Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чума, вызванная уколом шайтана




В некоторых хадисах указывается, что болезнь чумы проис­ходит от укола шайтана. Например: Абу Муса аль-Аш'ари сказал:

«Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о чуме, и он сказал: «Это укол врагов ваших — джиннов, и у каждого есть на то свидетельство».

Ибн Кайс передал, что, упоминая чуму, Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал:

«Это укол врагов ваших — джиннов, и он является свиде­тельством мусульманина».

Эти хадисы подтверждают, что болезнь чумы, нападающей на людей, является уколом джиннов, а умирающий от нее, умира­ет шахидом. Хадисы не упоминают, что чума вызывается джин­нами, однако говорят, что она происходит из-за укола джиннов. По смыслу обе причины близки друг к другу. Нет возражений в том, что основной причиной чумы является наслание Аллахом джиннов на сыновей Адама наравне с причинами, к которым пришла медицина, относительно того, что эта болезнь вызывает­ся очень маленькими микробами. Шариат основной и существен­ной причиной считает укол джиннов, а медицина нашла для этой болезни другие причины, которыми ее объясняет.

Ибн аль-Кайим сказал:

«У медицины нет ничего, чем она могла бы объяснить эти болезни и их причины, а пророки могли получать знания о неви­димых вещах. Среди сведений, которые они получали о чуме, нет ничего, что бы отрицало ее возникновение из-за духов. Воздейст­вие духов на болезни может отрицать только тот, кто совершенно невежествен в вопросе о духах, их влиянии и воздействии на фи­зические тела и их природу.


Аллах установил этим духам предназначение в телах сы­новей Адама в случаях холеры и испорченного воздуха, а также в случаях, когда в некоторых испорченных душах начинают пре­обладать некоторые вредные вещества — особенно при возбуж­дении крови, черной желчи и возбуждении спермы. И в таких случаях нечистые духи получают возможность осуществить свои замыслы, которые в иных условиях они не смогли бы осущест­вить. И от появления этих причин могут защитить только поми­нание Аллаха, молитва, смиренная мольба о помощи, вера и чте­ние Корана. Тем самым человек вызывает ангельских духов, ко­торые усмиряют этих злых духов, устраняют их зло и защищают от их воздействия».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных