Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если просадки такой величины возникнут в здании Храма, то он будет разрушен. Жизнь прихожан находится под угрозой.




СТУ, о которых пишется в письме Департамента строительства, направлены не на усиление, а на уменьшение требований безопасности и поэтому не соответствуют указанным законодательным актам, т.е. незаконны и подлежат отмене вместе с самим проектом, которыми он обоснован.

Эти обманные заявления Департамента строительства, что ФЗ № 384 разрешает уменьшать нормы безопасности содержатся и в письме мэра Москвы в адрес Святейшего Патриарха, выразившего беспокойство о безопасности Храма (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3) после нашего обращения к нему. Это ложная "трактовка" федерального закона не что иное, как запрещенное ст.10 ГК РФ "злоупотребление правом" - "совершение действий в обход закона с противоправной целью". Таким образом, те, кто готовил эти письма, пытались ввести нас и Святейшего Патриарха в заблуждение, что проект прокладки автомагистрали вблизи Храма имеет законное обоснование. Это основной обман проекта участка автомагистрали хорды в районе Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. Законов, разрешающих уменьшать нормы безопасности и надежности, не бывает.

 

Если вибрации от автомагистрали не будут погашены защитной зоной, то они будут вызывать уменьшение внутренних сил трения и сцепления в грунтах. Это уменьшение трения, в свою очередь, снижает прочность грунтов и снижает их устойчивость. Особенно существенно влияние вибраций на песчаных водонасыщенных грунтах. При вибрациях они приобретают свойства вязкой жидкости, становятся "вибровязкими" и могут давать значительные просадки фундаментов зданий.

Просадка фундамента и одновременно действующие вибрационные нагрузки на здание Храма приведут к разрушениям в Храме.

Поясним просадку фундамента на широко известном в учебной литературе примере: "Если на поверхность песка, насыпанного в ящик, положить тяжелый груз и привести ящик в состояние сильных вынужденных колебаний, то груз начнет тонуть в песке и спустя некоторое время окажется на дне ящика".

 

Все сказанное выше относится к случаю, когда речь идет о сохранности Храма, у которого физическое состояние грунтов основания, фундамента и самого здания проверено с положительными результатами в соответствии с требованиями МДС 11-17 2004 г. - "Правила обследования зданий, сооружений и комплексов богослужебного и вспомогательного назначения". Этот документ разработан по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси рядом научных организаций, принят и рекомендован к применению Госстроем России в 2004 г. Такие обследования по Храму заданы в Техническом задании (п. 4.2) на разработку проекта хорды, но не выполнены. Тем не менее, проект прошел Госэкспертизу и утвержден без проведения обследования по МДС 11-17, которое включает:

"7.2.1. Детальное обследование включает:
выполнение инструментальных обмеров отдельных конструкций, их элементов, узлов сопряжений и конструктивных деталей;
инструментальное определение и фиксацию характера и параметров дефектов и повреждений;
определение фактических прочностных характеристик материалов, из которых выполнены основные строительные конструкции и их элементы;
определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, имевших место ранее и в настоящее время воспринимаемых обследуемыми конструкциями с учетом возможного влияния деформаций грунтов основания;
определение реальной расчетной схемы здания или сооружения и его отдельных конструктивных элементов;
определение расчетных усилий в конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки;
расчет несущей способности конструкций и частей здания с учетом результатов обследования".

В смете, несмотря на требования п. 4.2. Технического задания, не заложены средства на проведение обследования Храма, для того чтобы выяснить сможет ли его древнее здание выдержать вибрационные нагрузки от автомагистрали. Обследования Храма не сделаны, но они проведены по трем постройкам внутри ограды Храма, по другим зданиям на трассе, т.е. по зданиям, построенным в наше время, которые заведомо находятся в нормальном, удовлетворительном состоянии и выдержат строительство. У этих зданий норматив допустимых просадок составляет 30-40-50 миллиметров. А у древнего 370-летнего Храма, у которого допускается просадка всего 5 мм (Приложение Л; СП 22 13330 2011), обследования не сделаны. Почему? Возможно, из опасения получить по Храму разрушающую просадку больше 5 мм, и это запретит строительство хорды.

Если просадки такой величины возникнут в здании Храма, то он будет разрушен. Жизнь прихожан находится под угрозой.

 

Без проведения этих мероприятий говорить о сохранности древнего Храма и возможности строительства автомагистрали в узком коридоре между Рязанским направлением МЖД и Храмом - безосновательно. Ширины коридора недостаточно для обеспечения безопасного расстояния до Храма. Магистраль надо переносить на другую сторону железной дороги.

Храм оказывается на островке, обтекаемом потоками автомашин хорды 10 000 в час. Здание Храма, сотрясаемое вибрациями от потока машин, может не выдержать их и обрушиться на молящихся. Прихожане жалуются, что уже в настоящее время от суммарного воздействия от потока автомашин по эстакаде на ул. Юности, нависающей над Храмом, от движения поездов по МЖД, от поездов метро происходят разрушающие вибрации его здания, особенно сильные на колокольне. На здании разрушается внешнее штукатурное покрытие, которое требует периодической замены. Что происходит с несущими элементами здания Храма - неизвестно. Поток машин, идущий по хорде, в разы усилит динамическое воздействие на Храм. Для "защиты" от потока машин его окружат глухими стенами-экранами и превратят в душегубку с выхлопными газами и ревом потока машин. Прихожане жалуются, что не смогут вести богослужение и проводить Крестный ход. Красота Храма будет скрыта стеной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных