Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры предосторожности




Вода в Тунисе безопасна для здоровья, но отличается по составу от воды в России, поэтому мы рекомендуем Вам употреблять для питья воду из пластиковых бутылок, которые можно купить в любом магазине или баре.

 

Контакты

Принимающая сторона

Хаммамет: +216 72 282 911

Сусс: +216 73 344 440

Круглосуточная служба поддержки туристов за рубежом

+7 (495) 287 87 87 (#2); +7 (800) 700 87 47 (#2) - бесплатно для звонков из России

Посольство России в Тунисе

Адрес: 16, Rue des Bergamottes, B.P. 48, El Mа nar 1, Tunis 2092, Tunisie

Tел./факс: +216 71 882 757; экстренные вопросы: +216 28 400 094

Факс: +216 71 886 453

E-mail: tunconsul@mail.ru

Прием посетителей по консульским вопросам: вторник, среда, пятница с 9 до 11 часов.

 

Общая информация о стране

 

Время

Разница во времени с Москвой – минус 3 часа.

Население

Около 9,6 млн. человек, в основном тунисцы (арабы Туниса, 98%), а также берберы (1%) и европейцы (1%). Большая часть населения проживает в районе средиземноморского побережья, вся южная часть Туниса практически безлюдна.

Язык

Официальный язык Туниса — арабский, на нем разговаривает более 99% населения. Однако тунисский вариант арабского языка сильно отличается от классического, поскольку речь местного населения изобилует французскими словами. Кроме того, среди бизнесменов французский язык используется чаще арабского — практически все деловые переговоры в Тунисе ведутся на этом европейском языке. Небольшая часть населения Туниса — жители южной части острова Джерба и города Матмата — разговаривают на берберском языке.

Валюта

Денежная единица — тунисский динар, он делится на 1000 миллимов. В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов и монеты достоинством в 0,5 и 1 динар, банкноты в 5, 10 и 20 динаров. Крайне редко попадаются монеты в 1 миллим. Купюры одинакового номинала могут быть разного образца и отличаться по размеру и цвету.

Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной — запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты. Валюту можно поменять в отеле или обменном пункте банка. Курс обычно — фиксированный, устанавливается Центральным банком Туниса. На 01/2014 1 доллар США (USD) равняется 1.672 тунисский динар (TND). Иностранную валюту можно обменять в обменных пунктах, банках, а также в специализированных пунктах обмена в портах, аэропортах или в гостиницах, и только по фиксированному курсу Центрального банка Туниса. При обмене рекомендуется брать квитанцию, которая является основным документом для обратного обмена на иностранную валюту - обмен производится только в аэропорту и только при наличии квитанции первичного обмена. Дорожные чеки и кредитные карты принимаются без ограничений во многих магазинах, ресторанах и отелях. Банкоматы также можно найти во всех крупных городах и туристических центрах.

Климат

Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Летом из пустыни Сахары могут дуть сухие ветры, несущие сильную жару. Сезона затяжных проливных дождей нет.

Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Осадков за год выпадает от 100 мм на юге до 1500 мм в горных районах, некоторые пустынные области вообще не получают осадков в течение многих лет подряд. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днем температура в этот период может достигать +25…+27 °C. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле.

Купальный сезон начинается в конце апреля и продолжается до начала октября. Наилучшее время для туризма март-июнь и сентябрь-ноябрь.

Транспорт

Такси. Их в Тунисе несколько видов. При передвижении в пределах одного населенного пункта следует останавливать такси желтого цвета. Для поездки в другой город предназначено как, так называемое, «большое такси» (оплата проезда по счетчику), так и специальное маршрутное такси с фиксированным маршрутом. Стоимость проезда в тунисских такси сравнительно не высока.

Прокат автомобиля доступен всем, кому уже исполнился 21 год и чьи водительские права были выданы более года назад. Правила движения мало чем отличаются от российских. Скорость передвижения в городах – 50 км/ч, на всех дорогах острова Джерба – 70 км/ч, на шоссе – 90 км/ч (если нет специальных указателей).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных