Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комодский варан или комодский дракон

 

Комодские вараны являются самыми крупными ящерицами в мире. Это уникальные животные: они прекрасно плавают, умеют лазать по деревьям, у них отличное обоняние и, в завершении этого списка, они очень ядовиты. Укус варана может стать смертельным для человека.

 

У варана множество названий – варан острова Комодо, дракон острова Комодо, а местные жители называют его ора или буайя дарат («наземный крокодил»).

 

Обитают эти гиганты только на нескольких островах, расположенных в группе Малых Зондских островов – о. Комодо, о. Ринка, о. Джили Мотанг и о. Флорес.

 

Взрослые самцы достигают 2,5 – 3 метров и весят 70 килограмм. Самки более мелкие. Длина хвоста варана составляет примерно половину длины тела. Окраска – темно-бурая, у молодых особей на спине имеются яркие желтоватые пятна. Пасть снабжена зубами с режущими краями, которые подходят для разрывания мяса на куски.

 

Вараны – дневные животные. В самое жаркое время суток они прячутся в тени, а во второй половине дня выходят на охоту. Ночью крепко спят в своих убежищах. Молодые вараны прекрасно лазят по деревьям и в целях собственной безопасности живут в дуплах.

 

Комодские драконы – отличные пловцы. Они могут спокойно переплывать небольшие речки. Правда здесь есть одно «но». Они не могут продержаться в воде более 15 минут. И если они не успеют добраться до суши, то тонут. Возможно, именно этот фактор повлиял на естественные границы обитания этих животных.

 

Вараны быстро бегают, на коротких дистанциях его скорость может достигать 20 км/ч. В случаях необходимости, они могут вставать на задние лапы, используя свой мощный хвост в качестве опоры.

 

У них нет естественных врагов. Они сами уничтожат любого. Вот только молодыми варанами с удовольствием питаются хищные птицы и крупные змеи.

 

Комодские драконы всеядны. Они едят всех, начиная с крупных насекомых и заканчивая лошадьми, буйволами и другими варанами. Да-да, у этих ящериц распространен внутривидовой каннибализм. Особенно сильно это проявляется в голодные годы. Взрослые особи часто съедают более мелких сородичей.

 

Свою добычу они поджидают в засаде. Иногда они сбивают ее с ног при помощи удара огромного хвоста, ломая ей ноги. Крупные экземпляры предпочитают падаль, которую сами себе и обеспечивают. Все дело в том, что они наносят животному рваную рану, в которую попадает инфекция. Происходит воспаление раны и заражение крови. Через некоторое время животное погибает. Варан, благодаря своему раздвоенному языку, который является органом обоняния, находит труп жертвы даже на расстоянии нескольких километров. На запах падали сбегаются и другие вараны. Начинается драка, целью которой является установление главенства среди самцов.

 

Этих животных запрещено убивать. Они занесены в Красную книгу. Специально для них на острове Комодо был организован национальный парк.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В стоимость размещения входит: изготовление баннера 5х15м | Иммунотурбидиметрия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных