Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм (аппарат) государства. Органы государства и их классификация




При подготовке к ответу по этому вопросу особое внимание следует уделить анализу различных граней весьма емкого по содержанию понятия «Механизм государства». Это одно из узловых понятий (категорий) учения о государстве. Наряду с функциями, формой государства, оно представляет собой проявление сущности государства, его непосредственное материализованное существование. Это та реальная организационная сила, располагая которой государство властвует, без нее нет государства. В самом общем виде под механизмом понимается система государственных организаций, при помощи и посредством которых государство реализует свои задачи и функции.

Наиболее сложным аспектом рассматриваемого вопроса является проблема соотношение понятий «механизма государства» и «государственного аппарата». Все многообразие взглядов по данной проблеме можно свести к двум. В соответствии с первым «механизм государства» и «государственный аппарат» представляют собой идентичные понятия. В соответствии со вторым – понятие «механизм государства» шире понятия «государственный аппарат». Государственный аппарат в данном случае рассматривается как система органов государственной власти, осуществляющих цели, задачи и функции государства. Механизм государства охватывает не только органы государственной власти, но и различные государственные учреждения, организации, иные структуры, обеспечивающие реализацию функций государства.

Основополагающим элементом государственного аппарата выступает орган государства. В учебной литературе имеется много определений понятия «органа государства», что связано с различными подходами ученых к определению существенных признаков органа государства. Среди них следует особо выделить наличие у органа государства властных полномочий, заключающихся в его праве издавать правовые акты и обеспечивать их надлежащую реализацию.

Классификацию органов государства следует проводить по различным основаниям: а) способу формирования; б) объему полномочий; в) широте компетенции; г) месту в системе государственной власти; д) порядку принятия решений.

Наиболее общей классификацией органов государства является их деление на законодательные, исполнительные, судебные и контрольно-надзорные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных