Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биометрические методы изучения диагностических моделей челюстей




Следующий важнейший диагностический этап — это биометрическое изучение гипсовых диагностических моделей челюстей в трех направлениях: сагиттальном, трансверзальном и вертикальном.

Для измерения ширины зубных рядов в трансверзальном направлении используется метод Пона (1907). Он предложил точки измерения на постоянных зубах и установил зависимость между суммой поперечных размеров четырех верхних резцов и шириной зубной дуги верхней и нижней челюстей между первыми постоянными премолярами и первыми постоянными молярами.

На верхней челюсти измерительные точки у первых премоляров находятся в середине межбугорковой фиссуры, у первых моляров — в переднем углублении (ямке) продольной фиссуры.

На нижней челюсти измерительными точками у первых премоляров являются дистальные точки, расположенные на скате щечных бугорков на границе вестибулярной и дистальной поверхностей. На первых молярах, если они имеют четыре бугорка, измерительные точки располагаются на вершинах дистальных щечных бугорков или на вершинах средних щечных, если моляр имеет пять бугорков (рис. 10-6).

Рис. 10-6.Гипсовые модели верхней и нижней челюстей с точками для измерения ширины и длины зубных дуг

Пон предложил премолярный и молярный индексы, с помощью которых можно рассчитать ширину зубных рядов в норме в области премоляров и моляров по сумме поперечных размеров резцов верхней челюсти. В дальнейшем Линдер и Харт (1930) подтвердили методику Пона и внесли свои поправки в премолярный и молярный индексы.


Премолярный индекс = = [Сумма поперечных размеров четырех верхних резцов × 100] ÷ Расстояние между премолярами = 85.


 


Глава 10. Ортопедическое лечение больных с деформацией зубных рядов... 539

Молярный индекс =

= [Сумма поперечных размеров четырех верхних резцов × 100] ÷

÷ Расстояние между молярами = 65.

Для того чтобы рассчитать ширину зубной дуги в норме между первыми постоянными премолярами, надо:

[Сумма поперечных размеров четырех верхних резцов × 100] ÷ ÷ Премолярный индекс (85) = Расстояние между премолярами.

[Сумма поперечных размеров четырех верхних резцов × 100] ÷ ÷ Молярный индекс (65) = Расстояние между молярами.

Полученные числовые значения нормы сравнивают с фактическими величинами межпремолярной и межмолярной ширины и делают заключение о нормальной, увеличенной или уменьшенной ширине зубных рядов.

Большое диагностическое значение имеют измерение и анализ межклы-кового расстояния на верхней и нижней челюстях. Возможности увеличения ширины зубной дуги в области клыков ограничены и индивидуальны. Анализ фактического расстояния между клыками и расстояния в норме помогает оптимизировать межклыковое расстояние в ходе ортодонтического лечения. А.Б. Слабковская установила взаимосвязь ширины зубных рядов верхней и нижней челюстей в области клыков от суммы ширины четырех нижних резцов. Измерительные точки на клыках находятся на вершинах бугорков постоянных клыков верхней и нижней челюстей.

В сагиттальном направлении следует изучать длину переднего отдела верхней и нижней зубных дуг по методу Коркхауза. Он установил взаимосвязь между суммой ширины четырех постоянных резцов верхней челюсти и длиной переднего отдела верхней зубной дуги. Измерения проводят от контактной точки на лабиальной поверхности верхних центральных резцов до точки пересечения с линией, проходящей через измерительные точки Пона на первых премолярах. Для определения длины переднего отдела нижнего зубного ряда измеряют расстояние от контактной точки на лингвальной поверхности нижних центральных резцов до точки пересечения с линией, проходящей через измерительные точки Пона на нижних первых премолярах.

Сужение зубного ряда, как правило, сопровождается сужением апикального базиса зубных рядов. Впервые взаимосвязь размеров зубных и базальных дуг установил Howes, а Н.Г. Снагина подтвердила полученные им данные. Ширина апикального базиса зубного ряда верхней челюсти измеряется циркулем между наиболее глубокими точками клыковой ямки, fossa canina, которые находятся на уровне верхушек корней между клыком и первым премоляром с той и другой стороны. На нижней челюсти измерительные точки располагаются на расстоянии 8 мм ниже места пересечения горизонтальной линии, соединяющей шейку клыка и первого премоляра, с вертикальной линией, проходящей через вершину их межзубного десневого сосочка справа и слева (рис. 10-7).

Длина апикального базиса зубного ряда верхней челюсти измеряется от точки пересечения линии, проведенной по срединному нёбному шву, с касательной к шейкам центральных резцов с нёбной поверхности и точкой пересечения срединного нёбного шва с линией, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных



Курс гнатологии и функциональной диагностики...



Рис. 10-7. Гипсовые модели с точками для измерения ширины апикального базиса зубных дуг верхней и нижней челюстей


моляров. На нижней челюсти — от контактной точки по режущей поверхности между нижними центральными резцами до пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров (рис. 10-8).

В норме длина апикального базиса верхней зубной дуги составляет 39 %, а нижней — 40 % от суммы мезиодистальных размеров 12 постоянных зубов соответствующей челюсти.

Ширина апикального базиса зубной дуги верхней челюсти в норме составляет 44 %, а нижней — 40 % от суммы мезиодистальных размеров 12 постоянных зубов соответствующей челюсти. Сужение базальных дуг может быть двух степеней (Н.Г. Сна-гина). При первой степени ширина апикального базиса зубной дуги на верхней челюсти — от 42 до 39 % и от 41 до 38 % на нижней челюсти. При второй степени ширина апикального базиса зубной дуги на верхней челюсти от 39 до 32 % и на нижней челюсти от 38 до 34 %. При первой степени сужения возможно ортодонтическое лечение без удаления постоянных зубов. При второй степени показано удаление постоянных зубов.

Рис. 10-8.Гипсовые модели челюстей с точками для измерения длины апикального базиса зубных дуг

Для диагностики мезиального смещения боковых групп зубов, а также для анализа размеров и формы зубных рядов применяется графический метод изучения. Он базируется на


Глава 10. Ортопедическое лечение больных с деформацией зубных рядов... 541

взаимосвязи величины зубов и зубных рядов. Наиболее широко распространено использование диаграммы Хаулея–Гербера–Гербста, построение которой основано на пропорциональной зависимости формы и размера зубного ряда от суммы размеров коронок верхних резцов и клыков.


Рис. 10-9.Диаграмма Хаулея–Гербера–Гербста

Для построения диаграммы определяется сумма мезиодистальных размеров центрального и бокового верхних резцов и клыка, являющаяся радиусом окружности, центром которой является точка В (рис. 10-9). Из точки А опускают вниз через точку В линию до пересечения с окружностью в точке Е. Затем от точки А справа и слева на окружности циркулем откладывают отрезки АС и АD, равные радиусу АВ. Точку Е соединяют с точками С и D. Отрезки ЕС и ЕD продляют до пересечения с касательной к окружности, проходящей через точку А. Получается равносторонний треугольник ЕFG, сторона которого будет являться радиусом большой окружности. Для вычерчивания большой окружности величину ее радиуса откладывают от точки А вниз и получают точку О, являющуюся центром большой окружности. Из точки М на большой окружности справа и слева циркулем откладывают отрезки МH и МJ, равные радиусу большой окружности. Соединяют точку С с точкой Н и точку D с точкой J. После этого под прямым углом к диаметру большой окружности АМ проводят второй диаметр KL. Из точки K циркулем вычерчивают дугу DР, радиус которой равен расстоянию между точками K и D, а из точки L дугу CN, радиус которой равен расстоянию между точками L и C. В результате получается кривая NCADP, соответствующая форме и размерам нормального зубного ряда верхней челюсти. На отрезках АС и АD малой окружности располагаются резцы и клыки, за точками С и D первые и вторые премоляры, на закругленных боковых ветвях до точек N и P в норме должны располагаться постоянные моляры.



Курс гнатологии и функциональной диагностики...


Для вычерчивания диаграммы нижнего зубного ряда радиус окружности, равный сумме мезиодистальных размеров верхних клыка, центрального резца и бокового резца, уменьшают на 2,0 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных