Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОМЫШЛЕННОЕ ГОСПОДСТВО АНГЛИИ




В 50 — 60-х гг. XIX в. Англия занимала преобладающее положение в мировой экономике. Гегемония Англии опиралась, прежде всего, на ее промышленное превосходство над другими странами.

Промышленный переворот начался и закончился в Англии раньше, чем в других странах, что создало предпосылки для быстрых темпов дальнейшего индустриального развития этой страны.

За 1845 — 1870 гг. потребление хлопка в Англии почти удвоилось. Выросла вдвое добыча угля, развивалась металлургия: в 1848 г. было произведено немногим более 2 млн. т чугуна, а в 1870 г. — почти 6 млн. т. Англия доминировала в мировом промышленном производстве.

В 1850 г. ей принадлежала ровно половина мирового производства чугуна, более половины добычи каменного угля, почти половина мировой переработки хлопка.

Постепенно изменялся состав английского вывоза: в нем наряду с изделиями легкой промышленности все более заметное место стали занимать изделия тяжелой и особенно машиностроительной промышленности. После отмены в 1842 г. правительством всех ограничений на вывоз машин за границу английские станки, машины и паровозы находили все более широкий сбыт. За 25 лет (с 1845 по 1870 г.) вывоз машин из Англии увеличился в 10 раз. В Англии строились суда для всех стран; в судостроении она первой перешла от дерева к металлу, широко развернула строительство пароходов.

Современников, посещавших Англию, поражали размеры ее промышленных предприятий, в особенности в тяжелой промышленности. Заводы, на которых были заняты тысячи рабочих, стали в 50-х гг. не редкостью, а на некоторых работало по 10 тыс. человек и более. Масштабы предприятий продолжали возрастать, что отражало непрерывно шедший процесс концентрации и централизации капитала. Этому процессу способствовала мобилизация средств населения через акционерные компании, разрешенные законом в 1862 г., так называемые «компании с ограниченной ответственностью», — в них доля ответственности каждого из участников за операции об­щества ограничивалась стоимостью акций, собственником которых он являлся (до этого все акционеры несли полную ответственность и отвечали всем своим состоянием за все операции и сделки фирмы). Акционерные компании открыли путь для привлечения средств и сбережений мелкой и средней буржуазии; за 4 го­да, с 1863 по 1867 г., в Англии было создано свыше 3,4 тыс. акционерных компаний с капиталом около 600 млн. ф. ст. За Англией в создании акционерных компаний последовали другие страны.

Быстрое развитие промышленного производства позволило Англии в огромных масштабах увеличить свою внешнюю торговлю. За 1850 — 1870 гг. английский ввоз и вывоз выросли втрое.

Англия занимала первое место в мировой торговле. Техническое превосходство английской промышленности обеспечивало ее товарам победу в конкурентной борьбе на всех рынках мира. Англия снабжала другие страны изделиями своей легкой и тяжелой промышленности.

Характерной чертой британской внешней торговли было то, что английский экспорт в основном состоял из промышленных изделий, произведенных в самой Англии, в то время как среди импорта наряду с увеличивавшейся массой привозного сырья для промышленности резко возросла доля продовольственных продуктов. Англия превратилась в «мастерскую мира», которая получала отовсюду сырье и продовольствие, а вывозила готовые товары.

Сельское хозяйство Англии НЕ обеспечивало продовольствием потребностей растущего населения страны, которое за 50-е и 60-е гг. возросло с 21 млн. до 26,3 млн. человек (без Ирландии). В 1851 — 1870 гг. 35% пшеницы, потребленной в Англии, было привезено из других стран.

Торгово-промышленная монополия Англии позволяла ей эксплуатировать значительное число стран. Из колоний в Англию стекались громадные ценности, которые еще более обогащали ее.

Однако со временем положение Англии на мировом рынке стало меняться. Начиная с 1870 г. Англия по многим показателям стала УСТУПАТЬ другим странам, и, прежде всего, США и Германии.

Во-первых, английская буржуазия не хотела вкладывать средства в обновление старого оборудования на заводах и фабриках, и производство товаров на них сокращалось.

Во-вторых, буржуазия начала интенсивно вывозить свои капиталы из Англии в колонии, чтобы там получать более высокие прибыли. Это и стало причиной экономического кризиса, безработицы и обнищания простого народа.

Вместе с тем кризис ускорил концентрацию капитала. Мелкие заводы и фабрики начали объединяться в монополии. Таким образом, Англия вновь усилила своё экономическое развитие и к началу XX в. стала одной из самых могущественных и богатых стран мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных