Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мостовидные протезы




При изготовлении мостовидных протезов на этапах препарирования, коррекции и фиксации могут возникать ошибки, приводящие к развитию осложнений. При лечении мостовидными протезами возникают как ошибки, характерные для лечения одиночными коронками, так и присущие только данной методике протезирования.

• Тактические и технические ошибки:
– препарирование без водяного охлаждения, плохо центрированным ин
струментом;

– чрезмерная конусность культи опорных зубов; – недостаточная конусность культи опорных зубов; – недостаточное снятие твердых тканей с окклюзионной поверхности; – препарирование вестибулярной поверхности в одной плоскости; – глубокое поддесневое препарирование; – отсутствие соосности опорных зубов; – получение нечеткого оттиска; – отсутствие временных мостовидных протезов;

– изготовление временных одиночных коронок вместо мостовидных протезов; – неумение оценить качество изготовленного мостовидного протеза; – погрешности в припасовке протеза; – плохо выверены окклюзионные контакты; – погрешности при фиксации.

• Осложнения:
– вскрытие полости зуба;
– травматический ожог пульпы;


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 501

– нарушение фиксации; – пришеечный кариес;

– некроз твердых тканей под искусственной коронкой; – травматический периодонтит; – гингивит;

– пролежни под промежуточной частью мостовидного протеза. К осложнениям при лечении мостовидными протезами, помимо осложнений при применении одиночных коронок, следует отнести:

• развитие травматического гингивита вследствие невыверенных окклюзи-онных соотношений, воссоздаваемых на промежуточной части протеза;

• травму слизистой оболочки в области промывного канала, неправильно созданного по вертикальному размеру, форме промежуточной части, характеру и степени прилегания к слизистой оболочке, величине промежутка или контакта с пластмассовой облицовкой;

• использование некачественных припоев для пайки деталей мостовидных протезов.

В настоящее время запрещено использование в стоматологии кадмийсодер-жащих припоев, из-за токсичности и кумулятивного действия кадмия. Для этих целей выпускают специальные безвредные припои, например золотой припой для штампованно-паяных протезов «Супербекам», для высокотемпературной пайки перед облицовкой керамикой «Супер ВП» и др.

Необходимо помнить, что участок зубного ряда, видимый при улыбке и разговоре, выполняют по касательному типу, а в области моляров, как правило, только по промывному. Промежуточная часть протеза касательного типа должна быть выполнена так, чтобы пластмасса не была обращена к слизистой оболочке альвеолярного гребня. Этот участок должен быть выполнен из металла и не перекрывать на большом протяжении вестибулярный скат беззубого участка альвеолярного гребня.

Тяжелым осложнением при пользовании мостовидными протезами в области боковых зубов является прикусывание слизистой оболочки щеки. Последняя, попадая между мостовидным протезом и зубами-антагонистами, травмируется при каждом смыкании зубных рядов.

Причиной прикусывания слизистой оболочки щеки чаще всего является неправильное моделирование коронок и промежуточной части мостовидно-го протеза, когда щечные бугорки их смыкаются встык с антагонистами. Для предупреждения этого осложнения при моделировании коронок и промежуточной части мостовидного протеза в области верхних премоляров и моляров следует создавать так называемое горизонтальное перекрытие. Иными словами, щечные бугорки верхних боковых зубов должны незначительно выступать в вестибулярную сторону по отношению к зубам-антагонистам; тогда щека отодвигается от нижних зубов и слизистая оболочка не ущемляется между мосто-видным протезом и этими зубами.

Наиболее важным, значимым и характерным именно для металлокерами-ческих мостовидных протезов является осложнение в виде сколов и образования трещин в керамическом покрытии. В нем могут возникать дефекты в виде пузырей, идущих от поверхности металлического каркаса через все слои покрытия. Такие пузыри в отличие от микропустот, возникающих внутри того



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


или иного слоя керамической массы, связаны не с ошибками при нанесении, конденсации, высушивании или спекания керамической массы, а с неправильной подготовкой металлической поверхности керамического сплава.

Также может произойти скол покрытия. Причин этого вида осложнений несколько. Наиболее распространенные ошибки:

• неправильное моделирование каркаса протеза (без учета свойств металлического сплава);

• металлокерамические протезы большой протяженности;

• слишком тонкая промежуточная часть каркаса (без учета свойств металлического сплава);

• протезы консольного типа;

• неравномерная пескоструйная обработка металлической поверхности каркаса;

• слишком гладкая поверхность каркаса из неблагородных сплавов;

• загрязнение каркаса;

• ошибки при нанесении грунтового слоя покрытия;

• ошибки при обжиге и охлаждении конструкции;

• чрезмерное число обжигов;

• невыверенные окклюзионные контакты;

• электролитическое золочение каркасов из неблагородных сплавов.

Ошибкой при моделировании каркасов протезов, особенно средней и большой протяженности, служит отсутствие «оральной гирлянды» — утолщения в пришеечной области, придающего жесткость металлическому каркасу.

Металлокерамические протезы большой протяженности (7–10 единиц и более) представляют собой потенциальную опасность скола керамического покрытия в связи с тем, что в процессе обжига керамического покрытия каркас подвержен деформации, особенно при использовании керамических масс с температурой обжига, близкой к температуре размягчения металлического сплава. Для профилактики подобных осложнений следует тщательно подбирать металлический сплав и керамическую массу, гарантирующие стабильность формы и размеров конструкции в процессе обжигов.

Естественно, одним из методов профилактики возможных сколов керамического покрытия служит применение в практике мостовидных протезов, состоящих из 4–5 единиц. Если же по клиническим показаниям, например с целью шинирования при пародонтите, все же необходимо применить протез большой протяженности, то используют составные мостовидные протезы. Части такого протеза, фиксируемые на различно функционально-ориентированные группы зубов, соединяются замковыми креплениями. Возможно применение пайки высокотемпературным припоем, например золотым «Супер ВП».

Кроме того, с профилактической целью возможно телескопическое крепление отдельных частей протезов. Осложнения при использовании протезов большой протяженности связаны также с ошибками и погрешностями препарирования зубов, не устраненными своевременно на этапе припасовки металлического каркаса. Правильно припасованный каркас должен без усилий накладываться на препарированные зубы, в противном случае напряжения, возникающие в каркасе, неминуемо вызовут напряжения в покрытии, а затем и его скол.


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 503

Припасовка протезов в клинике — наиболее важный этап, так как здесь проверяется качество изготовления протезов. Необходимо обратить внимание на характер прилегания протеза к слизистой оболочке как в пришеечной области опорных зубов, так и на альвеолярном гребне под телом (промежуточной частью) мостовидного протеза. В последние годы убедительно доказана несостоятельность седловидной формы промежуточной части мостовидных протезов независимо от материала протеза. Биологическая индифферентность керамики не может служить основанием для ее плотного подведения к слизистой оболочке альвеолярного гребня в области тела протеза, так как при этом значительно ухудшаются условия для гигиенического ухода за протезом и нарушается самоочищение. Такая форма промежуточной части допустима лишь при устранении дефектов зубных рядов в переднем участке зубного ряда.

К фиксации протезов можно приступать только в том случае, если протез удовлетворяет всем клиническим требованиям и технически выполнен безупречно. Фиксирующий материал должен быть достаточно текучим, что исключает такие ошибки и осложнения, как:

• недостаточную посадку протеза при фиксации, следствием чего являются оголение шеек и развитие пришеечного кариеса, а также косметический дефект и возникновение функциональной перегрузки зубов за счет супра-окклюзионного положения протеза;

• чрезмерное усилие при фиксации — возникновение напряжений в каркасе протеза и в результате этого возможность скола покрытия, в первую очередь в пришеечной области опорных коронок.

Съемные протезы

Одним из осложнений, характерным для протезирования съемными протезами независимо от конструкции, является нарушение дикции. Жалобы больных на дефекты речи в процессе адаптации к съемным зубным протезам неизбежны и зависят от размеров и границ базиса съемного пластиночного протеза, расположения и толщины дуги опирающегося протеза, размера зубов, постановки искусственных зубов, рельефа внутренней поверхности базиса протеза верхней челюсти. В каждом конкретном случае следует подробно выяснять претензии больных к дикции, чтобы учитывать их при моделировании базиса и постановке искусственных зубов. При произнесении некоторых звуков в различных европейских языках нарушение дикции может вызывать поперечное (в средней части нёба) расположение дуги опирающегося протеза, что особенно важно для переводчиков. В таких случаях желательно проводить предварительный фонетический контроль дикции с восковой конструкцией базиса или дуги. В последнее время для этих целей применяют светоотверждаемые моделировоч-ные пластмассы. Отсутствие плотного контакта верхних передних зубов с нижними, наклон зубов, наличие диастемы, трем также оказывают значительное влияние на дикцию. Во время лечения больных с повышенными требованиями к фонетике необходимо внимательно контролировать произнесение губных, зубных и нёбных фонем. В некоторых случаях требования к дикции, эстетике или устойчивости протеза при жевании приходят между собой в непреодолимое противоречие. Например, при постановке зубов строго посередине гребня



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


значительно уменьшается «место для языка», уменьшается зубная дуга, может западать губа и др. В этих случаях следует либо готовить дополнительные протезы специального назначения: для еды, пения, игры на духовых инструментах и прочее, либо идти на компромисс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных