Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силовая подготовка и структура соревновательной деятельности борцов.




В последнее время в спортивной борьбе особенно актуально является проблема силовой подготовки. К силовой подготовке относятся разнообразные физические упражнения, которые способствуют развитию и повышению силовых качеств.

От уровня развития силовых качеств во многом зависит эффективность выступлений на соревнованиях. Большинство ведущих спортсменов приходит к заключению, что без способности к проявлению силы нет пути к овладению совершенной спортивной техникой и тактикой, спортивному мастерству в целом.

Силовую подготовку подразделяют на общую и специальную, Общая силовая подготовленность характеризуется разносторонним развитием мускулатуры, повышенной способностью к проявлению силы в различных режимах, многообразных движениях. Она приобретается посредством выполнения разнообразных физических упражнений в процессе ОФП и СФП. Специальная силовая подготовленность характеризуется очень высокой способностью проявлять силу мышц в режимах и уровнях, применительно к специализации. Она также приобретается посредством выполнения разнообразных физических упражнений в процессе СФП, но эти упражнения по своей специфике более приближённые к соревновательным. Силовая подготовка борца отличается от силовой подготовки спортсмена других видов спорта. В борьбе необходимо сильные мышцы всего тела, но основное внимание обращается на развитие силы именно тех мышц, усилие которых наиболее необходимо при выполнении излюбленных приёмов в схватке. Кроме того, поскольку современная борьба имеет скоростно-силовой характер, то развитие силы должно содействовать, повышению уровня скоростных качеств. В этой связи, при развитии специальных скоростно-силовых качеств борца повышается скоростно-силовой потенциал специфических мышечных групп и следовательно, повысится степень использования этого потенциала при выполнении избранных приёмов борьбы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных