Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйка медной горы 13 страница




Нехорошее молчание растеклось по террасе дома Нестеровых. Каждый из слушателей представил описанную ситуацию и был вынужден согласиться с выводами Федора.

- Почему все-таки произойдет именно так? – вдруг ни с того, ни с сего спросил Владимир. – Почему эволюция идет именно таким путем?

- Это ответ системы на внешнее воздействие из будущего.

- То есть? Как из будущего? Вы хотите сказать, что будущее может влиять на настоящее?

- Естественно. Хотя определенного будущего на самом деле и нет, потому что оно представляет собой лишь совокупность квантовых копий пространства, оно все же способно оказывать определенное влияние на варианты настоящего. Я не могу объяснить вам физику этого процесса, поскольку не обладаю необходимыми познаниями в области многомерных квантовых систем. Я лишь знаю, что так оно обстоит на самом деле, и с этим приходится считаться. Вызовы, которые будут брошены человечеству в будущем, подстегивают его (человечество) эволюционировать, что приведет, в конечном счете, к образованию несколько иного вида.

- Хомо супер? – ухмыльнулся Петроградский.

- Что-то в этом роде.

Глова семейства Нестеровых красиво пыхнул дымом и с недоверием в голосе поинтересовался:

- Получается, что все настоящее тем или иным образом предопределено?

- Не совсем, - неожиданно ответила Каролина. – В некотором роде предопределенность имеет место быть, поскольку настоящее терпит воздействие будущего, но это воздействие определяет лишь степень свободы поведения совокупности систем, существующих в настоящем, в пределах которой эта совокупность способна действовать так, как ей вздумается. Вселенная не терпит анархии, поэтому она вынуждена накладывать некоторые ограничения на все, абсолютно на все процессы, происходящие в ней, в противном случае, ее бы уже давно не существовало.

- Дела…, - протянул Эдуард Сергеевич, почесав затылок. – Сложная у вас какая-то картина мира получается. Если б мне о ней поведал кто-нибудь другой, я б не стал рассматривать всерьез его мнение, но когда о таком мне заявляете вы…

- Разницы нет, от кого Вы это услышали, главное, что дела обстоят именно так и никак иначе.

- И вы хотите сказать, - скептически заметил Петр Ильич, - что обо всем этом вам стало известно всего за три года?

Каролина вдруг ни с того ни с сего грустно вздохнула.

- Время – вещь сложная, - ответила она.- Где-то проходят года, а где-то секунды. Понимаете, время для Вселенной и для отдельных ее участков сравни сердечному ритму человека. Вы же не станете утверждать что, скажем, у Эдуарда Сергеевича весь день сегодня было семьдесят ударов в минуту? То же самое происходит и со Вселенной. Если в одном месте прошло три года, то в другом могло пройти гораздо больше времени, гораздо.

- И сколько же времени прошло с тех пор, как вы начали постройку? – спросил Петроградский то, что уже давно вертелось у него на языке.

Каролина и Федор переглянулись.

- Месяцев семь, - ответила девушка. – Пока нам спешить некуда, но и медлить нельзя, а то можем проморгать.

- А Другие?- задал вопрос Владимир.

- Что Другие? Они живут своей жизнью. Лично мое мнении, что мы не вправе из-за собственного несовершенства, во всяком случае, пока, вмешиваться в их дела. Вот паранормалы – дело другое. С ними можно и нужно вести диалог, тем более все мы так или иначе друг к другу тяготеем.

При этих словах Каролина очень мило улыбнулась Федору, и всем собравшимся показалось, что между девушкой и парнем сверкнул настоящий электрический разряд.

- Кстати, - вдруг воскликнул Эдуард Сергеевич, - а куда же вы дели Максима Соболева? С ним все в порядке? Чем он занимается?

Ответом ему было тягостное молчание. Складывалось такое впечатление, что странники не хотели об этом говорить. Однако Федор все же пересилил себя и выдал:

- Он на службе. Думаю, у него еще остались неоконченные дела.

 

Эпилог.

Мягкий морской бриз в этот вечер явно взял пару уроков волшебства у самых искусных магов и чародеев современности, если, конечно, такие на самом деле существовали. А как иначе можно было объяснить тот чарующий, ни на что не похожий, невообразимый, фантастичный эффект ласкового касание легкого теплого ветерочка, настраивающего людей исключительно на романтический лад? Солнце еще не успело коснуться глади уходящий за горизонт воды, но первые звезды, самые яркие на небе, уже высыпали на таящем столько чудес, захватывающем дух небосводе.

Играла легкая музыка, смех и веселое настроение окружающих людей действовали одновременно умиротворяющее и возбуждающе. Обычно в такие моменты хотелось читать стихи, петь и танцевать, но у молодого человека, с затаенным дыханием разглядывающего молодую прелестную девушку, сидевшую за столиком напротив него, мысли были совершенно о другом. Он слушал ее, он впитывал окружающий мир как губка и каким-то седьмым, а то и восьмым чувством понимал сейчас, что перед ним сидит та самая единственная, которую послала ему судьба. И пусть они познакомились только сегодня, и пусть они провели вдвоем всего один день на этом райском острове, это не страшно, ведь у них обоих все было еще впереди. Оба это прекрасно понимали, оттого и пытались растягивать удовольствие от нахождения в обществе друг друга.

- Вот взгляни на нее, - тонким, бархатным, удивительно нежным голосом не проговорила, пропела девушка, показывая парню голографическую фотографию. На ней была изображена белая пушистая кошечка годов двух-трех, стоящая на задних лапках и усиленно пытающаяся схватить то ли толстую нитку, то ли веревку, болтающуюся рядом с ней. При этом мордочка кошки выглядела так забавно, что невозможно было не улыбнуться при взгляде на это чудо. – Ну, разве она не прелесть?

- Прелесть, как и ее хозяйка, - кивнул парень, попутно сделав красавице комплимент. Разглядывая фото кошки, он в очередной раз вспомнил сегодняшний день и поблагодарил бога за то, что все пока складывалось настолько здорово. Сначала они с Мариночкой сидели и болтали на пляже, потягивая соки и коктейли, затем был романтический обед в главном ресторане отеля, а потом они вдвоем отправились покорять здешнее подводное пространство со всей его разнообразнейшей флорой и фауной. Пару часов подводного плавания пролетели незаметно и счастливые молодые люди встретились за ужином, не сговариваясь выбрав для этого уютный и очень романтичный ресторанчик на берегу тихого океана.

- Кстати, ее зовут Шейла. Это у меня мама постаралась.

- Мама назвала кошку, а ты, значит, ее воспитываешь?

- Нет, конечно, Шейла старается уделять время всем и каждому, она такая забавная, милая и игрючая, просто маленький ходячий океан энергии.

Молодой человек улыбаясь самой дружелюбной улыбкой, на которую только был способен, взял руку девушки в свою, нежно поцеловал ей пальцы.

Что-то мазнуло по краю сознания, что-то мерзкое, неприятное. Парень слегка повернул голову в сторону воды, цепко, профессионально охватывая доступную его взгляду акваторию. Никто бы не смог сейчас заподозрить в нем сотрудника одной из самых мощных и засекреченных спецслужб человечества конца двадцать первого века. Со стороны казалось, что он просто смотрит на воду, при этом не переставая общаться со своей прекрасной спутницей, но именно этот фирменный взгляд тут же вырвал из окружающей тихой праздничной обстановки составляющую, которой в ней не должно было быть. Мало того, спустя мгновение парень почувствовал, что эта составляющая несет в себе крайнюю степень опасности.

Еще не успев этого осознать, молодой человек хотел было предупредить свою спутницу о надвигающейся угрозе, но опоздал. В следующее мгновение страшный взрыв фактически уничтожил все прилегающие к воде строения, забрав с собой ни один десяток человеческих жизней…

- Кстати, ее зовут Шейла. Это у меня мама постаралась.

Молодой человек ничего не ответил, потрясенный неправдоподобно ярким и реалистичным видением.

- Ты меня слушаешь?- не переставая улыбаться, спросила его девушка.

- Д-да, слушаю, конечно… Мама кошку назвала, а ты, значит, ее воспитываешь?

Все повторялось с точностью до самых незначительных на первый взгляд мелочей. Становилось ясно, что его кто-то или что-то предупредило, и теперь настала пора действовать, вот только…. Молодой человек вдруг отчетливо осознал, что ничего уже не успеет сделать. Даже если он вот прямо сейчас, ничего не объясняя, сорвется с места и попытается уйти из ресторана вместе с Мариной, это их не спасет. Бомба на катере, который уже подплывал к тому месту, где ему было предначертано привести в действие свою адскую машинку, была слишком мощной. Террористы, а за всем этим стояли именно они, все прекрасно рассчитали. Жертв должно было оказаться очень много, а разрушения - быть такими, что весь отельный комплекс пришлось бы в итоге восстанавливать заново.

Воздух ощутимо загустел. Звуки словно по мановению волшебной палочки исчезли, поглощенные небывалой, нереальной, вязкой тишиной. Кто-то могущественный и с весьма специфическим чувством юмора нажал на паузу, и мир вокруг остановился. Люди вокруг в незавершенных действиях, жестах, недосказанных словах выглядели сюрреалистично и неправдоподобно. Зловещий катер замер на гребне небольшой волны, так же остановившейся по воле потусторонних сил, не доплыв до места собственного взрыва каких-то пяти метров.

Молодой человек привстал со своего места, огляделся по сторонам. То, что он единственный, похоже, оставался способным двигаться, его ничуть не удивляло.

Сзади что-то мелькнуло. Парень мгновенно развернулся, в любой момент собираясь применить все свои умения и навыки, чтобы в случае возникшей опасности, погасить ее, и обалдело уставился на… самого себя?

Лицо человека напротив было определенно очень знакомо. Тот же овал лица, те же его черты, вот только странный зигзагообразный шрам, мощная фигура с очень развитыми мышцами, закованная в неизвестный черно-серый костюм и, бесспорно, глаза выдавали незнакомца. Складывалось такое впечатление, что молодой человек смотрел на самого себя, но лет через тридцать.

- Знаешь, что сейчас произойдет? – вдруг ни с того, ни с сего заговорил двойник.

Парень сглотнул от неожиданно навалившегося на него дискомфорта и ощущения нависшей над головой смерти.

- Ты уже не в силах ничего изменить, - продолжил двойник. – Поверь мне, я знаю. Не в твоих силах исправить складывающуюся ситуацию, поэтому, если спустить время, в живых останешься лишь ты один.

Молодой человек напрягся, очевидно полагая, что то самое время сейчас вновь приобретет свою прежнюю скорость течения, и ему придется применить весь свой опыт, чтобы выжить.

- Не дергайся. Я помогу тебе.

Парень хотел было что-то сказать, но слова вдруг сами собой застряли в горле.

- Я мог бы устранить угрозу так, чтобы никто ничего не заметил и не почувствовал, даже ты, и если б я был чуточку моложе, наверное, я бы так и поступил. Но времена меняются. Я тоже меняюсь, надеюсь в лучшую сторону. – Двойник пристально посмотрел куда-то вдаль за спину молодого парня, словно пытаясь что-то увидеть на линии горизонта. – Когда-то один очень мудрый человек поведал мне, что наша боль, не физическая, а душевная, способна сделать из нас людей более сильных, чем мы есть на самом деле. Разумеется, если нам удастся пережить эту боль. И тут может возникнуть резонный вопрос - а стоит ли? Стоит ли мучаться, стоит ли перебарывать, переламывать себя? Во имя чего? Отвечу честно – в большинстве случаев не стоит, но твой случай, уж извини, входит в категорию меньшинства. Поэтому я вынужден устраивать весь этот цирк. Скоро тебе понадобятся силы, которых у тебя пока нет, и единственный способ получить их, это забрать то, что тебе дорого больше жизни. Но, побывав в твоей шкуре много лет назад, пройдя весь свой путь и став тем, кем я сейчас предстою пред тобой, я понял, что есть и еще один способ. Она не погибнет, никто не погибнет. Мне не ведомо, что уготовила вам судьба. Искренне надеюсь, что у вас с ней все получится, а если нет…, что ж, по крайней мере, в этом будешь виноват только ты.

- О чем ты говоришь? - выдавил из себя молодой человек, хрипя от напряжения.

- Я уберу катер, бомбу, террористов, никто не погибнет, ты сможешь наслаждаться полной жизнью с человеком, которого любишь, хотя пока еще и не осознаешь этого, но я вложу в тебя те знания, те переживания, которые ты получил бы, если б меня не оказалось сейчас рядом с тобой, и если бы она, - двойник кивнул в сторону застывшей Марины, - сегодня погибла. Прости, но так надо.

Молодому человеку показалось, что прямо над его головой разорвалась граната. Зазвенело в ушах, картинка мира подернулась кровавой пеленой, стала зыбкой, завибрировала, словно гитарная струна.

- Знаю, ощущения не из приятных. Потерпи, физическая боль скоро пройдет, зато придет другая, та, которую ты обязан перетерпеть и перебороть, иначе не справишься.

- С чем… с чем не справлюсь? – чуть не задыхаясь, просипел парень.

- Слушай и не перебивай. Мои воспоминания придут к тебе не сразу, постепенно, но выглядеть они будут как твои собственные, по крайней мере, тебе будет казаться именно так. Я знаю, что ты справишься, и я надеюсь, что ты когда-нибудь со временем поймешь меня и, может быть, простишь, хотя, если нет, я не обижусь.

- Но…

- Не скажу, зачем это все, извини, но времени на это у меня уже нет. Я, честно признаться, не хочу нарушать сверх меры здешние хронополя, а то недалек тот час, когда за мной самим придут и потребуют держать ответ. Ты ведь не думал, что остановить время, даже в сфере радиусом километр, это так уж просто?

Молодому человеку показалось, что двойник над ним либо издевается, либо смеется. Он решительно не понимал, что ему пытаются объяснить, какие такие поля не хочет нарушать странный человек напротив, каким образом он смог остановить время, и что произойдет с миром, когда время вновь запустится?

- Ничего не произойдет, - улыбнулся двойник, не пытаясь даже скрыть, что прочел мысли молодого человека. – Наверняка ты слышал истории о многочисленных аномальных зонах, в которых у людей, посетивших их, время на часах, то бежало вперед, то сильно отставало. С ними ничего такого не происходило, когда они покидали эти самые зона, да и планета, как ты видишь, жива и здравствует, несмотря на большое число ненормальных мест на ее поверхности, так что, когда время вновь побежит, как ему следует, лишь часы людей, находящихся в сфере километрового радиуса, смогут зафиксировать факт его остановки, и то косвенно. Однако, нам пора заканчивать. Помни мои слова, надеюсь, я все рассчитал верно.

Двойник начал «плыть», его изображение подернулось пеленой.

- Постой, - выкрикнул парень, боясь, что двойник его не услышит, - ты – это действительно я?

- Незачем так орать, я не глухой. А как ты думаешь? Что говорит тебе твоя интуиция, память?

Парень попытался заглянуть в себя, но тут же бросил это занятие, поскольку из глубин его памяти на свет божий готово было вырваться такое, от чего потом можно было загреметь в специализированные медицинские учреждения для душевнобольных. Поэтому он ответил первое, что пришло ему в голову:

- Думаю, что ты – это я, просто, хотел от тебя это услышать.

- Ты прав, но не спрашивай меня, как такое возможно. Все ответы на свои вопросы ты получишь в будущем, если доживешь.

- А могу и не дожить?

- Все зависит от тебя.

У молодого человек было еще множество вопросов, но его боле взрослый двойник уже растаял в воздухе, оставив парня вариться в собственных мыслях. Он повернулся в сторону океана, где застывшей скалой покоился катер с террористами, и вдруг увидел, как тот начинает плавно набирать ход и медленно разворачиваться, уходя в открытый океан. Казалось, что катер двигался очень медленно, словно нехотя, однако это было не так, и молодой человек знал это совершенно точно. Спустя пару минут плавающая, управляемая людьми, точнее нелюдями, бомба превратилась в едва различимо точку на горизонте, исчезла, и практически тут же все вокруг пришло в движение.

Молодой человек посмотрел на удивленную сверх всякой меры Марину, которая никак не могла понять, как же так быстро ее ухажер смог переместиться в пространстве, натянуто улыбнулся изо всех сил надеясь, что его улыбка не будет выглядеть фальшивой.

- Прости, - он поднял руки вверх в знак примирения,- со мной такое бывает иногда, не обращай внимания.

- Все в порядке? Что-то случилось? – улыбаясь вполне искренне, спросила девушка, наблюдая за тем, как парень садится на свое место напротив нее.

Молодой человек некоторое время смотрел Марине прямо в глаза, наслаждаясь их глубиной и красотой, потом повернул голову в сторону океана, беря ладони девушки в свои руки, и уверенно сказал:

- Все просто замечательно. Знаешь, а не пойти ли нам с тобой прогуляться по берегу?

 

Январь 2011 – июль 2012

 


[1] Футгринбол – выдуманная игра, сочетающая в себе элементы мини-футбола и футбола большого.

[2] Молекулярный вибер – сокращение от молекулярный вибранож. Лезвие такого ножа имеет толщину всего в несколько молекул, которые перемещаются в хаотическом порядке по его краям, тем самым создавая эффект дрожания или вибрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных