Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точка зрения Ислама на астрологию




Поскольку предсказатели противопоставили себя абсолют­ному знанию Аллаха как Единственного, Кто ведает о тай­ном, о прошлом, настоящем и грядущем в судьбах человечества и отдельных людей, то неудивительно, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, запре­тил астрологию и предостерег от веры в тайное, сообщаемое предсказателями и их помощниками. Абу Хурайра сообщил, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто пошел к предсказателю или гадателю и поверил в сказанное ими, совершил неверие по отношению к тому, что было ниспослано Мухаммаду».

Также Муслим передал слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует:

«У того, кто пришел к гадателю, попросил его о чем-либо и поверил в сказанное, молитва не будет принята в течение соро­ка ночей».

В книге Абдуррахмана ибн Хасан Али аш-Шейха «Победа славного» (Фатху-лъ-маджио) сказано:

«По поводу этого запрета и предостережения от гадателей аль-Куртуби сказал:

«Не следует верить ничему, что исходит от базарных гадате­лей, ибо они вовсе не обладают какими-либо знаниями, а являют­ся невежественными людьми, из-за чего и пришло предостереже­ние о них. Хадис дал ясно понять, что тот, кто пришел к гадателю и поверил в сказанное им, совершает безбожие».

Таким образом, как указывают эти хадисы, человек, пове­ривший в сказанное предсказателями, совершает безбожие, так как всеми тайными сведениями обладает только Аллах безсоучастия кого-либо другого. Аллах сказал:

«Скажи: «Из тех, кто на небесах и на земле, только Аллах ведает сокровенное, а люди не знают даже, когда их воскресят».

(Ан-Намль, 65)

Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил ходить к гадателям и обращаться к ним с вопросами. Му'авия аль-Хакам ас-Сальма сказал:

«О, посланник Аллаха! Одно из тех дел, что мы делали до Ислама, — мы ходили к предсказателям». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Больше не ходите к предсказателям».

Причина запрета состоит в том, что предсказатели добавляют ложь в то, что сообщают. Знание сокровенного — это исключи­тельное право Аллаха, а не шайтанов и деятелей астрологии.

Если человек слушает то, что ему говорят предсказатели, не задавая им вопросов (а говорят они то, что им сообщают джин­ны), то указание здесь таково, что не следует верить ни в их ложь, ни в их правду.

Мы можем вспомнить, как повелитель правоверных Али пренебрег мнением ибн Ауфа, одного из астрологов, относитель­но времени своего отправления в путь, когда тот сказал ему: «О, повелитель правоверных! Не отправляйся в путь в этот час, а отправляйся через три часа после полудня».

Али, да будет им доволен Аллах, спросил его: «Почему?» Тот ответил: «Если ты отправишься в этот час, то тебя и твоих това­рищей постигнет беда и большое несчастье.


Если же отправишь­ся в час, который указал я, тебе будет сопутствовать удача, и ты достигнешь того, чего желаешь». Али сказал: «У Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не было астрологов, не будет и у нас после него. А если точнее, то из Откровения ясно, что тот, кто поверил тебе, не поверил ему. И это равносильно тому, чтобы принять кого-либо как равного или противоположного Аллаху. Воистину, Аллах мой, нет на небе птиц, кроме покорных Твоей воле, и нет добра, кроме как Твоего». Затем он сказал своему собеседнику: «Твои слова мы считаем ло­жью, и не верим тебе. И мы отправимся в путь именно в тот час, от которого ты нас отговариваешь». Потом он принял у себя людей и обратился к ним: «О, люди! Не верьте сообщениям астрологии о бедах ни на суше, ни на воде. Воистину, астрологи подобны кол­дунам, колдуны подобны безбожникам, а место безбожников — в аду». И он отправился в путь в тот час, от которого его отговари­вал астролог, и одержал победу над своими врагами.

По Муслиму, это было во время второй нахреванской битвы, и он сказал:

«Если бы мы вышли в путь в указанное этим астрологом время и одержали победу, то он бы сказал, что это благодаря то­му, что мы вышли в этот час. У Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не было астроло­гов, не будет и у нас после него. Аллах помог нам победить хосроев, цезарей, и других». Затем он сказал: «О люди! Полагайтесь только на Аллаха и держитесь Его. Воистину, Его одного доста­точно, и Он больше ни в ком не нуждается».

Из всех этих историй и текстов Корана и сунны мы можем сделать вывод о взгляде Ислама на астрологию, гадание и им по­добное. В них не следует верить, а полагаться следует только на Аллаха, ибо Он один является Обладателем сокровенного знания, и только на Его помощь мы можем рассчитывать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных