Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ ПРОБЫ




К эндотелиальным пробам относятся пробы жгута (Кончаловского-Румпеля-Лееде), щипка и молоточка.

Проба Кончаловского-Румпель-Лееде (Rumpel – Leede) – наложение резинового жгута на среднюю треть плеча на 3-5 мин. При этом сила, с которой накладывается жгут, должна прекратить венозный отток, не прекращая артериального притока, то есть пульс на лучевой артерии должен быть сохранен.

Вместо жгута можно использовать манжетку от аппарата измерения артериального давления. Давление в манжетке повышают под пальпаторным контролем пульса на лучевой артерии до его исчезновения, затем снижают до появления пульса (обычно на 10-15мм рт. ст. ниже максимального).

Оценка ведется по числу и размеру геморрагий, появившихся на месте, дистальнее (а иногда и проксимальнее) наложенного жгута или манжетки. Патологическим считается появление более 3-5 петехий (более 1 петехии на 1 см2).

Для выполнения пробы щипка необходимо захватить указательными и большими пальцами обеих рук кожную складку над грудиной (расстояние между пальцами правой и левой рук должно быть около 2-3мм). После этого смещают части складок (поперек длины) в противоположном направлении. Появление на месте щипка более 3-5 кровоизлияний (петехий) в течении 3-5 мин. считается положительным симптомом.

Проба молоточка – производят постукивание умеренной силы, не вызывая болевых ощущений у ребенка, неврологическим молоточком (указательным пальцем) в области грудины. Появление на коже более 3-5 геморрагий в течение суток оценивают как положительный симптом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных