Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Обсуждение поправок к проекту Закона о Конституционном Суде РФ и рассмотрение его Государственной Думой во втором чтении (12 мая - 24 июня 1994 г.). 5 страница




<2> См.: Протокол совещания судей КС РФ от 1 марта 1994 г. // Архив КС РФ. Д. 16. Т. 6. С. 3.

 

В подготовленных поправках и дополнениях предлагалось расширить перечень основных принципов деятельности КС РФ за счет состязательности и равноправия сторон, уточнить круг субъектов, для которых решения и требования Суда обязательны, детализировать основание увольнения либо перевода судьи Суда лишь в случае уменьшения численного состава этого Суда на основании поправки Конституции; редакционно уточнены статьи о коллегиальности, гласности и непрерывности судебного заседания, о правах сторон в судебном заседании, материальном обеспечении судей и некоторые другие <1>.

--------------------------------

<1> См.: Поправки и дополнения к проекту Закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", направленному в Федеральное Собрание РФ. Приложение к протоколу совещания судей от 1 марта 1994 г. // Архив КС РФ. Д. 16. Т. 6. Л. 35 - 41.

 

Эти материалы 3 марта 1994 г. были направлены в Государственную Думу для раздачи депутатам <1>. На другой день судьи КС РФ приняли участие в заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы. Члены Комитета не высказали замечаний по концептуальным положениям представленного проекта Закона, затронув лишь ряд конкретных норм. Одновременно было решено создать согласительную комиссию (рабочую группу) из представителей Думы, Президента, КС РФ и специалистов для устранения спорных положений законопроекта, в связи с чем отложить его рассмотрение в Государственной Думе.

--------------------------------

<1> См.: Протокол совещания судей КС РФ от 4 марта 1994 г. // Архив КС РФ. Д. 16. Т. 16. Л. 42 - 43.

 

IV. Уточнение ряда положений законопроекта в рабочей согласительной группе, созданной по инициативе Комитета по законодательству и правовой реформе Государственной Думы РФ на паритетных началах из депутатов <1>, представителей Государственно-правового управления Президента <2>, КС РФ <3>, сотрудников аппарата полномочного представителя Президента в Федеральном Собрании <4>, и "неудачное" рассмотрение проекта в первом чтении в палате, фактически завершившееся лишь его "представлением" (февраль - 8 апреля 1994 г.).

--------------------------------

<1> В рабочей согласительной комиссии были представлены депутаты всего политического спектра Государственной Думы ("Выбор России", КПРФ, ПРЕС, "Женщины России", ЛДПР и др.). Среди них юристы-практики и ученые Л.Н. Завадская, Б.А. Золотухин, А.М. Траспов, В.А. Туманов и др. На следующем этапе работы комиссии в ней приняли участие профессора В.Г. Вишняков, О.О. Миронов.

<2> Государственно-правовое управление в согласительной комиссии представляли И.Б. Бойков, В.Е. Гулиев.

<3> КС РФ выделил для участия в согласительной комиссии судей Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, Ю.Д. Рудкина, Б.С. Эбзеева, а также сотрудников аппарата - членов рабочей группы Суда по подготовке проекта Закона о Конституционном Суде РФ.

<4> От полномочного представителя Президента в Федеральном Собрании в комиссии приняли участие кандидаты юридических наук Л.О. Иванов и Н.П. Михайлова. На заседания комиссии приглашались профессора М. Гарсиа-Альварес (Испания) и А. Бланкенагель (ФРГ).

 

Рабочая согласительная группа постатейно обсудила текст проекта Закона о Конституционном Суде РФ и учла "подавляющее большинство замечаний и предложений депутатов - членов Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, полномочного представителя Президента РФ, а также ряд замечаний, поступивших от Совета судей, ВС РФ и ВАС РФ и других рецензентов, в том числе зарубежных <1>.

--------------------------------

<1> См.: Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. 6 - 27 апреля 1994 г. М., 1995. Т. 4. С. 36 - 37.

 

Из проекта Закона о Конституционном Суде РФ, представленного КС РФ, рабочая согласительная группа исключила институт пересмотра решений КС РФ, заменила толкование Судом своих решений правом давать их разъяснения, расширила процессуальные права сторон, закрепила принцип состязательности и равноправия сторон, снизила для граждан размер государственной пошлины, убрала положение о том, что Суд проверяет конституционность актов, выражающих согласие Российской Федерации на обязательность международных договоров; исключила право Суда приостанавливать акты, подлежащие рассмотрению. Из проекта также убрано положение о том, что правовая позиция, которую выражает КС РФ в постановлении, обязательна для других судов <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 57 - 60.

 

На этом этапе отдельными депутатами "левой ориентации" предпринимается попытка заменить рассмотрение проекта Закона о Конституционном Суде РФ вопросом "о правовом режиме деятельности КС РФ". Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности В.И. Илюхин мотивировал это необходимостью срочного возобновления судебного конституционного контроля на базе Закона 1991 г., поскольку "в субъектах Федерации активно идет законотворческий процесс... и не всегда правовые документы, которые там принимают, соответствуют федеральным законам". Помимо этого, депутат ссылался и на то, что "Президент принял ряд неконституционных решений".

Естественно, такой подход к проблеме грозил политической дискуссией о правомерности приостановления деятельности КС РФ и отложением проекта Закона о Конституционном Суде РФ в сторону, чего не скрывал и В.И. Илюхин. Он заявил: "Конституционный Суд подготовил проект Закона о Конституционном Суде, но он очень объемный, на 85 страницах. Боюсь, что его обсуждение затянется на два или три месяца, если не больше". Поэтому Илюхин предложил до принятия и вступления в силу федерального конституционного закона "в соответствии с заключительными и переходными положениями применять Закон о Конституционном Суде Российской Федерации в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации" <1>.

--------------------------------

<1> Совет Государственной Думы: 1994 - 1995. М., 1996. С. 44; см. также: Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. 4 - 18 февраля 1994 г. М., 1995. Т. 2. С. 123 - 124, 137.

 

Однако посетившая 11 февраля 1994 г. Председателя Государственной Думы делегация КС РФ просила палату "рассматривать все законодательные акты, которые касаются деятельности Суда, не фрагментарно, а поставить в повестку дня законопроект о Конституционном Суде Российской Федерации, который вносится Судом, обладающим правом законодательной инициативы" <1>.

--------------------------------

<1> Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 2. С. 256.

 

Рассмотрение проекта на пленарном заседании Госдумы несколько раз откладывалось, в том числе и по просьбе исполняющего обязанности Председателя КС РФ, в связи с необходимостью "внести некоторые изменения". "Небольшая сдвижка во времени с рассмотрением этого законопроекта происходила и по просьбе президентских структур" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 368, 595.

 

При обсуждении законопроекта депутатами <1> были высказаны предложения об ограничении срока полномочий судей 10 годами, установлении ответственности за неисполнение решений КС РФ, о наделении Государственной Думы правом предлагать Президенту кандидатуры для представления на должности судей, расширении круга принципов деятельности Суда. Поднимался и вопрос о возможности КС РФ по собственной инициативе рассматривать вопросы своей компетенции.

--------------------------------

<1> По данным Л.Н. Завадской, 22 депутата задали около 40 вопросов докладчикам законопроекта и в прениях от различных фракций выступило 10 депутатов (см.: Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. М., 1995. Т. 4. С. 820).

 

Законопроект критиковался за "неотработку" механизма исполнения решений Суда. Высказывалось мнение и о том, что в России Закон о Конституционном Суде РФ уже есть, "он относительно новый. Если нуждается в совершенствовании... давайте его совершенствовать". Депутат В.С. Липицкий предлагал придать Закону 1991 г. "статус федерального конституционного закона в соответствии с Конституцией, внести какие-то поправки" <1>.

--------------------------------

<1> Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 4. С. 79, 80.

 

Отдельными депутатами ставился вообще под сомнение вопрос "о целесообразности института КС РФ на территории Российской Федерации". В.В. Семаго, например, задавался вопросом: "Может, следовало ограничиться Верховным Судом Российской Федерации?" Доктор юридических наук О.О. Миронов, подхватывая эту идею, высказывал мнение о том, что "неплохо... бы воспринять и сейчас" практику конституционного надзора Верховного Суда СССР по Конституции 1924 г. Он неодобрительно отнесся к тому, что "у нас сложилась ситуация, когда Конституционный Суд, состоящий из 19 судей, возвышается над парламентом". Конечно, было бы целесообразным, по его мнению, если бы Суд мог признавать неконституционными все иные акты, кроме законов парламента, лишь ставя в известность парламент о том, что им нарушена Конституция, и уже сам парламент решал бы вопрос о том, что делать: либо изменить Конституцию, либо отменить или изменить собственный закон. При этом О.О. Миронов высказывал сожаление, что мы "связаны действующей Конституцией" <1>. Нетрудно заметить, что названными рассуждениями делалась попытка реанимировать идею верховенства Парламента, отвергнутую Конституцией, и возобновить недавно завершившуюся дискуссию об организационно-правовых формах конституционного контроля в стране.

--------------------------------

<1> Там же. С. 60, 81.

 

Высказывались и другие идеи, не соответствующие Конституции. В частности, К.А. Цику возражал против увеличения численности КС РФ, утверждая, что это сделает его "карманным" (у Президента. - М.М.). О.О. Миронов не соглашался с предоставлением Суду права толкования Конституции, высказываясь, что "во всех нормальных государствах толкованием законов и конституции занимается тот, кто принимает законы и конституцию" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 82, 83, 89.

 

Фракция КПРФ, "чтобы новый проект закона принять", выдвинула условия: 1) предоставить КС РФ право по собственной инициативе "принимать к своему рассмотрению наиболее важные вопросы, требующие его решения"; 2) "полностью переизбрать состав Суда" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 138.

 

Реализация этих предложений означала бы, что Закон о Конституционном Суде РФ вообще не мог быть принят, поскольку требовался пересмотр Конституции в части положений о компетенции Суда и переходных положений, где указывалось, что действующие судьи сохраняют свои полномочия. Отдельные члены фракции КПРФ не скрывали, что "вопрос о Конституционном Суде может быть увязан и с внесением изменений в Конституцию" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 138 - 140.

 

И, когда 8 апреля 1994 г. законопроект не получил в первом чтении двух третей голосов депутатов, председателем Комитета Государственной Думы В.Б. Исаковым был предложен проект постановления о том, чтобы "до принятия Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации руководствоваться Законом Российской Федерации от 12 июля 1991 г. о Конституционном Суде Российской Федерации". Противники такого решения проблемы ссылались, во-первых, на антиконституционность этого предложения, так как деятельность КС РФ регулируется только Федеральным конституционным законом, принятым в особом порядке. Прежний Закон о Конституционном Суде, естественно, таковым не являлся. Во-вторых, по ныне действующей Конституции изменена и компетенция, и численность Суда. Закон 1991 г. не удовлетворяет этим требованиям <1>.

--------------------------------

<1> См.: Митюков М.А. Выступление в Государственной Думе 8 апреля 1994 г. // Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 4. С. 136.

 

Названная позиция фактически была поддержана большинством депутатов Государственной Думы, принявшей постановление: "Проект Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" считать представленным. Комитету по законодательству и судебно-правовой реформе продолжить работу над проектом Закона с учетом предложений и замечаний, высказанных на заседании Государственной Думы" <1>.

--------------------------------

<1> Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 4. С. 199.

 

V. Продолжение работы над проектом Закона о Конституционном Суде РФ в рабочей согласительной комиссии и новое обсуждение его в первом чтении в Государственной Думе (11 апреля - 11 мая 1994 г.).

Комиссия рассмотрела замечания и предложения к проекту, высказанные 6 и 8 апреля Государственной Думой. Были приняты предложения депутатов об ограничении полномочий судьи КС РФ 12 годами и одним сроком; о внесении Президенту предложений о кандидатах на должности судей КС РФ членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, законодательными (представительными) органами субъектов РФ, высшими судебными органами, федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами и учебными заведениями.

Обсуждались в комиссии и вопросы о механизме исполнения решений КС РФ, о принципе законности в его деятельности, об уточнении прав председательствующего в судебном заседании. Было отвергнуто как не соответствующее концепции Суда предложение о рассмотрении им дел по собственной инициативе <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 809, 810.

 

На этой стадии в комиссии рассматривались и новые замечания, поступившие от Института современной политики, Международного союза юристов и отдельных ученых <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 822.

 

При повторном обсуждении 26 апреля в первом чтении проекта Закона о Конституционном Суде РФ были подняты и вопросы о порядке освобождения судей Суда, об их материальном обеспечении, о предельном возрасте пребывания судьи в должности, неприкосновенности судей. Затрагивались и аспекты, выходящие за пределы возможностей, предоставленных Конституцией. Среди них - о судебной защите органов местного самоуправления, о представлении кандидатур на должности судей законодательным органом, а не Президентом, рассмотрении Судом конституционности принятия самой Конституции. В.В. Жириновский вообще заявил, что "Конституционный Суд не нужен, в Верховном Суде России могла бы быть конституционная палата" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 828, 832.

 

Депутатами "левых" фракций была вновь предпринята попытка противопоставления проекта Закона о Конституционном Суде РФ Закону о Конституционном Суде 1991 г. А.И. Лукьянов предлагал судьям: "Применяйте тот закон, который действует", - подразумевая под последним Закон 1991 г. <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 818.

 

При голосовании в первом чтении делается попытка этих сил "увязать" принятие закона с решением вопроса о кандидатах на должности судей КС РФ. Депутат А.Н. Михайлов заявил: "Это было бы конкретным вкладом в достижение компромисса при голосовании по данному вопросу" <1>. Но депутат не был поддержан коллегами <2>.

--------------------------------

<1> Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. 11 - 27 мая 1994 г. М., 1995. Т. 5. С. 9.

<2> Вопрос "О кандидатах на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации" по докладу В.Б. Исакова рассматривался 25 мая 1994 г. Обсуждены кандидатуры Н.А. Вервейко, В.Г. Вишнякова, Н.Л. Гена, В.Г. Милованова, О.О. Миронова, С.В. Запольского, В.Т. Кабышева. Но по результатам голосования ни одна из них не была поддержана (см.: Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 5. С. 572 - 604).

 

11 июня 1994 г. проект Закона о Конституционном Суде РФ принимается в первом чтении, и начинается следующий этап работы над ним <1>.

--------------------------------

<1> Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. Т. 5. С. 19, 20.

 

VI. Обсуждение поправок к проекту Закона о Конституционном Суде РФ и рассмотрение его Государственной Думой во втором чтении (12 мая - 24 июня 1994 г.).

Проект предварительно рассмотрен в ряде комитетов Государственной Думы. На него, в частности, были представлены отзывы комитетов по делам национальностей, по международным делам, по природным ресурсам и природопользованию, строительству, транспорту и энергетике, по аграрным вопросам. Предложения к проекту поступили и от ВС РФ, ВАС РФ, Генеральной прокуратуры РФ, отдельных депутатов Государственной Думы и Совета Федерации. Откликнулись на законопроект и органы государственной власти Республик Башкортостан и Марий Эл, Волгоградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской областей.

Всего к проекту было более 60 поправок. Они рассматривались на заседаниях Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы, и более половины были одобрены и включены в текст законопроекта. Они сводились к "совершенствованию статуса гражданина в Конституционном Суде по линии расширения его основных прав" и самого процесса в Суде, усилению гарантий и ответственности судей. С этими поправками согласилась Государственная Дума при голосовании во втором чтении <1>.

--------------------------------

<1> См.: Государственная Дума: Стенограмма заседаний. Весенняя сессия. 8 - 24 июня 1994 г. М., 1995. Т. 6. С. 634 - 636.

 

Одновременно она поддержала рекомендации Комитета об отклонении поправок о наделении КС РФ правом по собственной инициативе рассматривать нормативные акты и договоры, об уменьшении численности конституционных судей, об исключении положения о невозможности уменьшения бюджета Суда по сравнению с предыдущим финансовым годом, об установлении предельного возраста для кандидатов на должности судей Суда, а также о повышении для них возрастного ценза до 45 лет, о сохранении предельного возраста для судьи - 65 лет, об изменении численности палат, об избрании Председателя, его заместителя и секретаря Суда без ограничения сроком, об уменьшении размера государственной пошлины, об исключении обязательности опубликования особого мнения, о конкретизации понятия "иные лица и органы" в качестве субъектов обращения в КС РФ.

За принятие Закона о Конституционном Суде РФ в целом проголосовал 331 депутат Государственной Думы (73,6%), против - 27 (6,0%) <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 641 - 659.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных