Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силовой компонент в структуре соревновательной деятельности борцов.




Борцы в ходе спортивного поединка затрачивают много энергии и сил, пытаясь запутать соперника, навязать ему свой захват и выполнить техническое действие (прием), заработав при этом баллы, необходимые для достижения победы. Но всё это невозможно сделать без хорошего уровня развития силовых качеств, которые помогают борцу эффективнее и рациональнее выполнить захват и произвести приём.

Выделяют такие основные виды силовых качеств: максимальную силу, скоростную силу и силовую выносливость.

Под максимальной силой следует понимать наивысшие возможности, которые борец способен проявить при свободном максимальном сокращении мышц. Уровень максимальной силы проявляется величиной внешних сопротивлений, которые спортсмен преодолевает или нейтрализует из-за условий полной свободной мобилизации возможностей своей нервно-мышечной системы.

Скоростная сила - это способность нервно-мышечной системы к мобилизации функционального потенциала для достижения высоких показателей силы в максимально короткое время.

Силовая выносливость - способность организма человека длительное время поддерживать высокие силовые показатели. Уровень силовой выносливости проявляется в способности спортсмена преодолевать утомление, выполнять большое количество повторений движений или долгое время прикладывать силу в условиях противодействия внешнему сопротивлению.

Следует учитывать, что все вышеперечисленные виды силовых качеств в борьбе проявляются не изолированно, а в сложнейших взаимодействиях, что определяется её спецификой, технико-тактическим арсеналом спортсмена и уровнем развития других двигательных качеств.

Таким образом, силовой компонент играет большую роль в структуре соревновательной деятельности борцов. От уровня развития силовых качеств зависит и манера ведения поединка, и технико-тактическое мастерство, и в конечном итоге, результат выступления на соревнованиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных