюся часами, на сухость во рту. Нередко больные образно характеризуют эти ощущения как чувство обожженного языка, ощущение перца во рту, волоса на языке, бегущего по языку ручейка и т.п. Встречаются нарушения вкусовых ощущений, появление горечи во рту и металлического привкуса, отсутствие вкусовой чувствительности. Часто доступными методами объективного исследования не удается выявить какой-либо патологии слизистой оболочки протезного ложа и языка. Слюна у больных с парестезиями слизистой оболочки протезного ложа скудная, тягучая либо пенистая, молочного цвета. У лиц, пользующихся зубными протезами, нередко отмечаются травматические повреждения подлежащих тканей, что заставляет их отказываться от съемных протезов. При разговоре больные стараются меньше двигать языком, от чего речь становится невнятной, возникает симптом «щажения языка». В связи с указанными локальными проявлениями (подобие дизартрии) у них появляются повышенная раздражительность, утомляемость, плаксивость, упорные головные боли, нарушение сна, аллергические реакции, канцерофобия и т.п. Известны случаи сочетания парестезии слизистой оболочки полости рта с такими же симптомами на слизистой оболочке гортани, пищевода, влагалища, прямой кишки или парестезиями кожи лица, затылка, груди. Все перечисленные проявления паре-стезий слизистой оболочки протезного ложа резко угнетают психику больных, снижают трудоспособность, вызывают депрессивные состояния.

В связи с недостаточным знанием причин и механизмов реакции слизистой оболочки протезного ложа на акрилаты возник термин «непереносимость пластмассовых протезов», который сохранился и до настоящего времени. Термином «непереносимость» обозначают неприятные ощущения в полости рта, явление парестезии, жжение, сухость и боли в слизистой оболочке протезного ложа, заставляющие больного отказаться полностью или частично от пользования пластмассовым протезом. Гиперестезии наблюдаются как при


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 477

клинически неизменной слизистой оболочке протезного ложа, так и при ее очаговом и диффузном воспалении.

Частота повышенной чувствительности к акриловым материалам колеблется от 0,7 до 12,3 %. Из них у женщин в 85–90 %, причем у 60–70 % — в периоде менопаузы.

Самыми частыми причинами непереносимости акрилатов считаются:

• механическая травма слизистой оболочки полости рта протезами;

• воздействие на слизистую оболочку протезного ложа микроорганизмов, содержащихся в налете на протезах;

• аллергическое и токсико-химическое воздействие на слизистую оболочку протезного ложа веществ, входящих в состав протезов;

• термоизолирующее воздействие пластиночного протеза на подлежащие ткани и нефизиологические условия под протезами;

• заболевания внутренних органов (анемия, диабет, атеросклероз и др.), гормональные расстройства (климакс и др.);

• психогенные факторы.

Основным этиологическим фактором аллергии на акриловый протез служит остаточный мономер, содержащийся в пластмассе в количестве 0,2 %. При нарушении режима полимеризации содержание его увеличивается до 8 %.

Попадая в организм, аллергены вызывают его сенсибилизацию, т.е. имму-нологически опосредованное повышение чувствительности организма к этим антигенам. Сенсибилизация — это готовность к развитию аллергических реакций немедленного или замедленного типа при повторном поступлении в организм аллергена (гаптена).

Реакции на аллергены, содержащиеся в акрилатах, протекающие по атопи-ческому (реагиновому) типу, возникают крайне редко. Чаще проявления идут по замедленному типу, например контактная аллергия.

Наполнители, которые служат для изменения механических и физических свойств изделия в сочетании и каждый в отдельности могут обладать токсическим действием, но главным токсикогенным фактором акриловой пластмассы является мономер. В последние годы общая аллергизация населения страны значительно возросла. Возраст больных (45–60 лет и более), сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной, сердечно-сосудистой систем значительно ослабляют реактивные силы организма, способствуют его сенсибилизации. На этом фоне любой введенный в полость рта химический аллерген может сенсибилизировать организм, вызвать аллергическое заболевание полости рта.

Неспецифические факторы, способствующие проникновению гапте-на из полости рта, увеличению его дозы и тем самым развитию аллергизации организма.

• Нарушение теплообменных процессов под съемными акриловыми протезами. Повышение температуры тела способствует разрыхлению, мацерации слизистой оболочки протезного ложа, увеличению проницаемости сосудистой стенки, что, в свою очередь, создает условия для проникновения гаптена (мономера) в кровяное русло.

• Механическая травма съемным протезом подлежащих тканей во время функции жевания приводит к развитию воспаления тканей протез-



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


ного ложа. Если больной долгое время пользуется некачественными протезами, то острое воспаление переходит в хроническое. При воспалении увеличивается проницаемость сосудистой стенки, нарушаются окислительно-восстановительные процессы, развивается ацидоз. Это также способствует проникновению мономера в кровяное русло и сенсибилизации организма.

• Изменение pH слюны в кислую сторону способствует коррозионным процессам в материалах пластмассовых протезов. Акриловые пластмассы подвержены биологическим повреждениям, т.е. действию ферментов, вырабатываемых бактериями и грибами. Именно ферменты являются одним из важнейших механизмов биодеструкции пластмасс. При этом выход гаптена (мономера) в слюну и слизистые оболочки увеличивается.

• Процессы стирания стоматологических материалов систем сталь/пластмасса, пластмасса/пластмасса, пластмасса/золото и других приводят к увеличению содержания их составляющих (микропримеси металлов, мономер) в слюне, желудочном соке и крови. Риск сенсибилизации при этом возрастает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных