Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства силовой подготовки.




К средствам силовой подготовки относятся разнообразные физические упражнения с сопротивлениями, позволяющие воздействовать на ту или иную часть мышечного аппарата. Средства силовой подготовки следует различать по направленности воздействия и по величине мышечных объёмов, участвующих в выполнении отдельных упражнений. По направленности различают упражнения общего, вспомогательного и специального характера. По объёму мышц вовлечённых в работу, средства силовой подготовки подразделяются на упражнения общего, частичного и локального воздействия.

К упражнениям общего воздействия относят те, при выполнении которых в работе участвуют более 2/3 общего количества мышц человека, частичного от 1/3 до 2/3 и локального воздействия до 1/3 ВСЕХ мышц. (Зациорский В.М. 1970)

Средства общей силовой подготовки очень многообразны, могут использоваться с применением различных отягощений и сопротивлений. Наиболее распространены следующие виды сопротивлений, сила тяжести, масса спортсмена, противодействие твердой опоры, сопротивление внешней среды, отягощение со штангой, резиновыми амортизаторами, сопротивление партнёра.

К средствам специальной силовой подготовки относятся упражнения с сопротивлениями, которые позволяют воздействовать на мышцы и мышечные группы, несущие основную или дополнительную нагрузку в борьбе. По характеру нервно-мышечных напряжений эти упражнения должны быть близки к соревновательной деятельности, однако форма и структура движений при их выполнении может быть иной. (Дахновский B.C. 1984)

Средства специальной силовой подготовки охватывают упражнения, которые позволяют избирательно развивать силовые возможности мышц, несущих основную нагрузку в борьбе. Основной объём упражнений, относящихся к этой группе охватывает разнообразные скоростно-силовые упражнения: скоростное пробегание отрезков, борьба с различными отягощениями, борьба с партнёром с максимальной или близкой к ней интенсивностью и другие. Однако значительная часть упражнений относящихся к средствам специальной подготовки выполняются с использованием различных тренажёрных устройств и приспособлений, позволяющих максимально приблизить эти упражнения к основному соревновательному действию по форме, структуре движений, характеру функционирования нервно-мышечного аппарата.

Ю.В. Верхошанский (1988) при использовании тех или иных средств силовой подготовки предлагает учитывать следующее:

- тренирующий эффект любого средства снижается по мере повышения уровня специальной физической подготовки спортсмена, тем более достигнутого с помощью этого средства;

- применяемые средства должны обеспечивать оптимальный по силе тренирующий эффект по отношению к текущему функциональному состоянию организма спортсмена;

- следы предыдущей работы изменяют тренирующий эффект любого средства;

- тренирующий эффект комплекса средств определяется не только и не столько суммой раздражителей, сколько их сочетанием, порядком следования и разделяющим их временным интервалом.

Кроме того, должна учитываться и необходимость при их применении метода сопряжённого воздействия. Суть метода сводится к одновременному развитию силовых качеств и совершенствованию технических действий. Эффективность и целесообразность перехода продемонстрирована в специальных - исследованиях, убедительно подтверждена практикой подготовки борцов высокого класса. (Болквадзе Т.А., Орлов В.А. 1983)

Таким образом, средства силовой подготовки можно классифицировать следующим образом:

1. По направленности воздействия: упражнения общего, специального и вспомогательного характера.

2. По объёму мышц, вовлечённых в работу: упражнения общего, частичного и локального воздействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных