Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности реализации силового компонента в структуре соревновательной деятельности (в борьбе).




Соревновательная деятельность требует от борцов мобилизации всех ресурсов и возможностей организма. Для того чтобы успешно выступать в соревнованиях и достигать высоких результатов необходимо комплексное развитие всех физических качеств.

Особое место при этом занимает силовой фактор, как основ скоростно-силовой подготовки борца. Однако при развитии и реализации его в процессе многолетней подготовки необходимо учитывать и уделять внимание всем компонентам силовой подготовки, т.е. необходимо развивать как максимальную силу, так и скоростно-силовую, и силовую выносливость. При высоком уровне развития максимальной силы и низкой силовой выносливости спортсмен не сможет выйти победителем из длинного из длинного (с дополнительным временем) изнуряющего поединка. При низком же уровне скоростной силы или "взрывной" силы борец не может проводить свои технические действия молниеносно, с опережением противника на доли секунды, что требует современная структура соревновательной деятельности. Поэтому спортсмен должен уделять внимание развитию всех видов силовых качеств, и выступая в соревнованиях, исходя из своего опыта и знания противников, планировать в какой манере ему вести поединок: рассчитывать ли ему на силовую выносливость или на быструю скоростно-силовую атаку.

Соответственно требованиям структуры соревновательной деятельности, индивидуальным возможностям, склонности к тому или иному виду силовых качеств, базовому развитию тех или иных компонентов силовых и других качеств, подбираются специальные тренировочные программы развития силовых качеств на определённый этап многолетней подготовки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных