Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как отказать манипулятору без конфликта




 

В силу того, что манипулятору принадлежит первый ход, инициатор скрытого управления, безусловно, обладает немалыми преимуществами (внезапность, выгодное распределение позиций). Акт скрытого управления, если он имеет точно намечавшийся и долго сохраняющийся эффект, можно признать произведением искусства – искусства оказывать влияние на людей. Если потенциальная жертва обладает способностью вовремя распознать, с какой стороны ожидается угроза, многие преимущества манипулятора достаточно легко нейтрализовать. Искусный манипулятор способен тонко сбалансировать самые различные элементы, иногда в довольно замысловатом сочетании. Придумать и успешно воплотить скрытое управление труднее, чем от него оградиться, разрушить такую сложную конструкцию в большинстве случаев элементарно. Поэтому существует техника защиты от скрытого управления. Как известно, техникой (как и ремеслом) овладеть гораздо проще, нежели искусством. Поэтому изучение скрытого управления дает больше преимуществ людям, рискующим стать жертвами манипуляции, а не тем кого можно отнести к нападающей стороне.

Этика как средство защиты

Правила этики предписывают организацию удобства для партнера, эти правила направлены на защиту человека от манипулирования им. Облегчить управление человеком можно, создавая у него состояние дискомфорта.

Манипулятор ищет ошибки адресата и даже способствует их появлению. В то время как с этической точки зрения рекомендуется:

1) не акцентировать внимания на промахах партнера, по возможности делая вид, что не замечаете его оплошностей;

2) не оказывать неожиданных визитов без предупреждения;

3) входить в жилое помещение или кабинет, только предварительно постучавшись, и получив разрешение;

4) отказаться от назойливых вопросов, не выпытывать, не домогаться ответов.

Относитесь с особым вниманием к предусмотренным соответствующим защитным процедурам:

1) «без доклада не входить»;

2) «часы приема»;

3) «прием по предварительной записи»;

4) «пришлите факс с вашими предложениями» и т. п.

О скромности

Скромность принято считать антиподом хвастовства. Личная скромность также является защитой от манипулирования, хвастун же у людей вызывает зависть, а зависть порождает антипатию. Он становится очень легкой добычей для манипуляторов. Способ манипулирования хвастунами озвучен, в частности, в песне лисы Алисы и кота Базилио из фильма-сказки «Золотой ключик»:

Мы прославлять судьбу свою должны,

Пока живут на свете хвастуны.

На хвастуна не нужен нож.

Ему немного подпоешь – и делай с ним, что хошь.

О решительности

Скромность ни в коем случае не является синонимом неуверенности и нерешительность, хотя часто они соседствуют. Неуверенного человека отличает его нетвердость в высказываниях, которые изобилуют эвфемизмами, «смягчающими» речь:

1) вместо стал лидером или занял первое место неуверенный человек скажет, что он достиг определенных успехов;

2) не очень рад вместо разозлился и т. п.

Применение слов-квалификаторов («как бы», «чуть-чуть», «всего лишь», «немного» и т п.) способствует созданию впечатления неуверенности говорящего в своих изъяснениях. В последнее время все чаще мы сталкиваемся с применением в разговоре союза «как бы», повторяясь в большинстве случаев неуместно, он стал буквально речевым «сорняком». Один из читателей еженедельника «АиФ» по этому поводу прислал в номер «как бы стих»:

Мы нынче как бы все глупеем – все стали как бы забывать,

Что как бы даже не умеем без «как бы» пару слов связать.

Добро бы было как бы в дело, пусть даже как бы наугад.

А то ведь как бы неумело и чаще как бы невпопад.

(Ю. Важдаев, Арзамас)

Выражаясь с применением эвфемизмов и квалификаторов, говорящий резко понижает энергетику речи, делает ее менее убедительной, так как она принимает извиняющийся тон. А человек, разговаривающий извиняющимся тоном, становится легкой добычей для манипулятора.

Если вы желаете производить сильное впечатление и не хотите стать жертвой, то вам целесообразно будет подкорректировать свою речь в сторону ее большей определенности и решительности.

Учитесь говорить «нет»

Не менее легкой добычей для манипулятора становится человек, который затрудняется сказать «нет». Не нужно стесняться проявлять решительность – лучше иногда оказаться неправым, чем испытывать постоянные сомнения. Уясните для себя, что гораздо легче извиниться за настойчивость потом, чем получить разрешение вначале. Каждый человек в той или иной ситуации рискует сказать глупость, от этого никто не застрахован, это может произойти как следствие волнения или не понимания до конца ситуации. Но право указывать на нашу глупость имеет не каждый, в большинстве случаев это можно считать проявлением невоспитанности или неуважения.

Не стремитесь выступать в защиту собеседника. Если что-то вам не нравится, говорите решительно «нет» и не пытайтесь извиниться за свое решение, доверяйте собственной интуиции, она подсказывает нам подчас наилучшие решения. Обращайте внимание на мелкие детали при разговоре, человек узнается и по мелочам, это называется «эффектом мелочей»: крупное при желании можно скрыть, а за мелочами уследить сложнее. распознать недостойных вашего доверия.

Непредсказуемость

Непредсказуемость является еще одним приемом защиты. Непредсказуемый человек менее уязвим. Если ваши действия сложно или практически нельзя просчитать, то манипулятору будет сложно и подстраиваться. К постоянно меняющимся замкам, интерес подбирать ключи пропадает.

Осознайте, что вами управляют

Главным признаком этого является чувство неудобства, внутренней борьбы: вам не хочется что-то делать, говорить, а приходится – иначе неудобно, вы будете «плохо выглядеть».

Нарушение этикета

Анализ ситуаций скрытого управления показывает, что почти всякий раз можно обнаружить нарушение управляющим субъектом какого-либо из правил этики. Например, манипулятор обращается к вам в неудобный для вас момент. При этом может извиняться, что да, он понимает, что вам некогда, но он отнимет «несколько секунд». То, что вы действительно торопитесь, он усугубляет еще и тем, что ограничивает время на принятие вами решения под маркой заботы о вашем времени (если бы заботился, не врывался бы в ваш распорядок), он манипулятивно навязывает темп разговора.

Таким образом, почувствовав некое неудобство, следует сразу спросить себя, почему оно возникло. Нарушение правил этики – неоспоримый признак манипулирования. Пресекайте подобные нарушения.

Внезапные чувства

Очень сложно противостоять манипулятору, если по какой-то причине у вас вдруг возникают чувства вины или опасности, также, если вы кому-то вдруг оказываетесь должны или зависите от какого-то обстоятельства. В этой непростой ситуации вы должны сделать усилие и мобилизовать всю внутреннюю энергию для отпора. Достаточно сказать себе: «Внимание, это манипуляция!» или что-то подобное, но обязательно содержащее ключевое слово «манипуляция». Этот способ действует отрезвляюще: вы понимаете, что это игра с вами, нарушение вашей независимости. Перед вами кукловод, желающий сделать из вас марионетку, послушную его замыслам. Этого простого осознания вполне достаточно, чтобы взять себя в руки и защититься.

С целью облегчения процесса осознания опасности приведем еще ряд признаков манипуляций. Манипулятора легко могут выдать жесты, говорящие о его неискренности, скрытности, сомнениях, превосходстве, угрозе, в частности – жестикуляция левой рукой.

Кроме того, можно наблюдать определенную необычность в поведении манипулятора (излишнюю возбужденность или показное безразличие).

Жертвы родом из детства

Многое из того, что позволяет манипулировать нами, заложено в нас с детства. Взрослые воспитывали нас так, чтобы иметь возможность контролировать наше поведение, дабы и в дальнейшем можно было «воспитывать» нас. Но, как говорится, «благими намерениями вымощен путь в ад». Известно, что чаще именно непослушные дети добиваются большего в своей последующей взрослой жизни. Они самостоятельнее, независимее, не боятся взять на себя ответственность, быть осуждаемыми, пойти против мнения окружающих.

Одно из средств управления ребенком и манипулирования взрослым – создание чувства вины. Традиционно прививается сознание, что человек обязан действовать по неким правилам, нарушение которых вменяется ему в вину. Перечислим наиболее опасные из них при манипулировании нами.

1. Вы обязаны реагировать на то, что вам говорят, отвечать на поставленные вопросы. Воспитывали нас так: «Ты что, не слышишь?», «Отвечай, когда тебя спрашивают!»

Поэтому требуется определенное психологическое усилие, чтобы пропустить мимо ушей какое-либо высказывание собеседника.

2. Вы обязаны стремиться улучшить себя и неустанно работать над собой в этом направлении.

То есть вы обязаны стараться «быть хорошим» для всех в самых различных ситуациях, выглядеть достойно и соответствовать взглядам окружающих: быть корректным, не нарушать установленных правил и данных обязательств и т. д.

3. Вы обязаны придерживаться принятого решения. «Первое слово дороже второго». Изменить свое первоначальное мнение – это, значит, признать в данной ситуации собственное поражение. Именно благодаря этому сложившемуся стереотипу мы постоянно сталкиваемся с людьми нежелающими менять свое изначальное мнение. Это особенно свойственно руководящим работникам, поскольку для них проблема авторитета является особенно актуальной. А в науке признание собственных взглядов ошибочными, можно приравнять к подвигу.

4. Вы обязаны быть понятливы. Особенно в детском возрасте очень часто приходится слышать в свой адрес выражения типа – «Сколько раз можно повторять!», «Ты что, русского языка не понимаешь?»

Руководитель, дав поручение подчиненному, задает ему вопрос: «Все понятно?», очень редко звучит отрицательный ответ: «Нет, не понятно», несмотря на то, что бывает трудно разобрать даже отдельные слова, а не только то, что именно руководитель имеет в виду.

Но мы воспитаны по принципу – не можешь понять, значит глупый, поэтому чтобы сказать «Я не понял» требуется определенное мужество. Этим объясняется нежелание студентов задавать вопросы преподавателю на лекции.

5. Вы не должны ошибаться, а если ошиблись – осознавать свою вину. Каждому человеку свойственно ошибаться, и не нужно бояться сделать ошибку, ведь, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А вот драматизация чужих ошибок является прекрасным средством манипуляции.

6. Вы обязаны быть логичным. Быть логичным, значит быть предсказуемым, а как мы уже упоминали, предсказуемый человек легче управляем.

Средства защиты от чувства вины:

Вы не должны:

1) отвечать, если вам не хочется;

2) стремиться всегда выглядеть привлекательным;

3) быть рабом ранее сказанных вами слов.

Вы имеете право:

1) на ошибку;

2) быть непонятливым или чего-то не знать;

3) быть нелогичным;

4) сказать «я не хочу»;

5) воспринимать себя таким, каков вы есть.

Если вы уверенный в себе человек, вам нет нужды объяснять свое поведение другим. Чтобы не пойти на поводу у хорошо подготовившегося манипулятора, требуется некоторое самообладание. Предварительный этап осознания, что вами манипулируют, занимает мысли адресата, удерживает его от спонтанных действий, на которые рассчитывает манипулятор, и тем самым способствует самообладанию.

Но полезно владеть и специальными приемами, к которым мы сейчас и переходим.

Как сохранить самообладание

В ситуациях противостояния, когда на вас давят высказывания, затрагивающие ваше достоинство, на первое место выдвигается умение проявить выдержку, самообладание. Сделать это бывает непросто, но крайне важно, так как потерявший самообладание – находка для манипуляторов. Поэтому приведем некоторые способы достижения этого.

Разглядывание

Как известно, негативная информация более всего воздействует через слух. Поэтому в напряженных ситуациях следует фиксировать внимание не на слуховых ощущениях, а на зрительно воспринимаемых объектах.

Оппонент, раздражающий вас, продолжает говорить что-то, а вы, чтобы отгородиться от действия его речи, постарайтесь увидеть его лицо – как можно отчетливее, во всех деталях, как если бы вы собирались затем по памяти нарисовать его портрет. Следует смотреть молча, очень внимательно, но не пялиться, а именно рассматривать. Во время этой умышленной паузы постарайтесь увидеть как можно больше деталей обстановки рядом с разгоряченным собеседником.

Кто бы ни был противником – начальник, коллега или подчиненный, старший или младший по возрасту, ваше внезапное, неожиданное молчание непременно вызовет ослабление его напора.

Сознательно сохраняемое спокойствие всегда является проявлением силы духа и поэтому дает огромное преимущество. Вот почему оно обладает большой силой воздействия. Но для этого нужно, чтобы ваше молчание и рассматривание было без признаков неприязни и иронии.

Визуализация

Беспокоящая вас ситуация проигрывается в воображении как бы на внутреннем экране и тем самым гасит гнев. Для визуализации надо расслабиться, сосредоточиться на внутренних ощущениях и привести в норму дыхание.

Можно рекомендовать следующие варианты визуализации гнева:

1) уменьшите в росте человека, вызвавшего ваш гнев, пусть он будет карликом, гномом или букашкой;

2) постарайтесь увидеть этого человека в смешном виде (например, в трусах и в каске);

3) представьте гнев в виде пучка энергии, который уходит через вас в землю;

4) придумайте сцену воображаемого реванша по отношению к вашему обидчику и насладитесь «мщением».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных