Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О предсказателях и астрологии




Из вышеупомянутого нам ясно, что джинны до призыва По­сланника, да благословит его Аллах и приветствует, похищали небесные сведения. Кто-нибудь из них подслушивал слово, сказанное ангелом другому ангелу на выс­ших небесах, а затем передавал услышанное предсказателю, при­бавив к этому собственной лжи. И люди им верили, когда они рассказывали им все это, прибавив что-либо верное. Поэтому до прихода Ислама астрология процветала и среди арабов, хотя большинство из того, что астрологи сообщали людям, было ло­жью и вымыслом.

Среди людей было обычным делом, что во многих своих по­вседневных делах они руководствовались указаниями астроло­гии.


Ибн Таймия сказал:

«Астрология была распространенным явлением в арабских землях, но когда пришло единобожие, шайтаны сбежали, сгинули или их стало меньше. Затем они стали появляться в местах, где единобожие еще отсутствовало. После того, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пере­селился в Медину, в ее окрестностях проживали предсказатели, которые строили свои суждения на основе астрологии. Абу Барда ибн Наййар был предсказателем, затем он принял Ислам и стал одним из самых лучших мусульман.

Идолы, в которые шайтаны иногда вселялись, говорили временами со служителями. Абу ибн Ка'б сказал: «У каждого идола есть джинн».

Также ибн Аббас говорил:

«В каждом идоле есть шайтан, который является к служите­лям и разговаривает с ними».

Шайтаны — по слову Аллаха — связываются с близкими им лжецами и звездочетами. Аллах сказал:

«Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны? Они нисходят к каждому грешному лжецу — и прислушиваются они к [шайтанам], но большинство из них — лжецы».

(Аш-Шугара, 221-223)

Ибн Исхак сказал:

«Некоторые ученые нам рассказывали, что до прихода Исла­ма одна женщина из племени бану сахм была предсказательни­цей. Однажды ночью к ней пришел ее джинн и стал издавать зву­ки: «Знаю, то, что знаю, день засухи и моря (эдр ма эдр йоум дaкъp ва бэхр)». Курайшиты, когда она рассказала им это, спро­сили: «Что все это значит?» Затем он еще раз пришел ночью и произнес: «Ущелье что ущелье, будет посрамлена там честь юга (шyгyб мэ шyгyб мycpaг фихи кэгбу-лъ-джунуб)». Курайшиты, услышав об этом, спросили: «Что это значит? О чем говорит это существо?» И не смогли они уразуметь, пока не произошла битва в ущелье при Бадре. И только тогда они поняли, что джинн при­ходил к женщине с сообщением об этом событии».

Таким образом, у этой женщины был джинн, который сооб­щал ей некоторые сведения. И кроме нее были предсказатели, которым джинны давали некоторые сведения, пока джиннам не было запрещено похищать услышанное. Например, о повелителе Йемена Раби'а ибн Наср рассказывают, что когда он увидел во сне сияние нимба, он призвал всех имеющихся гадателей, колду­нов, предсказателей по полету птиц и звездочетов из своего цар­ства, и сообщил им эту весть. Но они ничего не могли сказать, и обратились за помощью к Шику и Сатиху, крупнейшим пред­сказателям того времени. Им рассказали о видении, и они разъяснили его смысл тем, что царство Йемена падет через семьдесят лет, а затем перейдет в руки пророка, посланного Аллахом, который будет управлять всем Аравийским полу­островом и судить по законам Аллаха.

После призыва Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, джиннам было запрещено по­хищать небесные сведения, в противном случае они будут побиты падучей звездой, о чем упомянул Аллах в суре:

«Мы прежде сидели в засаде на небе, чтобы подслушивать. Но того, кто подслушивает в наше время, подстерегает падучая звезда».

(Аль-Джинн, 9)

Таким образом, шайтаны из числа джиннов общались с теми, которые им поклонялись, и доставляли им некоторую информа­цию. Шайтаны сообщали им некоторые тайные сведения и пред­сказывали некоторые события, как, например, болезнь или смерть человека, или его переселение в другую страну.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных