Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ I. ПОВЫШЕНИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ – ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ УСПЕШНОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ.




ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Курсовая работа по дисциплине:

“Теория и методика преподавания избранного вида спорта”

 

 

Научный руководитель:

Костюченко В.И.,

ст.преподаватель

 

 

Киев 2009

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………..4

РАЗДЕЛ I. Повышение силовых качеств - один из основных факторов успешной соревновательной деятельности борцов

1.1. Силовой компонент в структуре соревновательной

деятельности борцов……………………………………………………………….7

1.2. Средства силовой подготовки………………………………………………….8

1.3. Методы повышения уровня силовых качеств………………………………...10

1.4. Силовая подготовка и структура соревновательной деятельности борцов………………………………………………………………………………….15

1.5. Типы тренировочных воздействий, направленных на повышение силовых качеств………………………………………………………………………..16

1.6. Построение тренировочных программ силовой подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности борцов…………………………………..18

РАЗДЕЛ ІІ. М етоды и организация исследований

2.1. Методы исследований…………………………………………………………20

2.2. Организация исследований…………………………………………………....22

РАЗДЕЛ Ш. Зависимость силовой подготовки от структуры
соревновательной деятельности борцов.

3.1. Особенности реализации силового компонента в структуре соревновательной деятельности (в борьбе)................................................................ 23

3.2. Типы тренировочных программ, направленных на повышение силовых качеств и построенных с учетом структуры соревновательной деятельности............................. 24

РАЗДЕЛ IV. Анализ результатов собственных исследований............................. 28

ВЫВОДЫ....................................................................................................... 34

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................... 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………….39


ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ Бурный прогресс достижений в мировом спорте требует неустанного поиска новых, более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортсменов различной квалификации, так как достичь современных спортивных результатов невозможно без высокой специальной физической подготовки. Проявление силы характерно для любой из спортивных видов борьбы.

В настоящее время победы спортсмена обусловлены не только совершенством техники, отличной выносливостью, быстротой, но и высокой степенью реализации силового фактора - возможностью мощно применять атакующие действия в короткие отрезки времени с максимально интенсивностью и силой, накопленной в процессе многолетней тренировки. Значение силовых качеств в борьбе обусловлено тем, что поединки проходят в сложнейших динамических условиях, и наряду с гибкостью, выносливостью, технической и тактической подготовкой требуют всестороннего развития силовых качеств: максимальной силы, силовой выносливости и скоростной силы.

Силовые качества, как один из показателей готовности спортсмена, имеет большое значение в борьбе. Вместе с тем, особенности их развития и совершенствования в настоящее время ещё недостаточно изучено, поэтому данная тема является наиболее актуальной, и её полное раскрытие поможет тренерам и спортсменам более эффективно и рационально использовать, и совершенствовать силовые качества в процессе многолетней подготовки, и соревновательной деятельности.

Анализ литературных источников и опыт практики показывает, что одним из факторов совершенствования структуры соревновательной деятельности борцов в ближайшие годы, явится дальнейшее совершенствование системы силовой подготовки.(БойкоВ.Ф., Данько Г.В.,2004.,Верхошанский Ю.В.,1988.,Платонов В.П.1997.) Однако ожидать существенного повышения эффективности силовой подготовки, за счет увеличения объёма работ и появления принципиально новых тренажерных устройств, видимо не приходится. Основной резерв таится в оптимизации различных компонентов системы силовой подготовки — подборе средств и методов, позволяющих обеспечить развитие силовых качеств при оптимальном их воздействии с другими компонентами спортивного мастерства, прежде всего выносливости; обеспечении наилучшего соотношения между различными видами силовой подготовки -общей, вспомогательной и специальной; рациональном распределении средств силовой подготовки в различных структурных образованиях тренировочного процесса - тренировочных занятиях, микро-, мезо-, и макро­циклах тренировки.

Курсовая работа выполнена согласно сводного плана НИР в сфере физической культуры и спорта на 2006-2010г.Тема 2.1.1 «Теория периодизация спортивной тренировки: проблемы, противоречия пути модернизации»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ разработать целевые тренировочные программы, направленные на повышение силовых способностей борцов с учётом особенностей соревновательной деятельности.

ЗАДАЧИ:

1.Изучить виды проявления силовых качеств и особенности их реализации в годичном цикле подготовки квалифицированных борцов.

2.Исследовать основные методы силовой подготовки квалифицированных борцов.

3.Разработать и проверить эффективность программ силовой подготовки квалифицированных борцов с учётом требований соревновательной деятельности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – силовая подготовка высококвалифицированых борцов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – методика повышения силовой подготовки квалифицированых борцов с учетом требований соревновательной деятельности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1.Анализ литературных источников.

2.Метод анкетирования (анкетный опрос).

3.Методы математической статистики.

4.Тестирование.

5.Педагогические наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в обосновании и разработке тренировочных программ, направленных на совершенствование максимальной силы, силовой выносливости и скоростной силы с учетом особенностей современной деятельности борцов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования в подготовке квалифицированных борцов программ, направленных на совершенствование их силовых возможностей.

 

СТРУКТУРА РАБОТЫ Курсовая работа выполнена на 49 страниц компьютерного набора, состоит из 4 разделов, выводов, практических рекомендаций. Включает 3 таблици, 9 рисунков, список литературы состоящих из 35 источников.


РАЗДЕЛ I. ПОВЫШЕНИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ – ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ УСПЕШНОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных