Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / под редакцией Погодина Ю.И. и Трифонова С. В.




Погодин Ю. И., Трифонова С. В., под ред. - Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации

Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / под редакцией Погодина Ю.И. и Трифонова С. В.

Коллектив авторов: Авитисов П.В., Аполлонова Л.А., Гоголев М.И., Конышев И.С, Компаниченко В.П., Кульбачинский В.В., Лобанов А.И., Погодин Ю.И., Трифонов СВ. Рецензент: Намятышева Е.А., д.м.н.

В учебнике кратко освещены основные положения по организации медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. За последние годы в результате кропотливой работы всех ветвей государственной власти были переосмыслены роль и место гражданской обороны и ее важной составляющей — медицинской службы — в обороне страны. О пристальном внимании к этой проблеме свидетельствуют Законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, приказы, инструкции и методические указания Министерства здравоохранения РФ, регламентирующие вопросы гражданской обороны и медицинской службы гражданской обороны.

В связи с изменившимися условиями и характером современных войн в учебнике рассмотрены современные средства поражения вероятного противника и медико-санитарные последствия их применения. Особое внимание обращено на поражающие факторы обычного оружия, хотя не сбрасывается со счетов возможность использования оружия массового поражения.

В свете сказанного организация и задачи Федеральной медицинской службы претерпели некоторые изменения. Важное место в учебнике отведено организации гражданской обороны на объектах здравоохранения, в частности, рассмотрены организация, задачи и ведение гражданской обороны в больнице, поликлинике, аптеке. Приведены документация и методика оценки состояния готовности объекта здравоохранения по гражданской обороне. Рассмотрены основные мероприятия гражданской обороны государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Учебник предназначен для обучения и повышения квалификации в вузах, НИИ Министерства здравоохранения, осуществляющих подготовку кадров для медицинской службы гражданской обороны.

Введение

В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что при качественно новых средствах вооруженной борьбы, создаваемых на базе новейших технологий, в том числе высокоточного оружия и оружия, основанного на новых физических принципах, неизбежно изменится характер войны.

В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится не живой силе, не ядерному, а высокоточному оружию и оружию на новых физических принципах. Есть основания полагать, что эти виды оружия через 10-15 лет, а в некоторых странах, возможно, и раньше, существенно обесценят роль ядерного оружия, разрушат тот условный барьер, которым длительное время разделялось ядерное оружие и оружие обычных средств поражения.

Изменившаяся концепция современной войны значительно уменьшает вероятность ковровых бомбежек с массовым поражением населения и огромными разрушениями жилого фонда, что требовало эвакуации граждан в пригородную зону. Применение высокоточного оружия нарушает экономику страны при разрушении промышленных и военных объектов, но существенно уменьшает массовую гибель гражданского населения. При этом требуется эвакуация только небольшой части населения, живущей возле потенциально опасных, в плане разрушения, объектов, хотя применение высокоточного оружия все равно приводит к гибели гражданского населения, пример тому Югославия, где соотношение погибших военных к гражданскому населению составило 1:15.

Опыт минувших войн убедительно свидетельствует, что равноценной альтернативы хорошо продуманной, обученной и оснащенной системе гражданской обороны не существует. По мере совершенствования оружия и средств его доставки система гражданской обороны, а в ее составе федеральная медицинская служба гражданской обороны, прошла путь от местной противовоздушной обороны, созданной 4 октября 1932 года, в состав которой входила медико-санитарная служба, предназначенная для организации медицинской помощи населению при авиационных налетах, до Гражданской обороны СССР с созданной в ее составе в 1962 году медицинской службой гражданской обороны, предназначенной для организации медицинского обеспечения населения в условиях ракетно-ядерной войны.

Переход России к рыночной экономике, пересмотр военной доктрины страны и ее экономические возможности привели к ослаблению готовности сил и средств МСГО по медицинскому обеспечению населения в очагах поражения, а кое-где к утрате медицинских и санитарно-транспортных формирований.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1999 года № 1266, предусматривающее создание Федеральной медицинской службы гражданской обороны и Положение о Федеральной медицинской службе гражданской обороны (приказ Министра здравоохранения Российской Федерации от 3 июля 2000 г. № 242), определившее понятие, задачи и организацию Федеральной медицинской службы гражданской обороны, открыли новый этап ее развития и совершенствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных