Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передача джиннами тайных и явных знаний




Знания и сведения, которые джинны доставляют людям, можно разделить на две группы:

l — Знания и сведения, связанные с тайным;

2 — Знания и сведения, связанные с явными или с прошлыми событиями.

Далее будут рассмотрены обе эти группы.

Первую группу можно далее подразделить также на две части:

а) Тайные сведения, полновластным обладателем которых является Аллах;

Из предыдущего исследования мы знаем, что знание сокровенного находится в исключительной власти Аллаха, и ни одно существо не может познать что-либо из него, будь он анге­лом, джинном или человеком. Коранические аяты сообщают нам,

что знание тайного принадлежит только Аллаху без чьего-либо посредничества. Любое сообщение из области этого сокровенного является не чем иным, как клеветой на Аллаха, про­тиворечащей вере, а претендующий на обладание таким знанием является безбожником, в соответствии с аятами Священного Корана:

«И у Него ключи к сокровенному. Знает о них только Он...»

(Аль- Ангам, 59),


«Скажи: «Из тех, кто на небесах и на земле, только Аллах ведает сокровенное, а люди не знают даже, когда их воскресят».

(Ан-Намль, 65)

б) Тайные сведения, которые Аллах ниспослал в виде не­бесных указаний, и которые стали известны определенным анге­лам, пророкам, а также избранникам из числа людей.

Это заключается в тайных сведениях, которые Аллах ни­спослал в виде небесных указаний, и которые стали известны оп­ределенным ангелам, пророкам и избранникам из числа людей.

Когда Аллах ниспосылает небесные указания, Он внушает свою волю в виде откровения Джибрилу. Эти слова доходят до него и переходят затем к подчиненным ему ангелам, которые знают, что Аллах говорит только Истину. Воры из числа джиннов подслушивают эти слова и, добавив к ним множество собственной лжи, передают их предсказателям.

В хадисах были приведены доказательства того, что джинны похищали эти сведения у ангелов до призыва Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а по­сле призыва их за это стали побивать падучими звездами.

Аллах сказал:

«Он — Ведающий о сокровенном. И Он никому не откроет Своего сокровенного решения, за исключением тех посланни­ков, которыми Он доволен, к которым Он приставляет спереди и сзади стражей».

(Аль- Джинн, 26-27)

Знание сокровенного является исключительным качеством одного Аллаха, за исключением некоторых посланников, кото­рым Он по Своей воле передает сведения, ибо они руководству­ются чудесами, среди которых также имеются тайные сообщения. Ученые, да будет к ним милостив Аллах, говорили:

«... Будучи довольным некоторыми Своими посланниками, Он по Своей воле сообщает им некоторые сведения из тайного путем откровения, чтобы затем, совершая чудеса, они могли до­казать свою пророческую миссию. Но астрологи и подобные им не относятся к таким избранникам. Они ищут сведения в книгах, гадают по полету птиц, и претендуют на такие же знания, как у пророков. Они являются всего лишь безбожниками, приписыва­ющими свою клевету, догадки и ложь Аллаху».

Аят полностью поддерживает хадисы, в которых Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит о том, что джинны крадут небесные сведения после того,

как Аллах передает Джибрилу. Но после того, как джиннам было запрещено похищать небесные сведения, то, что они под­слушивают и затем передают, уже не включает тайных сведений, предназначенных для ангелов, как произошло с ибн Саййадом. Суть доказательства в хадисе состоит в том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, захотел разъяснить ложность того, что ибн Саййад узнал от

предсказателей. Дело было в том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, уже сооб­щил ему суру «Дым» (Ад-Духан), а шайтан, который приходил к предсказателю, смог сообщить только некоторые буквы (Ад-Дух). Аллах защитил Своих посланников тем, что приставил к ним стражей из числа ангелов, которые защищают их от того, чтобы шайтан приходил в образе ангела. И если кто-либо из шайтанов приходил в образе ангела, они безошибочно говорили: «Это шайтан, прогони его». А если приходил ангел, то говорили: «Это посланник твоего Господа».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных