Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ II. Методы и организация исследований.




Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

Было изучено около 40 литературных источников. Изучение вопроса в теории и практике показало, что рациональное планирование и использование средств и методов позволяет эффективно развивать силовые способности борца.

2. Метод анкетирования (анкетный опрос).

Анкетирование было проведено с целью опроса специалистов по борьбе, по вопросам связанным с применением различных методов развития силы в процессе тренировок борцов различного класса.

Наша анкета содержит пять вопросов для определённых объективных данных об определениях, и семи вопросов, связанных непосредственно с интересующими нас вопросами (см.Приложение А).

Анкетированием было охвачено 25 человек, Среди опрошенных 5 тренеров с различными стажами работы и 20 спортсменов с различным опытом выступлений на соревнованиях.

Контингент опрошенных представляли собой опытных и высококвалифицированных специалистов по спортивной борьбе. Следовательно, можно предположить, что полученные данные опроса представляют определённый интерес и ценность.

3. Методы математической статистики.

Данная группа методов применяется для обработки фактического материала. При обработке фактического материала определялось содержание информации необходимой для решения изучаемого вопроса, пути доступа к ней, её достоверность, способы сбора материала, методы обработки и анализа полученных данных. Для оценки достоверности информации применялись методы математически статистики.

Особое значение приобретает изучение и обобщение спортивного опыта, который представляет собой множество своеобразных, экспериментов, поисков оптимального решения тех или иных вопросов, повседневно решаемых педагогами и их тренерами практической деятельности. Изучение организационных форм и методов осуществление педагогического процесса позволяет выявлять всё необходимое и передовое, прогрессивное, что способствует его совершенствованию, раскрывать важные закономерности в процессе тренировки и соревновательной практики. Их правильное использование облегчает и сокращает путь спортсмена к вершинам мастерства. Сравнительный анализ методов тренировки даёт возможность выявлять недостатки в деятельности тренеров и спортсменов, и находить рациональные пути к их устранению. С целью обработки и обобщения передового опыта в данной работе применялось изучение документов планирования и учёта (дневник тренировки, планы-конспекты тренировочных занятий и другие), беседа, анкетный опрос, сбор и анализ спортивных результатов.

4. Тестирование.

Тестом называется измерение или испытание, проводимое на спортсмене с целью определения его состояния, В ходе исследования проводимого в процессе работы, группа борцов высокого класса (КМС и МС) была подвергнута различного вида тестированиям допросам, результаты которых использовались в данной работе.

К тестам, используемых в исследованиях спортивно-педагогической деятельности предъявляют следующие требования: надёжность, простота использования, информативность, стандартность и наличие системы оценок.

5. Педагогические наблюдения.

Педагогическое наблюдение проводилось с целью выяснения следующих интересующих нас вопросов. Требовалось определить эффект­ивность разработанных программ направленных на повышение силовых способностей и определить зависимость структуры соревновательной деятельности от особенностей реализации силового компонента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных