Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поражения суставного диска




Поражения суставного диска — одно из самых распространенных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. При этом возникает дисфункция в соотношении диска и мыщелка, но положение диска не связано с клиническими симптомами (или связано с ними минимально).

Отклонения положения суставного диска височно-нижнечелюстного сустава от нормы называются смещениями диска. Они могут происходить в различных направлениях, но чаще всего встречаются передние смещения.

Наиболее часто используется следующая классификация:

• Смещение диска с вправлением (смещенный диск возвращается на место при открывании рта, при этом обычно возникает звук, например щелчок; если щелчок слышен и при открывании, и при закрывании рта);

• смещение диска без вправления с ограничением открывания рта;

• смещение диска без вправления и без ограничения открывания рта.
Симптомы, связанные с нарушениями положения суставного диска, могут

быть самыми разными, но обычно отмечается боль и напряжение при пальпации в области суставов и (или) мышц, различные звуки в суставе и ограничение подвижности. Отсутствует какая-либо тесная связь между структурными особенностями сустава и диска и клинической симптоматикой; у пациентов с подтвержденным смещением диска может не быть жалоб, а состояние тех, у кого имеются симптомы, улучшается без каких-либо структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава.


Глава 11. Ортопедическое лечение больных с патологией...








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных