Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как убедить упрямого человека




 

Первое, чего надо избегать, – спорить с человеком, которого вы пытаетесь убедить. Это, казалось бы, и так ясно, однако, когда вы являетесь участником переговоров, эмоции могут взять верх. Если в ответ на возражение или сомнение клиента вы ввязываетесь в бесконечный спор, будьте уверены: между вами и тем, кого вы пытаетесь убедить, возникнет такая стена, которую вам вряд ли удастся разрушить. Если вы и хотите уговорить собеседника, то не нужно тащить его на ринг. Относитесь к возражению как к требованию дополнительной информации, и тогда серьезных проблем не возникнет.

Не следует преуменьшать сомнения клиента. Для человека, которого вы убеждаете, имеет значение каждое из высказываемых им соображений. Не забывайте становиться на его место. Как бы вы реагировали на то, что кто-то другой расценил бы ваше мнение как не имеющее особого значения?

Способность убеждать людей и оказывать на них влияние никогда раньше не имела такого значения для менеджеров, как сейчас. Давно прошли времена, когда можно было просто сказать подчиненным, что делать, и ждать от них выполнения задания. Сейчас вы обязаны уметь «продать» свои идеи.

Чтобы убедить людей, необходимо не только иметь плодотворные идеи, но и быть способным понятно изложить их. Идеи – это средство коммуникации. Информация сама по себе никого не заставит приступить к действию. Убедить людей могут только идеи.

Логика предполагает рациональное мышление. Логическое рассуждение – это метод, позволяющий вам упорядочить ваши идеи (древние греки называли его логосом). Логика имеет две формы.

1. Дедуктивная логика выстраивает идеи в определенной последовательности. После какой-либо идеи излагается вторая идея, которая комментирует первую и выводит из нее заключение, представляющее собой третью идею. Классический пример дедуктивной логики: «Сократ – человек. Все люди смертны. Следовательно, Сократ смертен», Более приближенный к бизнесу вариант: «Для инвестирования вы ищите компанию с высокими показателями роста. Компания А имеет высокие показатели роста. Следовательно, вам следует инвестировать в компанию А».

2. Индуктивная логика выстраивает идеи в форме пирамиды. Она группирует идеи и затем обобщает их с помощью главной идеи.

Страсть (или пафос) – это предпочтения и чувства, которые вы проявляете по отношению к предмету вашей речи. Если вы не «горите» какой-либо идеей, не следует ожидать, что вы сможете заинтересовать ею других. Профессиональные нормы многих организаций предписывают бесстрастную работу, хотя их сотрудников могут воодушевлять некоторые внешние факторы. Проявлять интерес не значит настаивать на своем. Однако без истинной страсти невозможно ничего достичь. Великие личности в области науки, искусства и бизнеса отличаются не только своим талантом, но и пламенной убежденностью, которая ведет их к успеху, зачастую не благодаря, а вопреки сложившимся обстоятельствам.

Страсть невозможно подделать. Если вы хотите убедить кого-нибудь, используя силу идеи, вы должны чувствовать эту силу в своей душе. Это может быть нелегко. Прежде всего не всякая идея вызывает страсть. Но если вы стремитесь профессионально выполнять свою работу, если вы хотите внести свой вклад в деятельность вашей организации и вам небезразлично ее будущее, вероятно, скоро в вашей душе вспыхнет страсть.

Если вы хотите убедить кого-нибудь, у вас должны присутствовать все три качества: репутация, логика и страсть. Процесс убеждения включает три основных элементов:

1) определение основной идеи;

2) логическое построение идей;

3) использование приемлемого стиля речи.

Если вы хотите убедить кого-нибудь, вы должны сообщить ему свою идею. Что вы хотите сказать? Какова основная мысль? Вы должны хорошо знать, в чем желаете убедить собеседников. Четко изложенная главная мысль убедит больше, чем группа идей, возможно, только потому, что оригинальная идея запоминается легче. Мы работаем в условиях избытка информации и недостатка идей. Не представив никакой идеи, вы не сможете заставить человека поверить во что-нибудь или убедить его что-либо сделать.

Попытайтесь составить простое предложение. Помните, что выразить идею можно только в форме высказанного предложения. Кроме того, эта идея должна быть новой для вашего собеседника. Конечно, нет никакой необходимости убеждать его в том, о чем он уже знает или с чем он уже согласен!

Продумывая свое сообщение, вы должны решить, является ли ваша идея приемлемой не только для вас, но и доя вашего собеседника. Выражают ли ваши слова именно то, чего вы хотите достичь? Понятен ли вашему слушателю тот речевой стиль, который вы используете? Достаточно ли он прост? Проблема стиля возникает в том случае, когда технические специалисты пытаются убедить в чем-либо своих руководителей, имеющих общие знания. Профессиональный жаргон и детали, которые они при этом используют, требуют специальных разъяснений, без которых клиенты мало чего смогут понять.

Логика – это метод, который позволяет вам последовательно структурировать идеи. Именно логика делает эту структуру убедительной. Вы можете включить в ваше сообщение несколько ключевых идей, которые будут служить своеобразной поддержкой. В идеальном случае они являются ответами на вопросы, которые, по вашему предположению, может задать собеседник, услышав изложение вашей основной идеи.

Логика – это метод, который позволяет вам последовательно структурировать идеи. Именно логика делает последовательности, либо индуктивно, в форме пирамиды.

Построение Дедуктивной логики ведется на силлогизмах, которые представляют собой умозаключение, выводящееся из двух посылок.

Пример

Акции всякой компании, получающей прибыль в Азии, привлекательны для покупки. Компания А получает прибыль в Азии. Следовательно, акции компании А привлекательны для покупки.

В индуктивной логике выделяются главная идея и группа других идей, которые обобщаются с помощью главной идеи. Этот тип логики можно назвать группированием и обобщением.

Индуктивная логика подразумевает построение идеи в форме пирамиды. Правильность логического построения определяется следующим способом: необходимо определить являются ли сгруппированные идеи ответами на вопрос, на который отвечает обобщающая идея.

Дедуктивная логика менее эффективна для бизнеса, чем индуктивная. Применение дедуктивной логики подвержено двум типам риска.

Во-первых, она испытывает терпение собеседника. При выстраивании в последовательность слишком большого количества идей, терпение слушателя может иссякнуть.

Во-вторых, вы можете договориться до того, что сами разрушите собственное доказательство. С каждым отдельным утверждением, на которое вы опираетесь при построении дедуктивной последовательности, ваш собеседник может не согласиться. И стоит ему не согласиться с одним лишь утверждением, как вся последовательность разрушится.

Индуктивная логика позволяет избежать этих рисков. Во-первых, она не испытывает терпение слушателя, поскольку главная идея излагается в самом начале.

 

 

Рис. 5.1. Пример индуктивного умозаключения

 

Во-вторых, пирамиду не так легко разрушить, как уязвимую последовательность идей. Пирамиду легче построить, чем дедуктивную последовательность, поскольку вы более точно можете определить, подтверждают ли использующиеся идеи вашу основную идею. Последняя может выдержать критику, даже если одна из идей будет опровергнута. Пирамида идей позволяет получать ответы на вопросы в настоящем и ближайшем будущем. Структура пирамиды помогает более творчески подходить к упорядочению идей, и основная идея помещается в ней на первом плане.

Дедуктивная логика позволяет установить, является ли нечто правильным. Индуктивная логика помогает решить, имеет ли смысл делать нечто.

Прекрасно «работают» конкретные и персонализированные истории. Рассказывайте ваши собственные, подлинные истории, случаи из жизни. Они раскрывают ваш характер и ваше эмоциональное отношение к предмету беседы. Слушатель хорошо запоминает личные истории! Если вы хотите сообщить чужую историю, уточните, что она произошла не с вами, и быстро расскажите ее. История будет выглядеть убедительно в глазах ваших слушателей, если она имеет ясный смысл. В противном случае ее изложение будет непродуктивным, уведет от основной темы и превратится в пустую трату времени. Чтобы более четко выявить смысл, вы можете сказать: «Суть этой истории в том, что …»

Не стоит начинать попытку убедить своего собеседника или слушателя, если у вас не подготовлены графики, диаграммы и другие наглядные примеры, которые подтверждают ваши слова. Человек, читающий свою речь «по бумажке», от которой он не отрывает взгляд, никого ни в чем не сможет убедить.

Найдите способ, с помощью которого вам удастся выразить ваши идеи в письменной и устной форме. Создайте ментальные образы, которые свяжут одну идею с другой. Запишите несколько примечаний на листе бумаге или тыльной стороне ладони. Составьте схему мышления на бумаге, используя различные цвета. Если вы выстроили свои идеи в форме пирамиды, начертите ее и используйте чертеж во время сообщения. Объясняя ход своей мысли, вы можете рисовать схемы на листе бумаге, на флип-чате или на грифельной доске. Склоняя слушателей на свою сторону, сделайте так, чтобы они разделили ваши мысли, воспринимая их как свои собственные.

Глаза человека могут сказать о нем больше, чем его слова. Установите зрительный контакт с вашим слушателем. Если их несколько, охватите взглядом каждого. Смотрите в глаза человека, а не сквозь него. Зрительный контакт может прерываться в двух случаях: когда вы задумываетесь о том, что будете говорить дальше, либо когда обращаетесь к записям, схемам или другому иллюстрирующему материалу, который становится объектом общего внимания.

Ваше лицо, руки и позы вашего тела радикальным образом воздействуют на слушателей, заставляя их по-разному воспринимать ваши слова. Для начала постарайтесь не хмуриться. Сохраняйте лицевые мышцы подвижными и следите за тем, чтобы шейные мускулы были расслаблены. Используйте жесты, которые помогут создать вам необходимые образы и найти нужные слова для самовыражения.

Люди, умеющие профессионально убеждать, наблюдают за поведением своих слушателей и слегка копируют его. Если вы хотите скопировать расслабленное состояние, постарайтесь сделать это естественно. Положите ногу на ногу, как сделал это ваш собеседник, или так же, как он, скрестите руки на груди. Старайтесь осознанно приспособить ваши позы и движения к манере поведения вашего слушателя. Более того, будьте инициативным. Не откидывайтесь на спинку кресла и не сутультесь, когда пытаетесь убедить кого-то. Держите себя прямо, открыто, так, чтобы ваш внешний вид подтверждал ваши слова.

В вашем голосе должна быть уверенность, и вы должны себя вести так, словно клиент уже дал согласие на приобретение товара или услуги.

Рассмотрим этот момент на конкретном примере:

В один ничем не примечательный ресторан обратился человек, заинтересованный в проведении банкета. Все шло хорошо в течение двадцати минут важного показательного занятия и разъяснения условий работы ресторана. Речь шла о масштабном мероприятии, и руководство было очень заинтересованно в принятии положительного решения заказчиком. Но он не спешил давать положительный ответ.

Управляющий решил сделать решительный ход. У него осталось не больше пятнадцати минут, чтобы научить своих подчиненных завершить переговоры в свою пользу.

Он решил, пусть переговоры завершает менеджер зала с наименьшим опытом работы. Чем привел в недоумение собравшихся.

«У нее нет абсолютно никакого опыта в торговле!» – произнес старший менеджер.

«Мы подошли к завершению переговоров, – сказал управляющий, – и все висит на волоске. Весы могут склониться в любую сторону. Сейчас я шепну ему на ухо „секрет завершения продажи“. Следите за ситуацией».

Менеджер неуверенным голосом произнес: «Заказав банкет в нашем ресторане, вы значительно сэкономите деньги».

Управляющий наклонился вперед и шепнул ему на ухо секрет. Менеджер подумал немного и сказал:

«Все, что нам нужно, это получить некоторую информацию. Вы определились с датой проведения торжества?»

«Может кто-нибудь догадаться, что я ему сказал?» – спросил управляющий других менеджеров. Последовал поток обычных торговых штампов. Никто не дал правильного ответа.

«Дать вам еще один шанс? Давайте попробуем еще раз»

«Мы постараемся сделать все, чтобы вы остались довольны», – сказал менеджер уже увереннее. Управляющий наклонился вперед и прошептал секрет снова.

«Хорошо, – сказал он, – сколько человек приглашенных?» Еще больше уверенности. Он входил в роль!

Догадки посыпались еще быстрее. Что такое он мог узнать, чего не знали столь опытные работники?

«Откройте, пожалуйста, всем этот секрет, – попросил управляющий менеджера, – старинный секрет закрытия продаж, который я прошептал вам на ухо»

Он пожал плечами: «Все, что он прошептал, было: „Ладно, я сделаю вам заказ, что с моей стороны нужно предпринять?“»

Вы можете сейчас сидеть и думать про себя, что закрытие продажи не может быть таким простым. Но правда состоит в том, что при понимании процесса завершение проходит именно так просто.

 

 

Литература

 

Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. М.: Фаир-Пресс, 2000.

Андреев В. И. Конфликтология. Искусство спора, конфликты. Казань, 1992.

Белящий Н. П. и др. Техника работы менеджера: Учебное пособие. М., 1998.

Блейк P. P., Моутон Дж. С. Научные методы управления. Киев, 1990.

Бовыкин В. Н. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М., 1997.

Бородин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт. М., 2001.

Бреннар Г. Прибыльное управление предприятием. Мюнхен, 1989.

Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1996.

Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для вузов / Под. ред. Ю. М. Жукова, Л. А. Петровской, О. В. Соловьевой. Изд. 2-е, исп. М.: Смысл, 1996.

Вишнякова Н. Ф. Конфликт – это творчество. Минск, 1994.

Гембл П., Вудкок Н. Маркетинг взаимодействий с потребителями. М.: Фаир-Пресс, 2002.

Дворсков К. П., Ширяев С. А. О стиле и культуре руководства. Новосибирск, 1985.

Джоббер Д., Ланкстер Дж. Продажи и управление продажами: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2002.

Ингрем Т. М., Лафорг Р. В., Авила Р. А., Швепкер-мл. Ш. Х., Вильямс М. Р. Профессиональные продажи. СПб.: Нева, 2003.

Кабушкин Н. И., Короленок Г. А. Управленческий труд в торговле. Минск, 1988.

Карнеги Д. «Как преодолеть чувство беспокойства». М.: Эксмо, 2002.

Крегер О., Тьюсон Дж. Типы людей и бизнес. М., 1995.

Кудрянсова Л. Д. Каким быть руководителю. Л., 1986.

Лебедев М. М. Вам предстоят переговоры. М., 1993.

Левченко Е. А. Как проводить переговоры. М., 1995.

Лукьян Я. А. Барьеры общения, конфликты, стресс… Минск, 1989.

Маслоу А. Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1997.

Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992.

Овчинников Б. В., Павлов К. В., Владимирова И. М. Ваш психологический тип. СПб., 1994.

Омаров A. M. Руководитель: Размышления о стиле управления. М., 1987.

Попов С., Подволкий Г. Стиль и методы руководства. М., 1985.

Стюарт Г. Эффективное управление сбытом. Днепропетровск: Баланс Клуб, 2002.

Траут Дж., Райс Э. Маркетинговые войны. СПб.: Питер, 2002.

Храмов О. В. Методы познания и преодоления конфликтных ситуаций. Л., 1989.

Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 2002.

Шостром Э. Анти-Карнеги, или человек-манипулятор. М., 1992.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Крегер О., Тьюсон Дж. Типы людей и бизнес. М., 1995. Овчинников Б. В., Павлов К. В., Владимирова И. М. Ваш психологический тип. СПб., 1994.

 

[2]Дейл Карнеги «Как преодолеть чувство беспокойства»

 

[3]«Стихотворения Матушки гусыни». Сборник английских народных стихов для детей.

 

[4]Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1996.

 

[5]Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1996.

 

[6]Доценко Е. Л. Психология манипуляции. М., 1996.

 

[7]Шостром Э. Анти-Карнеги, или человек-манипулятор. М., 1992.

 

[8]Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных