Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностические и тактические ошибки, осложнения при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов




Лечение больных с полным отсутствием зубов съемными пластиночными протезами (без использования имплантатов) проводится по общепринятой в ортопедической стоматологии схеме.

На этапе диагностики возможны следующие ошибки:

• ошибки в выборе метода фиксации съемного протеза полного зубного ряда;

• не выявлено наличия тяжей, экзостозов, не диагностированы сложные клинические условия, как следствие — отсутствие подготовительного этапа протезирования;

• не проведен или неправильно проведен анализ податливости и подвижности слизистой оболочки протезного ложа;

• не выявлены: – психические нарушения (приводящие к возникновению необоснованных претензий и конфликтов; эпилепсия требует обучения специальным правилам пользования протезами);

– эндокринная патология (например: сахарный диабет сопровождается быстро прогрессирующей атрофией альвеолярной кости и, как следствие, ухудшением фиксации протеза);

– аллергические заболевания (могут приводить к непереносимости материала базиса и требуют его индивидуального подбора);

• отсутствует информированное согласие пациента на предложенный план
лечения.

На этапах ортопедического лечения могут возникать тактические и технические ошибки, а также ошибки, связанные с нарушением этапности лечения.

• Тактические и технические ошибки:
– ошибки в выборе метода получения функционального оттиска;
– снятие только анатомического оттиска без последующего изготовления

индивидуальных ложек;


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 513

– ошибки в выборе оттискного материала;

– ошибки в выборе метода регистрации центрального соотношения челюстей; – гравировка модели;

– неправильное определение уровня протетической плоскости; – ошибки при определении границ базиса протеза; – отсутствие изоляции в области острых костных выступов; – отсутствие изоляции или чрезмерная изоляция нёбного валика; – удлиненный, укороченный или истонченный край протеза; – повреждение гипсовой модели;

– деформация модели при прессовании пластмассового теста; – ошибки при проверке конструкции протеза; – неумение правильно оценить качество протезов;

– нечетко проведена беседа с пациентом о правилах пользования протезом, сроках контрольных осмотров. • Осложнения ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов: – 1. Общего характера:

✧ аллергическая реакция на материалы; ✧ обострение патологии сердечно-сосудистой системы; ✧ психоэмоциональная травма. – 2. Местного характера:

✧ нарушение тактильной, температурной, вкусовой и т.д. чувствительности; ✧ нарушение саливации (обильное слюноотделение или сухость во рту). – 3. Осложнения, возникающие в результате ошибок на клинических и технических этапах:

✧ дисфункция височно-нижнечелюстного сустава; ✧ стуки от соприкосновения искусственных зубов во время функции; ✧ нарушение дикции;

✧ эстетические нарушения (неправильно выбраны форма, цвет и размеры искусственных зубов; верхние зубы не видны при разговоре или сильно выступают из-под губы); ✧ нарушения окклюзионных контактов; ✧ снижение или завышение высоты нижнего отдела лица; ✧ плохая фиксация и стабилизация протезов; ✧ балансирование базиса протеза; ✧ декубитальные язвы, эрозии; ✧ травматический папилломатоз; ✧ образование «болтающегося» альвеолярного гребня; ✧ множественные коррекции. При протезировании беззубых челюстей важно помнить, что изготовление протезов невозможно без применения индивидуальных ложек.

Следует указать, что если врач не владеет методикой припасовки индивидуальной ложки с применением проб Гербста в строгой последовательности, то не приходится ожидать достижения высокого эффекта не только фиксации, но и стабилизации протезов.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


К ошибочным действиям врача относится и гравирование гипсовых моделей, особенно в зоне мягкого нёба по линии А. Даже если гравировка проводится не линейно, а по протяженности (в практике это именуют формой крыльев бабочки), то и это не обеспечивает надежного успеха, так как проводится без учета возможностей (степени податливости) тканей и, как правило, ведет к травме слизистой оболочки.

На следующем этапе определяют и фиксируют центральное соотношение челюстей. Этот этап состоит из определения и воссоздания на окклю-зионных валиках основных антропометрических ориентиров для построения искусственных зубных рядов. Во избежание ошибок необходимо строго придерживаться последовательности действий по созданию антропометрических ориентиров, являющихся отправными моментами для зубного техника.

• Оценка качества и правильности изготовления восковых базисов с окклю-зионными валиками.

• Оформление рельефа вестибулярной поверхности и уровня протетической плоскости окклюзионного валика на верхнем базисе: создание ориентира уровня режущих краев передних зубов, определение направления длинной оси коронок зубов и уровня протетической плоскости.

• Формирование протетической плоскости на всем протяжении окклюзион-ного валика на верхнем базисе.

• Определение размеров нижнего отдела лица по произвольно избранным точкам при положении нижней челюсти в состоянии физиологического покоя и в центральной окклюзии.

• Определение вертикального размера окклюзионного валика на нижней челюсти и создание протетической плоскости на всем его протяжении, оформление его вестибулярного рельефа в переднем отделе.

• Проверка правильности размеров высоты нижнего отдела лица при положении нижней челюсти в центральном соотношении.

• Фиксация центрального соотношения челюстей.

• Проверка и коррекция соотношения окклюзионных валиков в переднем участке в соответствии с соотношением интеральвеолярных линий (соотношения вершин альвеолярных гребней).

• Нанесение на окклюзионные валики остальных ориентиров (средней линии лица, линии клыков, линии улыбки).

• Проверка правильности фиксации центрального соотношения челюстей.
Из-за неправильного определения уровня расположения верхних и нижних

искусственных зубов, т.е. уровня протетической плоскости, протезы не удовлетворяют больных в эстетическом отношении. Ориентируясь по неправильно определенным ориентирам, зубной техник устанавливает более длинные верхние зубы и короткие нижние либо наоборот.

Для восстановления конфигурации лица врач должен в первую очередь оформить вестибулярную поверхность окклюзионного валика, руководствуясь овалом лица, положением и формой верхней губы. Важно учесть уменьшение выраженности носогубных складок и симметричность сегмента дуги в этом участке. Однако значительное отклонение края валика от вершины альвеолярного гребня вызывает необходимость расстановки искусственных зубов кпереди от этого ориентира, что в процессе пользования таким протезом ведет


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 515

к развитию «болтающегося» альвеолярного гребня за счет ускоренной атрофии костной ткани.

Неправильное определение и нанесение на восковые валики средней линии лица ведет к нарушению не только симметричности расположения искусственных зубов правой и левой сторон, но также окклюзионных контактов и, как следствие — нарушение эстетических норм. Эта ошибка чаще всего обусловлена тем, что данный ориентир определяют не по средней линии лица, а по положению уздечки верхней губы. В ряде случаев уздечка верхней губы не совпадает с серединой лица.

Ошибки при фиксации центрального соотношения челюстей могут возникать вследствие плохой фиксации восковых базисов с окклюзионными валиками в полости рта. Кроме того, при введении в полость рта инородного тела больной часто не может уставить нижнюю челюсть в правильном положении.

Неправильной фиксации нижней челюсти способствует и чрезмерное давление руки врача на подбородок в момент смыкания челюстей из-за естественной рефлекторной реакции противодействия силе мышечной системы.

Ошибки, которые допускаются при определении и фиксации центрального соотношения челюстей, могут быть выявлены и устранены на этапе проверки конструкций протезов. Их можно разделить на 4 основные группы.

1. Фиксация нижней челюсти не в центральном, а в переднем или боковом (правом, левом) соотношении.

2. Фиксация центрального соотношения в момент смещения одного из восковых базисов.

3. Фиксация центрального соотношения с одновременным раздавливанием воскового базиса или окклюзионного валика.

4. Фиксация центрального соотношения при смещении в горизонтальной
плоскости одного из восковых базисов.

В первой группе ошибок возможны два варианта. В момент фиксации центрального соотношения челюстей больной выдвигает нижнюю челюсть вперед или сдвигает ее в сторону, т.е. фиксируется одна из сагиттальных или боковых окклюзий. В первом случае передние зубы верхней челюсти значительно перекрывают зубы нижней челюсти, и между ними отсутствует окклюзионный контакт. Боковые же зубы смыкаются, но фиссурно-бугорковый контакт, как правило, отсутствует. Во втором случае на стороне, противоположной смещению, отмечается окклюзионный контакт, а на другой стороне зубы разобщены, и отрезки средней линии, проходящей между верхними и нижними центральными зубами, не совпадают. Для контроля следует переместить нижнюю челюсть в направлении предполагаемого смещения, что поведет к совпадению картины смыкания с характером контактов в артикуляторе. Исправление неточностей при определении центрального соотношения челюстей состоит в снятии искусственных зубов с нижнего воскового базиса, изготовлении нового окклюзионного валика и повторном определении центрального соотношения челюстей.

Во второй и третьей группе ошибок отсутствие плотного фиссурно-бугоркового окклюзионного контакта может быть следствием деформации базисов или их смещения во время фиксации центрального соотношения челюстей. При этом возможны различные виды смыкания зубов: смыкание боковых



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


и разобщение передних зубов или, наоборот, появление щели между зубами только с одной стороны и бугорковый контакт — с другой и т.д.

В четвертой группе ошибок при наложении на беззубую челюсть базис может быть смещен в горизонтальной плоскости, а в отдельных участках приподниматься или опускаться. Характерно отсутствие плотного фиссурно-бугоркового контакта при движениях нижней челюсти.

Исправления при ненарушенной окклюзионной плоскости состоят в снятии всех зубов с базиса на нижней челюсти, изготовлении окклюзионного валика и повторной фиксации центрального соотношения. Во всех случаях, связанных со смещением базиса на верхней челюсти, необходимо повторное определение центрального соотношения челюстей с использованием новых восковых базисов, иногда жестких.

Устранение указанных ошибок возможно лишь на этапе проверки восковой композиции протеза и правильности постановки зубов. При выявлении ошибок, связанных со смещением челюсти или восковых базисов, необходимо удалить нижние боковые зубы, а иногда и клыки с воскового базиса, изготовить на эти участки восковые валики и повторно определить центральное соотношение с последующей перегипсовкой модели верхней челюсти в артикуляторе. Центральные и боковые резцы оставляют для контроля правильности фиксации центрального соотношения при повторном ее определении: если после повторного определения резцы находятся в окклюзии, установленной при проверке восковой композиции (линия центра не совпадает, открытый прикус и т.д.), то можно считать, что зафиксировано правильное соотношение. Если же после повторной фиксации резцы находятся в таком соотношении, как и в артикуля-торе, то повторно допущена та же ошибка.

Описанные виды ошибок не отражаются на состоянии здоровья пациента и восстановлении функции жевания, если они исправлены вовремя. Наложение же протезов, искусственные зубные ряды которых неправильно восстанавливают ок-клюзионные контакты (в первую очередь — контакты в центральной окклюзии), является грубейшей врачебной ошибкой. Коррекция окклюзионных контактов, в результате которой могут произойти снижение высоты нижнего отдела лица и, как следствие, полное сошлифовывание жевательных бугорков, также недопустима. Не следует прибегать к коррекции окклюзии с помощью самотвердеющих пластмасс, так как в результате этого протез получается некачественным.

Изменение объема края протеза или нормализация его длины в тех случаях, когда ошибся зубной техник, необходимо проводить лабораторным путем.

Не подлежат фиксации и протезы, имеющие баланс. Следует признать несостоятельными рекомендации по устранению баланса методом перебазирования с помощью самотвердеющих пластмасс. Частичная или полная перебазировка протезов в полости рта с применением этих пластмасс вредна, так как, помимо ожога слизистой оболочки рта, может развиться сенсибилизация организма к пластмассам акриловой группы или их отдельным ингредиентам (в первую очередь к мономеру).

Самотвердеющие пластмассы категорически запрещается применять в тех случаях, когда больной страдает бронхиальной астмой. Осложнения, объединенные в общее понятие «непереносимость пластиночных протезов», могут быть как аллергической реакцией, так и реакцией на другие воздействия.


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 517

Вначале исключают фактор механической травмы, нарушения теплообмена тканей протезного ложа, химические повреждения слизистой оболочки мономером или аллергическую реакцию на него. С этой целью на внутреннюю и наружную поверхности базиса качественного по всем параметрам протеза химическим способом наносят тонкий слой серебра.

При повышенной чувствительности слизистой оболочки, помимо разгружающего метода получения оттиска, необходимо использовать двухслойный базис протеза (с мягким эластичным слоем базиса). Во всех этих случаях основным базисным материалом должна быть бесцветная, незамутненная акриловая пластмасса (для профилактики аллергических реакций). С этой же целью можно применить гальваническое покрытие базиса протеза из бесцветной пластмассы золотом или изготавливается цельнолитой базис (лучше из титанового или кобальтохромового сплава). Метод золочения базиса протеза из бесцветной пластмассы эффективен и при химическом раздражении (повреждении) слизистой оболочки остаточным мономером, выходящим из толщи базиса. Однако перед этим необходимо дифференцировать два вида осложнений — химическое повреждение и аллергическую реакцию.

В случаях аллергической реакции к акриловой базисной пластмассе возникает необходимость в замене базисного материала, что представляет собой известную проблему. В настоящий момент в России разработаны материалы и методики изготовления протезов из полиуретана, используется импортная методика прессования из полиамида. В редких случаях помогает применение неокрашенной бесцветной пластмассы. Некоторым больным в большей или меньшей степени приносит облегчение частичная замена пластмассового базиса металлом с применением фарфоровых зубов. При непереносимости в первую очередь предупреждают микротравму слизистой оболочки. Должны быть тщательно выверены окклюзия и артикуляция, устранены другие причины травмирования слизистой оболочки.

Только точная диагностика, целенаправленная методика снятия оттисков, выбор базисного материала и высококачественные материалы могут снять аллергические явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных