Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Явление Сатаны к Мусе, мир ему




Абу Бакр аль-Кирши передал с соответствующим иснадом, что ибн Амр сказал:

«Иблис встретил Мусу и сказал: «О, Муса! Ты — тот, кого Аллах облагодетельствовал посланничеством, чтоб ты нес Его слово, а я то творение Аллаха, которое согрешило. Я хочу пока­яться. Заступись перед твоим Всевышним Господом за меня, что­бы Он меня простил». Муса обратился к Аллаху с молитвой, и ему было сказано: «О, Муса! Я исполнил твою просьбу». Муса встретил шайтана и сказал: «Он повелел, чтобы ты пал ниц перед могилой Адама и покаялся перед ним». Иблис возгордился, раз­гневался и сказал: «Я не поклонился ему, когда он был живым. Неужели поклонюсь ему сейчас, когда он мертв?» Затем Иблис сказал: «О, Муса! Если правда то, что ты заступился за меня пе­ред твоим Господом, то поминай меня в трех случаях: Поминай меня, когда разгневаешься, и тогда мое внушение будет в твоем сердце, а мой взгляд — в твоих глазах, и я проникну в тебя по кровеносным сосудам. Поминай меня, когда встретишься с ра­тью, то есть на войне, ибо я буду приходить к детям Адама, когда они затеют войну. И скажи, чтобы дети Адама, их супруги и дети поминали меня, когда будут облечены властью.

И когда ты будешь в обществе запретной женщины, я буду ее посланником для тебя, а ты будешь моим посланником для нее».

Аль-Кирши также передал с соответствующим иснадом, что Абдуррахман ибн Зияд сказал:

«Однажды, когда Муса сидел на одном из своих собраний, к нему явился Иблис, одетый в разноцветный плащ с капюшоном. Приблизившись, он снял плащ, положил его и сказал ему: «Мир тебе, Муса!» Муса спросил его: «Кто ты такой?» Тот ответил: «Я Иблис». Муса сказал: «С чем ты пришел?» Иблис сказал: «Я пришел, чтобы принять твое посланничество от Аллаха и при­знать твое место, определенное Им». Муса спросил: «Каким об­разом ты появился?» Тот ответил: «Благодаря тому, что я похи­щаю сердца рабов Аллаха». Муса спросил: «Что же совершили эти люди, благодаря чему ты смог завладеть их сердцами?» Иб­лис ответил: «Благодаря тому, что они сами себе стали нравиться, и когда умножились дела их, они забыли о своих грехах.


И я предостерегаю тебя от трех вещей: Никогда не оставайся наедине с женщиной, которая непозволительна тебе, ибо человек никогда не сможет остаться наедине с женщиной, которая ему непозволительна, кроме того, как я буду с ним и собью его с пути истины. И не давай обещания, если не можешь сдержать его, ибо не будет перед ликом Аллаха никого, кто даст обещание, чтоб я не оказался между его обещанием и исполнением его обещания. И никогда не нарушай верности, пока ты не будешь свободен от нее, ибо не будет такого случая, чтобы кто-то нарушил вер­ность и чтобы я не оказался между ним и между его нарушением верности».

Затем Иблис удалился, сказав: «О горе этим трем вещам, от которых предостережены Муса и дети Адама!»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных