Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финики как средство от колдовства




 

Са'д ибн Абу Ваккас передал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто с утра съел семь сушеных фиников, не повредят в тот день ни яд. ни колдовство».

Ибн Хаджар говорил:

«Особенность этого заключается в том, что их нужно съесть в начале дня, так как в это время заклинание бывает чаще всего наиболее действенным, а явленно предохранения напрямую свя­зано с ним».

Мнения ученых расходились относительно сушеных фини­ков, которые предохраняют от яда и колдовства. Подходят ли для этого любые финики? Или же здесь подразумеваются только ме­динские финики?

Некоторые из них говорили:

«Яды уничтожаются по причине их чрезмерной холодности. Когда человек на завтрак съедает финики, обладающие высокой горячностью, этот присущая им горячность преодолевает холод­ное воздействие яда. Из этого ясно, что всякие финики предохра­няют от яда и колдовства».

Однако многие ученые высказывались иначе:

«Это особое воздействие мединских фиников».

Так говорили ан-Навави и аль-Куртуби.

Ибн Хаджар описал в книге «Фатх аль-бари» некоторые спо­собы снятия колдовства в главе «Можно ли вывести колдовст­во?». Эти способы не противоречат словам посланника Аллаха З», не отличаются от них, и использующий их в своих целях найдет их полезными для себя. В этом нет ничего плохого, ибо сказанное соответствует общим словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, «Тот, кто может помочь ближнему своему, да сделает так».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных